Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МОЛОДОЙ КОММУНАР № 114 (443) СРЕДА, 23 ОКТЯБРЯ 1929 ГОДА, ГОД ИЗДАНИЯ ПЯТЫЙ

    РАЗВИВАЙТЕ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ТЕМП!

    С удесятеренной энергией—на работу по хлебозаготовкам!

    ДЕЗЕРТИРОВ ХЛЕБОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ФРОНТА - ВОН ИЗ КОМСОМОЛА

    ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

    Последние дни дали новое снижение темпа хлебозаготовок по области. Это тревожный сигнал, который угрожает своевременному выполнению октябрьского, а следовательно и годового хлебозаготовительного плана.
    Недопустимое падение темпа хлебозаготовок особенно сейчас, перед началом осенней распутицы, заставляет бить тревогу. Ослабление темпа хлебозаготовок говорит об ослаблении темпа хлебозаготовительной работы со стороны заготавливающих органов и со стороны всех общественных организаций, в том числе и комсомола.
    Ряд публикуемых сегодня фактов лишний раз настоятельно подтверждает, что в области не мало комсомольских комитетов и ячеек, не мало отдельных комсомольцев, которые своей пассивностью саботируют хлебозоготовки или, как это наблюдается в ряде случаев, активно, сознательно вредят хлебозаготовкам, играют на руку классовому врагу, а подчас единым фронтом с ним выступают в роли вредителей хлебозаготовок.

    Здесь мы должны решительно проводить директиву ЦК комсомола: хвостистов, подкулачников, всех дезертиров хлебозаготовительного фронта - вон из организации.
    Нужно поднять действительные массы на действительную борьбу за выполнение хлебозаготовительных планов, на борьбу с кулацким саботажем, на борьбу с нытиками и маловерами из правоопортунистического болота. Только в этом залог успеха нашей работы.
    Нам дана боевая задача. Выполнять ее надо боевым темпом. К кулакам, зажимщикам хлеба нужно применять жестокую политику штрафов. Нужно поднять активность бедняцко-середняцких масс на самопроверку выполнения хлебозаготовительпых заданий. Нужно широко разъяснить, что от выполнения планов хлебозаготовок зависит снабжение промтоварами, что земобщества, выполнившие план на 100 процентов, получают дефицитные товары в двойном размере.
    Комсомольские организации должны быть инициаторами широкой кампании по сбору тары под хлеб. Объявленный Обкомом КСМ областной субботник по изысканию и ремонту тары пусть проведет каждая комсомольская ячейка. Для проверки складов и наличия тары у различных организаций необходимо бросить отряды "легкой кавалерии".
    Наш лозунг: "Выполним хлебозаготовительные планы к XII годовщине Октября» можно и нужно провести в жизнь десятикратным усилением темпа комсомольской хлебозаготовительной работы.


    Дадим мешки и склады под зерно!
    МОБИЛИЗУЕМ "ЛЕГКУЮ КАВАЛЕРИЮ" ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СВОБОДНОЙ ТАРЫ!
    ОРГАНИЗУЕМ ОБЛАСТНОЙ СУББОТНИК

    Обком ВЛКСМ вынес решение об организации областного комсомольского субботника по изысканию и ремонту хлебной тары (мешков, брезентов, складов), имеющихся у хозорганизаций и у населения.
    Каждая комсомольская организация—в городе, в деревне, в школе, учреждении и пр. должна провести работу по сбору и ремонту тары (сбор мешков и брезентов, починка их, изыскание складов под зерно и пр.). На выявление свободной тары у различных организаций нужно мобилизовать отряды "легкой кавалерии". К сбору и ремонту тары необходимо привлечь пионеров, школьников, а также и взрослое население, создав соответствующее общественное мнение вокруг важности данной работы. Изыскание и ремонт тары не должно однако ограничиваться устройством одного субботника, а должно войти составной частью во всю хлебозаготовительную работу комсомола. Всю работу по мобилизации свободной тары, ячейкам необходимо проводить в тесной увязке с соответствующими хлебозаготовительными организациями.

