Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 59 (4539) от 9 мая 1978 г., С. 1.
   
В РАЙКОМЕ КПСС

Об организаторской и политической работе парткома колхоза имени Калинина по мобилизации животноводов на досрочное выполнение заданий десятой пятилетки

    Бюро райкома КПСС, заслушав и обсудив отчет секретаря парткома колхоза В.М. Чурилова, отметило, что партийный комитет, цеховые парторганизации в организаторской и политической работе среди животноводов главное внимание сосредотачивают на практическом осуществлении решений XXV съезда партии, декабрьского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС, рекомендаций и указаний товарища Л. И. Брежнева по вопросам сельского хозяйства, выполнение планов и обязательств 1978 года и пятилетки в целом.

    Пути решения задач, стоящих перед коллективами животноводов колхоза, с высокой активностью обсуждаются на общих и цеховых партийных собраниях, заседаниях парткома, среди животноводов, где подводятся итоги сделанного, вскрываются недостатки и упущения в работе, намечаются меры по их устранению.
    Парком колхоза постоянно повышает роль и ответственность цеховых парторганизаций, партбюро, партгруппы, коммунистов за выполнение не только личных обязательств, но и коллектива в целом, усилил контроль и проверку исполнения. Коммунисты, как правило, показывают образцы в труде, ведут за собой животноводов колхоза, мобилизуя их усилия на использование всех имеющихся резервов.
    Члены парткома, секретари  цеховых партийных организаций систематически изучают положение дел на местах, оказывают практическую помощь работникам ферм. Большое внимание здесь уделяется правильной расстановке коммунистов, усилению партийного влияния в этой важной сфере производства. На фермах сейчас трудятся 9 членов КПСС, создана партийная группа.
    На всех фермах имеются постоянные кадры животноводов. В них сочетаются опыт и трудолюбие, принципиальность и ответственность за порученное дело. Широко используется такая форма воспитания молодых колхозников как наставничество.
    Важное место в деятельности парткома занимает создание сплоченного, нравственно здорового коллектива на каждой ферме. Это достигается постоянной, целеустремленной политической работой, предоставлением коллективам ферм полного права решать все свои производственные и бытовые вопросы. Среди животноводов развернуто действенное социалистическое соревнование — работать без отстающих рядом.
    Партийный комитет не только умело мобилизует животноводов на хороший труд, но и успешно решает проблемы организации их свободного времени. Так, работники ферм являются активными участниками художественной самодеятельности. На слаженность и сплоченность коллективов большое влияние оказывают продуманный подход со стороны парткома к подбору руководящих кадров ферм, постоянная с ними работа.
    Деятельность зооветспециалистов направляется на создание в хозяйстве высокопродуктивного молочного стада и роста его поголовья. Колхоз в настоящее время имеет половину коров третьего—четвертого поколения. Плотность поголовья крупного рогатого скота на 100 гектаров сельхозугодий составляет 11,9 головы, что выше среднерайонного показателя на 2,3. Удой молока от коровы за прошлый год составил 2291 килограмм, а его производство на 100 гектаров сельхозугодий — 256,6 центнера.
    В хозяйстве большое внимание уделяется развитию и укреплению кормовой базы, повышению урожайности кормовых культур.
    В коллективах создана обстановка высокой политической и трудовой активности. Массовый характер приобрело социалистическое соревнование за повышение эффективности производства и качества получаемой продукции.
    Партийный комитет живо откликается на новые почины, поддерживает ценные начинания, выступает с полезной инициативой. Так, в ответ на призыв передовых коллективов города Москвы— выполнить задания трех лет пятилетки к первой годовщине новой Конституции СССР коллектив первой молочнотоварной фермы (заведующая Омельяновская М. Г.) выступил инициатором среди животноводов колхоза за то, чтобы включиться в это соревнование. Партийный комитет поддержал эту инициативу. На всех фермах были проведены собрания, и колхоз в целом принял обязательства: выполнить планы трех лет пятилетки по продаже государству мяса к 1 февраля, шерсти - к 1 июля и молока — к 1 сентября.
    Проводимая организаторская и политическая работа положительно влияет на укрепление трудовой дисциплины коллективов животноводов. Здесь нет случаев невыходов на работу без уважительных причин, нарушений трудовой дисциплины, невыполнения своих обязательств.
    В колхозе большое внимание уделяется созданию условий, способствующих животноводам добиваться повышения производительности труда, качества всех работ. В частности, все молочнотоварные фермы механизированы, имеются хорошо оборудованные красные уголки. Все это позволило работникам ферм в прошлом году добиться роста производительности труда на 6,4 процента. А это, в свою очередь, положительно сказывается на отношении людей к порученному делу.
