Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 27(3097) от 4 марта 1969 г. Стр. 2.

Газета «Заветы Ленина» № 27(3097) от 4 марта 1969 г. Стр. 2.

    ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

    Личная ответственность коммуниста

    Сегодня от коммуниста не требуется ни суровых условий жизни дореволюционных времен, ни готовности ежеминутно жертвовать жизнью. Но неизменным остается требование - отдавать все свои силы строительству коммунизма, созданию его материально-технической базы, работать творчески, во всякое, дело вносить живую коммунистическую струю.

Важной формой развития активности коммунистов являются партийные поручения и повседневный контроль за их выполнением. В этом деле не должно быть казенщины и серости. Хорошо, когда коммунисту дают партийное поручение с учетом его желания и склонности. Тогда он к порученному делу относится добросовестно, с душой. Как бывает порой обидно, когда коммунисту дают несколько поручений. Практика показывает, что в этом случае партийные нагрузки выполняются не все или все кое-как.
    К сожалению, в партийных организациях района имеют еще место такие случаи, когда коммунисты несут по несколько партийных нагрузок. Так,   например, коммунист
Н. Н. Меркулов из партийной организации райпотребсоюза является одновременно заместителем председателя райкома профсоюза работников торговли и потребкооперации, председателем группы народного контроля, председателем месткома хлебозавода, членом партийного бюро. Коммунист Т. Н. Любавина из партийной организации мясоптицекомбината является секретарем партбюро, членом группы народного контроля, членом ревизионной комиссии районной парторганизации и членом парткомиссии райкома КПСС. Коммунист М. Г. Коростелева из партийной организации мелькомбината несет четыре партийных нагрузки.
    В этих организациях, как ни странно, получается деление коммунистов на активных и пассивных. Одни члены КПСС несут несколько нагрузок, другие их не имеют. А само слово коммунист, как известно, не совместимо с понятием «пассивность».
    Конечно, большинство коммунистов в первичных организациях строго выполняет основные требования Устава КПСС, волю парторганизации и является примером в выполнении партийного долга. Но обязанность партийиых организаций - сделать всех членов КПСС активными проводниками политики партии. Задача -  расширить ряды актива, привлекать всех коммунистов к участию в производственной и общественной жизни.
    Загрузку коммунистов партийными поручениями можно проиллюстрировать следующими данными. Из всех коммунистов постоянные  партийные поручения имеют: в мелькомбинате – 46 процентов, в профтехучилище 56, совхозе «Красноавездинский» – 57, мясоптицекомбинате – около 50 процентов. Периодически разовые поручения выполняют 23 процента коммунистов в мелькомбинате, 25 -  в профтехучилище, 27 - в совхозе «Краснозвездинский». От 10 до 15 процентов коммунистов во многих парторганизациях, хотя и трудятся на производстве, не имеют поручений.
    Особо следует остановиться на выполнении партийных поручений коммунистами, имеющими те или иные взыскания. Так, в отдельных парторганизациях имеются коммунисты с взысканиями десятилетней и более давности.  Много таких членов партии в парторганизациях совхозов «Мучкапский», «Россия» и «Победа». Все это говорит о том, что воспитательное значение взысканий у нас подчас принижается. Ряд коммунистов сживается с ними, а партийные организации недостаточно полно загружают таких товарищей поручениями, выполнение которых  давало бы возможность своевременно ставить вопросы о снятии взысканий.

    Коммунист обязан вести широкую разъяснительную работу среди населения,  не ждать, когда ему дадут поручение, а делать это по внутреннему убеждению.
    Однако встречаются еще члены партии, которые уклоняются от общественной работы, несвоевременно уплачивают членские взносы.
    Говоря о выполнении коммунистами уставных требований, нужно отметить, что их активность не в малой степени зависит от боевитости парткома, а также партийных групп. Практика подсказывает, там, где партийные собрания стали подлинно коллективным органом, местом принципиальной критики и самокритики, где коммунисты получают своего рода зарядку на ближайший месяц работы, в тех организациях партийные собрания во многом способствуют повышению активности коммунистов в повседневной жизни.
    Однако не во всех еще партийных организациях выполняются требования Устава о регулярном проведении общих собраний. Так, в партийной организации Шапкинского сельского Совета в 1968 году было проведено лишь 4 собрания. Нерегулярно проводятся собрания в партийных организациях Заполатовской ММС, в первой и второй бригадах колхоза «Ленинский путь», в отделениях совхоза «Мучкапский». Кроме того, еще не для всех партийных бюро и парткомов стало строгим правилом перед началом собрания знакомить коммунистов с тем, как выполняется решение предыдущего собрания. А ведь сделанная информация о выполнении решений во многом содействует повышению активности коммуниста.
    Сегодня, когда наша партия и весь народ готовятся в 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, партийным организациям нужно особенно, взыскательно подходить к личному примеру коммунистов, соблюдению ими партийной дисциплины, ленинских норм партийной жизни,  добиваться повышения активности каждого члена партии.
    В. Воробьев, председатель ревизионной комиссии районной партийной организации.


