Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 89, 22.08.92. Жизнь, как она есть

Газета «Мучкапские новости» № 89, 22.08.92. С. 2

Жизнь, как она есть
   
По данным отдела статистики
   
    Трудности,  переживаемые страной, как в зеркале отразились и на жизни нашего района. Так, за семь месяцев текущего года объем промышленной продукции снизился на 14 процентов.
    За указанный период на 13,2 процента уменьшились и объемы выпуска товаров народного потребления.
    По конкретным предприятиям сложилась следующая ситуация. Райпищекомбинат увеличил выпуск  кондитерских изделий на 55 процентов, В производстве же майонеза и безалкогольных напитков наблюдается серьезное сокращение.

    По маслозаводу в целом на 23 процента уменьшилась выработка масла животного, на 55 процентов сократилось производство цельномолочной продукции, тогда как существенно выросло производство масла «крестьянского» и «бутербродного», творога и казеина. Это и понятно, более дорогую продукцию предприятию производить выгоднее.
    Что касается хлебозавода, то здесь за время, прошедшее с начала года, выработка хлеба  снизилась на 20, колбасных изделий - на 38 проц.   
    Подорожание продуктов питаний отрицательно сказалось на их реализации. Вот только несколько фактов. На 17 августа остаток мяса на мясоптицекомбинате составил 80 тонн масла животного на маслозаводе - 20 тонн. Это и понятно. Часть населения из-за недостатка средств вынуждена умерить аппетит отношении мяса, масла, других продуктов.   
    Дефицит денежной наличности, отсутствие средств на счетах предприятий, хозяйств привели к росту задолженности потребителей производителям. К примеру, на мясоптицекомбинате долг за отгруженную им продукции составил 9,5 млн. рублей, маслозаводу потребители задолжали 35 млн. рублей, комбинату хлебопродуктов - 39 млн. рублей. Эти сведения на 1 августа.   
    За семь месяцев текущего рода товарооборот в районе составил 79,8 млн. рублей, что в 4,7 раза выше показателей года минувшего. Однако названная цифра отнюдь не радует, ибо в перерасчете на цены 1991 года произошло даже снижение товарооборота.
    Положение в сфере услуг тоже не вызывает оптимизма. Услуги у нас, в результате  прошедшей приватизации стали частными. Тем не менее желаемого их расширения и улучшения качества пока не произошло. Наоборот, теперь в ателье, чтобы сшить обнову, обратиться нельзя.  Захочешь воспользоваться услугами химчистки, нужно ехать в Уварово или областной центр.  Отсюда и снижение объема платных услуг.   
     Отношение основной массы населения к кооператорам, работникам малых  предприятий отрицательное. За глаза и в глаза их называют «хапугами», «спекулянтами».
    Однако сведения, имеющиеся в отделе статистики, говорят о том, что не все наши предприниматели процветают. С убытками сработали многие малые предприятия. В их числе  «Труженик», «Строймонтаж», «Русь», «Блок», «Анкер», «Восток».
    Недоверчивый житель возразит: «Не может такого быть. Просто в этих предприятиях не всё гладко с отчётностью. Налоги, которые платят эти новые экономические структуры, заставляют их не показывать свои доходы в полном объёме».
    Предположить можно всё. Но по данным отдела статистики малые предприятия пока ещё «не гребут деньги лопатой».   
    На 1 августа в районе зарегистрировано 167 крестьянских хозяйств, членами которых выделено 5117 гектаров земли, из них 4616 гектаров пашни.
     За 7 месяцев у нас родилось 116 человек, из них 68 – в сельской местности, 48 – в рабочем посёлке. За указанный период умерло 244 человека.
    Создано 68 новых семей, из которых 36 – в селе. Зарегистрировано 23 развода. Как говорят факты, на селе бракоразводных процессов было 8, тогда как в райцентре – 15.
    В связи с обострением межнациональных отношений, сложной экономической ситуацией, в район на жительство прибывают люди из разных регионов бывшего СССР. За 7 месяцев их приехало 456 человек, а 196 мучкапцев выехали из района.

    Т. БЛАГИНА,
    зав. отделом статистики.