Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Край Воронежский.1981.Ю. М. ЛАВРИНОВ. РАБОТНИКИ ВОРОНЕЖСКИХ ВЕРФЕЙ

Воронежский край на южных рубежах России ( XVII - XVIII вв.)
- Воронеж: Издательство Воронежского университета,
1981.


Ю. М. ЛАВРИНОВ

РАБОТНИКИ ВОРОНЕЖСКИХ ВЕРФЕЙ

(К истории воронежского кораблестроения 1696-1711 гг.)

(отрывок)


Одним из ярких и интересных событий на рубеже XVII- XVIII столетий в России было воронежское кораблестроение 1696-1711 гг., имевшее конечной целью создание мощного военного флота. В нем проявилось страстное желание России преодолеть свою политическую и экономическую изоляцию в Европе, создать необходимые условия для развития произво­дительных сил страны.

  Пятнадцатилетние кораблестроительные работы, развер­нувшиеся в бассейне р. Воронежа и Дона, приходились на наиболее бурные периоды правления Петра I. Непрерывные войны, постройка заводов, реформа армии и другие меро­приятия правительства требовали огромных средств и боль­шого количества рабочих рук, обостряя тем самым до край­них пределов классовые противоречия в стране. Районы, рас­полагавшиеся в непосредственной близости к местам строи­тельства Азовского флота, становятся аренами жесточайших классовых битв, сопротивления народных масс наступлению эксплуатации и упорной борьбы феодального государства за Сохранение существующих порядков.
Однако, несмотря ни на неудачи России в начальный пе­риод Северной войны, ни на тяжелое внутреннее положение страны, строительство Азовского флота не прекращалось. Это говорит о важности работ, проводимых в Воронежском крае, и невольно заставляет обратить более пристальное внимание на это строительство.
История воронежского кораблестроения неоднократно яв­лялась предметом исследования как в дореволюционной1 так и в советской2 историографии.
1 Богословский М. М. Петр I. Материалы для биографии. М., 1940-1948, т. 1-5; Веневитинов М. Из воронежской старины.- М., ...7; Весела г о Ф. Краткая история русского флота (С начала разви­тая мореплавания до 1825 года). М.- Л., 1939; Веселовский В. Г. Колыбель русского флота (Исторический очерк). Воронеж, 1888; Елагин С. И. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864; По­ликарпов Н. Петр Великий на Воронеже (К 200-летню Полтавской победы (27 июня 1709-1909 гг.).- Воронежские епархиальные ведомости. Воронеж, 1909, № 12; Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1858, т. 2, и др.
2 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII
веке. М.,1958; Зверев Б. И.  Страницы русской морской летописи. М., 1960;

<...>