ДЕПУТАТЫ СЛУЖАТ НАРОДУ

    На прошлых выборах избиратели Шапкинского Совета давали наказы депутатам по благоустройству сел Шапкино, Варварино, Степанищево, Краснояровки, поселков Баклуша и «Красный Луч».
     В эти предвыборные дни все 64 депутата сельского Совета встречались с избирателями, рассказывали о проделанной работе по выполнению наказов.
    Отрадные перемены произошли с момента выборов в культурном облике населенных пунктов. Депутаты сельского Совета организовывали несколько воскресников по благоустройству сел. Общими силами были приведены в порядок улицы, дворы, посажены молодые деревья, 36 хозяйств справили новоселье. При активном участии депутатов, всего населения проложен водопровод протяженностью четыре  километра в колхозах имени Кирова и «Ленинский путь». Построены медицинский пункт в селе Краснояровка, магазины в селе Варварино и поселке «Красный Луч». Перекрыты крыши в Степанищевской и Краснояровской восьмилетних школах. Смонтировано центральное отопление в Шапкинской участковой больнице. Заложена труба через плотину между Больничной и Московской улицами. Ведется пристройка пяти классов к средней школе и строительство двухэтажной Куйбышевской средней школы.
    Очень большое значение депутаты придавали всеобщему обучению детей. Они посещали родителей, дети которых плохо учатся или пропускают занятия.
    Когда их вмешательство не помогало, вносили вопросы на заседание исполкома сельского Совета.
    Сейчас в селах сельского Совета нет детей, не охваченных всеобщим обучением.
    Особенно добросовестно выполняли наказы избирателей депутаты сельского Совета Н. Д. Машенков, В. Д. Поповкин, Н. М. Левшина, Н. Т. Шаталов, А. И. Фролов, М. С. Трушина, Ф. М. Куликов, Н. Н. Кондрашов, Т. И. Павленко и другие.
    Отчитываясь на недавней сессии, председатель сельского Совета А. У. Фролова доложила, что все 10 наказов избирателей выполнены полностью.
    Ф. Сушков, наш нештатный корреспондент.


КАНДИДАТУ В ДЕПУТАТЫ -151 ГОД

    ДЖЕБРАИЛ. Окружная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Хоровлинского сельсовета одного из старейших жителей планеты Ширина Гасанова. Ширин Гасанов был избран депутатом этого сельского Совета и в предыдущие годы. Он возглавляет постоянную комиссию Совета по сельскому хозяйству.
    Богатый опыт старейшего овцевода, его советы помогли артели успешно провести нынешнюю трудную зимовку скота. По инициативе депутата в селе проведен водопровод, построен детский сад. Несмотря на преклонный возраст, Ширин-баба по-прежнему здоров.
ТАСС.
    Азербайджанская ССР.


VII пленум райкома комсомола

    27 февраля состоялся VII, очередной пленум райкома комсомола, который обсудил вопрос «Роль пионерских и комсомольских организаций в коммунистическом воспитании подрастающего поколения» С докладом на пленуме выступил первый секретарь райкома комсомола В. С. Колядин.
     В обсуждении доклада приняли участие Л. Букина - секретарь комитета комсомола Сергиевской средней школы, Л. В. Урусова – учитель Нижнечуевской восьмилетней школы, Я. В. Бабичев – районный военный комиссар, А. П. Попова - организатор внеклассной работы Кулябовской средней школы, А. П. Камбулова – инспектор детской комнаты милиции, М. Н. Неудахина – заведующая отделом народного образования,  А. Попова – секретарь комсомольской организации райбольницы, А. Давыдов – заместитель заведующего отделом школ обкома комсомола.
    В работе пленума принял участие и выступил с речью секретарь райкома партии Н. И. Печерский.
    Пленум РК ВЛКСМ в своем постановлении наметил конкретные меры по повышению роли пионерских и комсомольских организаций в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.


У наших соседей

    Конкурс на лучший красный уголок объявлен в Инжавинском районе. Бюро райкома КПСС создало комиссию, утвердило условия конкурса. Установлены три премии для победителей. Итоги конкурса будут подведены 10 мая 1969 года.


СМОТР УНИВЕРСИТЕТОВ КУЛЬТУРЫ

    Более 780 тысяч слушателей совершенствуют свои знания в университетах культуры.  Новые задачи, стоящие перед этими учреждениями определены в постановлении ЦК КПСС " Об улучшении  работы народных университетов". Решить основные из них признан всеобщий смотр народных университетов культуры, объявленный Министерством культуры СССР в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.
    Смотр будет проходить с февраля 1969 года по апрель 1970 года. Его победители, а также преподаватели, лекторы, активисты будут награждены грамотой Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры и значком "За отличную работу".


На киностудии "Мосфильм" советский режиссер Михаил Калатозов продолжает съемки фильма "Красная палатка". Это совместная работа советских и итальянских кинематографистов. Для участия в съемках в Москву прибыл известный итальянский киноактер Массимо Джеротти. Советские зрителя  помнят его по фильмам "Рим в 11 часов", "Утраченные грезы" и др. В новой картине "Красная палатка он испоняет роль Романья – капитана итальянского судна.

    НА СНИМКЕ: снимается эпизод фильма "В радиорубке". В роли капитана Романья – Массимо Джеротти.
    Фото В. МАСТЮКОВА.         Фотохроника ТАСС.