    Нет пощады дезертирам!
    ВЫМЕТАЕМ ИЗ НАШИХ РЯДОВ КУЛАЦКИХ ПОДГОЛОСКОВ

    Мы знаем, что в основном комсомольская масса области горячо взялась и активно участвует в хлебозаготовках. Но мы знаем одновременно и то, что целый ряд отдельных ячеек до сих пор не только спит блаженным сном, но даже наоборот, попав в объятия кулаку, старается мешать работе, выполняет кулацкую волю, вредит социалистическому строительству.
    Сегодня мы покажем вам, до чего могли докатиться отдельные ячейки. Комсомольского в них ничего не осталось, кроме названия. Предоставим слово фактам. Слабое партийное руководство в некоторых районах Россошанского округа (Кантемировка, Лосево, Петропавловка, Ровеньки) сильно отражалось на проведении месячника хлебозаготовок, в силу чего был ряд искривлений основных установок месячника. Зачастую ячейки по вопросам хлебозаготовок ничего не делают, объясняя, что с этой задачей справиться не могут.
    Комсомольцы Уразовского района Острогожского округа, смазав политическую линию, сдали свои позиции кулаку в хлебозаготовках. В кулацком хуторе Рыбаки представители райкома стали ходить по кулацким дворам с просьбой:
    — Уважьте, вывезите хлеб, ну что вам стоит.
    Уполномоченный Бирюков, комсомолец, кандидат партии, уговаривал кулаков персонально:
    — Вывези хлеб государству... –
 Кулаки ухмылялись, но просителей "не уважили" и хлеба не вывезли.
    Так вместо беспощадного натиска на кулаков, укрывателей хлеба, комсомольцы пришли к ним с "просьбой", вместо проведения твердой борьбы с кулачеством они пошли на уступки. Уполномоченный райкома комсомола Михайличенко снял штраф с кулаков несдатчиков хлеба.
    В Ново-оскольском районе Старо-оскольского округа секретарь одной из ячейки выступал на собрании граждан и высказывался против индивидуального обложения кулаков. В Ястребовском районе два комсомольца ворвались на собрание бедноты, потушили огонь, раскидали бумаги, подняли шум. Собрание было сорвано. Районный комитет комсомола не удосужился сигнализировать опасность этого факта по районной организации, не создал широкого общественного мнения, а ведь есть случаи, что комсомольцы не вывозят своих излишков и препятствуют хлебозаготовкам.
    Ячейка Погребки, Льговского округа заразилась кулацким настроением и вела разлагающую политику—распущена. В ячейке Гончаровка и в ряде других комсомольский месячник проводился слабо.
    Мы должны решительно ставить вопрос. В период ожесточенной классовой борьбы не может быть компромиссов, не должно быть недоговоренности.
    Нужно распускать ячейки, сдавшие позиции классовому врагу, гнать из комсомола липовых членов, являющихся по существу кулацкими подголосками.
    Дм. Л.

    Не допускать прорывов

    Последняя пятидневка, с 16 по 20 октября дала недовыполнение плана хлебозаготовок на 18 процентов. Снижение наблюдается почти по всем округам, но больше всех отстает Россошанский и Борисоглебский округа. По продовольственным культурам в хвосте идут Белгород, Льгов, Орел, Россошь и Тамбов.
     Причина ослабления хлебозаготовок кроется, как объясняет Облторготдел, в том, что местные комиссии, обнадеженные временным успехом, ослабили нажим на кулака.
    Допускать подобное снижение перед началом осенней распутицы нельзя ни в коем случае.
    Комсомольцы, работающие на хлебозаготовках должны усилить свой темп, помочь комиссиям выявлять тех кулаков, которые получили цифру обложения, но ее не выполняют.
    Допущенные прорывы надо ликвидировать и в дальнейшем не допускать снижения заготовок.


   
  Ржаное золото под открытым небом

    Митрофаниевский собор, кирку и костел—под хлеб!

    17 октября на страницах "Молодого коммунара" была напечатана статья тов. Зарина: «Отдадим церкви под ссыпные пункты". В ней говорилось, что передовые рабочие и крестьяне в разных концах нашей области, учитывая создавшиеся затруднения из-за отсутствия достаточного количества складских помещений, выносят решения о закрытии церквей и передаче их под склады для хранения прибывающего зерна.
    У нас в Воронеже дело с помещениями для зерна обстоит тоже неблагополучно. Об этом свидетельствуют колоссальные груды мешков, наваленные под открытым небом хотя бы на площади у Владимирского собора и в др. местах.
    Трудящиеся Воронежа в свое время вынесли решение о закрытии Митрофаниевского собора. Требование было утверждено горсоветом, но церковь еще продолжает существовать.
    Мы считаем, что сейчас, как никогда, настало время, чтобы передать это громадное помещение под хлебный склад.
    Кроме того, в Воронеже имеется немало церквей, в частности лютеранская кирка, находящаяся на Никитинской улице, католический костел и ряд других—их можно легко приспособить под ссыпные пункты.
    Мы обращаемся к трудящимся Воронежа сказать свое веское слово по нашему предложению.
  А. И. Д.
   
    Пустуют церкви Воронежа. А на Кольцовской ул. под открытым небом свалены огромные бунты хлеба. Допустимо ли это?


    Продолжается гнуснейшая травля французской компартии

    ПАРИЖ, 21.—Вся правобуржуазная печать развернула бешеную антикоммунистическую кампанию. Кампания эта ведется против посольства СССР и советского правительства. Некоторые газеты даже требуют разрыва дипломатических отношений.
    Газеты заявляют, что сеть рабкоров "Юманите" и ячейки компартии на предприятиях представляют собой систему шпионажа и служат орудием подрыва военной мощи Франции и подготовки восстания; материал, сообщаемый рабкорами, поступает в СССР, который, якобы, дает средства и директивы для шпионской и подрывной работы французской компартии
    Подобно некоторым другим газетам, "Тэн" несколько смущена тем, что Барбюсс оказался привлеченным по делу о шпионаже. Противопоставляя Барбюссу "похвальный пример" Панаита Истрати, газета все же приходит к выводу, что Барбюсс заслуживает суда, несмотря на свой литературный талант, если "упорствует в своем служении Москве".
    ПАРИЖ, 21.—11 членов компартии, обвиняемые в "заговоре против безопасности государства" были вызваны судебным следователем на допрос.
    Как сообщает агентство Гавас явились на допрос только четверо.