    Используя пропаганду материалов XXV съезда партии, декабрьского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС, Письма, указаний и рекомендаций товарища Л. И. Брежнева в области сельского хозяйства, партийный комитет нацеливает идеологический актив на то, чтобы в своей деятельности агитаторы, политинформаторы, пропагандисты доходили до каждого работающего, мобилизовывали его трудовую энергию на безусловное выполнение и перевыполнение планов и заданий. И, как результат этого, колхоз выполнил планы двух лет десятой пятилетки по продаже мяса государству на 153 процента, молока—на 111,2, шерстина 111,1 процента. Среднегодовое производство этих видов продукции по сравнению с девятой пятилеткой возросло соответственно на 42, 5,7 и 51,2 процента.
    В прошлом году все молоко было продано государству первым и вторым сортом, 70 процентов скота—высшей упитанности. Среднесдаточный вес одной головы крупного рогатого скота составил 512 и свиней —102 килограмма, снижена себестоимость животноводческой продукции.
    В то же время бюро райкома КПСС отметило, что партийный комитет колхоза не в полной мере использует имеющиеся возможности по мобилизации трудовых коллективов ферм на повышение эффективности работы и качества получаемой продукции. Недостаточно уделяется внимания вопросу укрепления партийного ядра среди животноводов.
    Отмечено также, что не все животноводческие коллективы работают ритмично. Упускается возможность использования опыта передовиков. На свиноводческих фермах низок уровень механизации. Требует совершенствования и внедрения новая форма организации социалистического соревнования за получение более качественной продукции. На низком уровне ведется экономическая работа в этой отрасли. Важнейшей задачей для хозяйства является увеличение производства кормов, рациональное их использование.
    В принятом постановлении бюро райкома КПСС отметило положительную работу парткома колхоза имени Калинина по мобилизации животноводов на досрочное выполнение планов и обязательств 1978 года и пятилетки в целом.
    Бюро райкома КПСС потребовало от парткома, цеховых партийных организаций, правления колхоза, специалистов дальнейшего усиления организаторской, политической работы среди тружеников ферм на повышение эффективности производства и качества получаемой продукции. Сосредоточить главное внимание на практическом осуществлении задач, вытекающих из решений XXV съезда партии, декабрьского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС, советов и рекомендаций Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева по вопросам сельского хозяйства.
    Всю организаторскую и политическую работу парткома, цеховых партийных организаций, партгруппы направить на досрочное выполнение планов 1978 года и десятой пятилетки в целом по животноводству. Для этого необходимо усилить организаторскую работу, обеспечить достижение отстающими фермами показателей передовых, организовать шефство коллективов, развернуть борьбу за повышение качества получаемой продукции, повысить весовые кондиции сдаваемого скота, обеспечить в текущем году заготовку необходимого количества кормов высокого качества, создать в колхозе типовые кормовые цехи для крупного рогатого скота и свиней. А так же наметить и осуществить меры по комплексной механизации животноводческих ферм, развернуть среди доярок социалистическое соревнование за получение в текущем году от каждой коровы 3000 килограммов молока.
    В целях усиления партийного влияния, повышения авангардной роли коммунистов, партийному комитету, цеховым партийным организациям необходимо осуществить конкретные меры по совершенствованию структуры парторганизации, укреплению партийного ядра в животноводстве за счет приема в ряды КПСС передовиков производства, молодежи, направления на фермы коммунистов с других участков работы.
    Партийному комитету в основу своей деятельности положить требования безусловного выполнения планов каждым работником животноводства, каждым коллективом, добиваться, чтобы не было отстающих, направлять работу профсоюзной, комсомольской организаций на поднятие инициативы и активности всех колхозников, на создание необходимых условий для труда, быта, отдыха работающим. Всемерно изучать и распространять опыт передовых коллективов и новаторов производства.
    Для создания хорошей кормовой базы общественному стаду партийному комитету, профсоюзной и комсомольской организациям необходимо поддержать патриотическое движение инициаторов за получение наивысших урожаев зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур, активнее внедрять в производство опыт работы коллективов, ежегодно добивающихся высокой отдачи с каждого гектара земли.
    Кабинету науки и передового опыта производственного управления сельского хозяйства рекомендовано обобщить и распространить опыт работы животноводов колхоза имени Калинина, а отделам райкома КПСС подготовить и провести в колхозе в мае семинар секретарей парткомов и партбюро хозяйств района, на котором рассмотреть вопрос «Об организаторской и политической работе парткома колхоза среди работников ферм».


 Передовая телятница

    За четыре прошедших месяца животноводы совхоза «Шапкинский» выполнили планы сдачи государству мяса и молока соответственно на 64,2 и 61,З процента к заданию первого полугодия.
    Большая личная заслуга в деле производства мяса принадлежит Анне Михайловне Кольжановой, которая постоянно выполняет свои обязательства по получению привесов крупного рогатого скота.
    Производительно работает она и в текущем году. Среднесуточные привесы каждого теленка ее группы за четыре месяца составили 710 граммов при обязательстве 550 граммов.
    В. ДУБРОВИН.