Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 76(3146) от 24.06.1969-4 ВРАЧ НА ПЕНСИЮ НЕ УХОДИТ

 

Газета "Заветы Ленина" № 76(3146) от 24.06.1969 С. 4


ВРАЧ НА ПЕНСИЮ НЕ УХОДИТ

     Мелко накрапывал дождь. Его так ждали на мучкапской земле. Листья деревьев,
Трава, стены домов, песок на улице были подернуты благодатной влагой. Улица оправдывает свое название — Песчаная. А вот и маленький домик — цель нашего прихода.

     Проходите, садитесь,— мягко сказал Валентин Евдокимович, подвигая к нам стулья.— Я хотя и на пенсии, но к гостям привык. Не забывают старика. Да и помните, как Чехов говорил, врач на пенсию не уходит и отдыхать не имеет права. Так вот и я.
     За плечами Валентина Евдокимовича Савельева путь восемьдесят лет и какой путь. Сколько всего произошло за это время...
     В 1911 году Валентин Евдокимович был призван в царскую армию Не раз приходилось ему плакать в подушку, багровея от бессильной злобы после побоев унтер-офицеров. Припомнили ему участие в волнениях крестьян в селе Шапкино в 1904 —1905 годах. Ударами кулаков пытались выбить вольнолюбивый дух и смутьянство.
     Все прошел молодой солдат: запасной полк, сырые окопы империалистической войны, а потом контузия, возвращение домой. В 1922 году Валентин Евдокимович сдает экстерном экзамены за курс Тамбовского фельдшерско-акушерского училища и в этом же году по направлению райкома партии идет учиться Ленинградский институт медицинских знаний. Проходят дни и ночи в напряженной учебе. Закончив институт, возвращается Валентин Евдокимович в родные края. Молодой врач работает и терапевтом, и хирургом, и гинекологом, борется со всеми пережитками прошлого, не зная ни сна, ни отдыха.
     Молодая Республика Советов с первых дней своего существования начала заботиться о здоровье своих граждан. Строятся больницы и поликлиники, готовятся медицинские кадры. Активное участие в налаживании органов здравоохранения принимает т. Савельев. Пешком, на дрожках, на попутном, но довольно-таки редком, транспорте он объезжает села, готовит санитарные кадры и помещения под медицинские пункты.
     Война ворвалась в жизнь советских людей, прервала мирный труд. Посуровели наши города и села, отправляя своих лучших людей на защиту Отечества. Как врач, Валентин Евдокимович хорошо понимал, что из-за прошлой контузии его на фронт не возьмут. Но люди нужны были и в тылу. Валентин Евдокимович работает в медицинской комиссии при Мучкапском райвоенкомате, в больнице и госпитале, собирает средства в фонд обороны в подарки фронтовикам. За самоотверженную работу в эти тяжелые и грозные годы Валентин Евдокимович Савельев был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—45 гг.» и «3а победу над фашистской Германией». В 1946 году В. Е. Савельев был принят в ряды КПСС, а через некоторое время избран членом райкома партии и депутатом райсовета. Прибавилось забот, но коммунисту Савельеву все время казалось, что он делает мало для страны.
     В связи с пятидесятилетием и почти тридцатилетним стажем работы райком партии и райисполком наградили Валентина Евдокимовича путевкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. В Москве В. Е. Савельев посетил братскую могилу советских воинов, где был похоронен его сын, павший в битве за столицу.
     В 1954 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Валентин Евдокимович Савельев был удостоен высшей награды страны—ордена Ленина. В 1955 году ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР. Страна по достоинству оценила заслуги старого врача.
     Последнее время Валентин Евдокимович работал в санэпидотделе. С огромной настойчивостью и упорством он внедрял санитарную культуру. Часто читал лекции, проводил беседы. Но годы и болезнь взяли свое. В 1960 году коллеги проводили его на пенсию. Много было сказано теплых слов, много было подарков, приветствий...
     Но не такая натура у Валентина Евдокимовича, чтобы спокойно сидеть дома. Он частый гость у молодых врачей, щедро делится своим богатым опытом.
     Вот и сейчас в окошко постучал почтальон. Письма, открытки, газеты. Большая корреспонденция. Пишут друзья, бывшие пациенты, пишут коллеги. И всем им надо ответить.
     Долго в этот день, как и предыдущие и последующие, будет гореть свет в окошке этого маленького дома. Валентин Евдокимович будет отвечать на письма.
     Нередко к Валентину Евдокимовичу обращаются граждане за помощью и консультациями. Ведь не всегда вызовешь неотложную помощь на дом или доберешься до больницы. Разумеется, старейший врач никогда никому ни в чем не откажет. К нему поэтому зачастую люди приходят домой, и он всем и во всем сделает уважение.

В. Кишкин.


См. О наших земляках arrow Савельев Валентин Евдокимович