    "Игра" китайских генералов не доведет до добра

    Нанкинские войска терпят поражения
    ШАНХАЙ, 21. — По сообщению "Симбун ренго", состоялся верховный совет командования антинанкинских северо-западных армий, на котором было решено начать общее наступление на города Чан-чжоу (провинция Хенань), Сичоу (провинция Шанси) и Синьян (провинция Хенань), занятые нанкинскими войсками. В связи с этим решением в указанных направлениях были двинуты войска. Сообщают о сражении между войсками северо-западной группировки и нанкинскими войсками близ Чан-чжоу.
    ПЕЙПИН, 21.- У Лойяна (Хенань) начались военные действия между нанкинскими войсками и Гоминьцзюнем. Согласно сведениям, в первых боях нанкинцы потеряли до тысячи человек.
     
  Мукденцы отказались выступить против Гоминьцзюна

    ШАНХАЙ, 21.—У Чжен Сюэ-ляна состоялось важное совещание по вопросу о советско-китайском конфликте. В совещании приняло участие свыше 50 руководящих деятелей, в том числе официальные представители нанкинского правительства. По окончании совещания было объявлено, что манчжурские власти будут поддерживать нанкинское правительство в нынешнем кризисе. Но в виду положения на сибирской границе, они не могут послать войска для участия в кампании против Гоминьцзюна.

    Ен уговаривает Фына прекратить военные действия

    ШАНХАЙ, 21. — По сведениям Рейтер, Ен Си-шан возвратился в Бутай (провинция Шанси) с переговоров с Фын Юй-сяном. Ен-Си-шан пытается уговорить Фын Юй-сяна отдать приказ своим сторонникам о прекращении военных операций.

    Призывают белоэмигрантов для борьбы с СССР.

    ТОКИО. 21.—Уполномоченный генерала Хорвата в Хайларе опубликовал телеграмму с призывом к вооружению всех белоэмигрантов особого района трех восточных провинций для борьбы с СССР.

    Нет безопасности для иностранных граждан в Китае.

    ТОКИО, 21.—Выходящая в Дайрене японская газета "Манцю Нип-по" пишет по поводу итогов харбинского процесса 38. "Все консулы удивлены ходом процесса и подменой судебных функций административными". По словам газеты, процесс свидетельствует о том, что в случав отмены экстерриториальности в Китае не будет никакой гарантии безопасности для иностранных граждан.
    ТОКИО, 21—В Хароине начался процесс бывшего начальника телеграфа КВЖД Затеплинского и начальника телефона Лебедева. Обвинение построено на известной фальшивке-телеграмме по поводу мнимой организации террора, сношений с Фын Юй-сяном и т. п. Эта фальшивка была уже разоблачена на процессе 38.



    Съезд трудящихся женщин Германии

    БЕРЛИН, 21.—Вчера в Берлине состоялся первый общегерманский съезд трудящихся женщин. На съезде присутствовало 480 делегатов и 360 гостей. После приветственных речей рабочих делегаток Норвегии, Франции, Англии, Австрии и Чехо-Словакии и после оглашения приветственной телеграммы международного женского секретариата Коминтерна от имени коммунистической партии и запрещенного союза красных фронтовиков, выступил член ЦК КПГ Тельман, который подчеркивал историческое значение первого съезда трудящихся женщин. Деловая часть съезда началась основным докладом Лены Оверлах, который был посвящен вопросу о положении работниц и трудящихся женщин, их борьбе за заработную плату, борьбе против безработицы и против опасности империалистической войны. Съезд единогласно принял боевую программу, точно определяющую основную линию революционной работы женщин. Под шумные знаки одобрения съезд принял приветственное обращение к трудящимся женщинам СССР. Далее съезд избрал трех членов в женскую делегацию, которая должна поехать в СССР для участия в октябрьских празднествах. Съезд закончился пением „Интернационала".


  Приговор по делу гастонских текстильщиков

    НЬЮ-ЙОРК, 21.-Процесс гастонских текстильщиков закончился. Все 7 обвиняемых признаны виновными. Согласно решению судей, Биль, Мюллер, Картер и Гаррисон приговорены к тюрьме на 20 лет; Мак-Гиннис и Мак-Лофлин к 15 годам; Гендрикс—к 10 годам. Все приговоренные выпущены на поруки впредь до разбирательства дела в апелляционном суде.



    Приказ № 10
    ПО ОТДЕЛЕНИЮ БАТАЛЬОНА «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ» ПРИ «МОЛОДОМ КОММУНАРЕ».

    Приказываю всем добровольцам отделения явиться к клубу имени Ленина 24 октября в три часа тридцать минут утра.
    Выступление отделения батальона назначено ровно на четыре часа утра.
    Командир батальона ЛЕБЕДЕВ.