Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 42 (14917) от 19.02.1974

 

Газета «Тамбовская правда» № 42 (14917) от 19.02.1974

Отчеты и выборы в колхозах

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА ИВАНОВКИ

  Колхоз имени Карла Маркса считается в районе одним из тех хозяйств, которые в своем развитии перешагнули средний уровень. Наиболее заметный сдвиг произошел в третьем году пятилетки. На круг собрано по 32,3 центнеров сахарной свеклы, 437 центнеров зеленой массы кукурузы.

  Называя эти цифры в отчетном докладе, председатель колхоза А. И. Громаков подробно рассказал о том, как они были достигнуты. Никто не склонен сбрасывать со счетов достаток влаги, сыгравший важную роль в формировании урожая. И все же истоки щедрости полей заключены не только в погодных условиях. Главным образом они связаны с окрепшей материально–технической базой, повышением агротехники, возросшим мастерством хлеборобов, их упорным трудом. В сложных погодных условиях механизаторы проявили завидную организованность, сноровку, хозяйский подход к делу. Они первыми в районе перешли на круглосуточную уборку зерновых. С уважением и теплотой назывались на собрании имена гвардейцев жатвы В. В. Купрякова, братьев Александра и Дмитрия Солнцевых, добившихся наивысшего намолота. Докладчик отметил определенные успехи в животноводстве, особенно в производстве и заготовках молока. План продажи его государству значительно перевыполнен. Средний надой молока от коровы почти на двести килограммов выше, чем предусматривалось заданием.
  Но этот, в общем-то хороший тон не заслонял упущений в работе. На собрании указывалось на недостаточное использование органических удобрений, говорилось о том, что колхоз убрал не всю свеклу, осталась невспаханной часть зяби, все еще низок выход молодняка.
  С ростом производства продукции заметно окрепла экономика общественного хозяйства. Денежный доход составил нынче полтора миллиона рублей, треть которого – чистая прибыль. Свободные денежные средства умело направляют на расширение производства и культурно-бытового строительства, на повышение благосостояния колхозников. Не случайно на собрании велся заинтересованный разговор о выполнении плана социального развития коллектива.
  В колхозе быстро растут новостройки. Возведена двухэтажная школа с просторными светлыми кабинетами. Капитально отремонтирован клуб, причем с такой отделкой, какую и в городе не скоро найдешь. Неподалеку от парка возвышается рахманиновский флигель со старинной архитектурой. Строители только что его восстановили, а вернее – построили вновь по старым чертежам, по рассказам старожилов, придав прежний вид, когда тут проживал великий композитор. Во флигеле на днях разместятся выставка, рассказывающая о жизни и деятельности С. В. Рахманинова, а также прекрасная музыкальная школа – не сродни даже районной.
  В ближайшее время войдет в строй новый типовой магазин с современным оборудованием. Рядом с ним строится кафе, которое будет оборудовано электроплитой и холодильными установками. На очереди – сооружение Дома быта и гостиницы, школьного интерната, административного здания. На возведение новых запланированных объектов потребуется не больше времени. Колхозники на собрании говорили о постройке бани, нового клуба в деревне Моздок.
  Несколько лет назад был разработан генеральный план застройки села. Хватит, говорили ивановцы, ставить дома, где попало. Новостройки растут, их надо размещать красиво, с заглядом в завтрашний день, с учетом создания коммунально-бытовых удобств. Макет этого плана, находящегося в конторе, привлекает внимание в центре села объектов соцкультбыта, скверами, дорожками.
  Накануне собрания мы прошли по некоторым улицам. Та, что на околице, выросла за один прошлый год. Дома по линеечке, в них водопровод, вокруг посажены плодовые деревья. Строятся дома не прежнего пятистенного типа, а по удобным типовым проектам. На центральную усадьбу перебираются жители из мелких населенных пунктов. Колхоз помогает им транспортом, материалами, денежными средствами.
  - Стройка стройкой, - сказал в своем выступлении заместитель председателя колхоза А. П. Уваров, - но нельзя забывать и о благоустройстве села. Его культура не только в добротных домах, а и в красоте улиц. Весной будет полностью поставлена ограда вокруг парка. Есть штакетник для палисадников. Разобьем клумбы. В парк и на озеленение улиц пойдет около десяти тысяч саженцев.
  Уваров коснулся других проблем социального развития коллектива. В хозяйстве ежегодно действует учебный комбинат по подготовке кадров массовых профессий. Многие труженики овладели механизаторской специальностью. Десять колхозных стипендиатов учатся в высших и средних учебных заведениях.
  Прочно вошли в быт новые обряды и ритуалы. Молодым семьям колхоз оказывает материальную помощь. В торжественной обстановке юношей провожают на солдатскую службу, а вернувшихся из армии посвящают в земледельцы. Кстати сказать, почти все они, за редким исключением, остаются в родном селе. Недаром Ивановка так богата молодежью. Комсомольская организация насчитывает здесь более ста производственников.
  Зажиточно и культурно живут ивановцы. В каждом втором дворе – мотоцикл. Да что мотоцикл! Автомашины появились в личном пользовании. В перерыве разговорились с владельцем «Москвича» помощником бригадира комплексной бригады Н. Д. Тимофеевым. Николай Дмитриевич улыбнулся:
  - Дед мой держал одну клячонку, а я вот катаюсь на машине, в моторе которой заключено полсотни лошадиных сил.
  Добрым помощником хозяек стал газ. Совсем недавно в распределении газовых плит отдавали предпочтение дояркам, как наиболее занятым в производстве. Теперь же плиты почти в каждом доме. Они имеются и в запасе.
  - В связи с расширением газового хозяйства надо бы создавать специальную службу, - подсказал в своем выступлении механик по трудоемким процессам В. А. Макаров.
  С каждым годом меняются условия сельского труда, все более он приобретает индустриальный характер. На вооружении коллектива десятки тракторов, комбайнов, электромоторов. Стремясь лучше их использовать, колхозники заботятся о дальнейшем повышении энерговооруженности, создании необходимых удобств в работе.
  - В нашей бригаде возводят молочный комплекс, - сказал работник фермы В. Н. Дорофеев, - Все трудоемкие процессы там будут полностью механизированы. Но слишком уж долго он строится. Хотели сдать в эксплуатацию в прошлом году, а неизвестно еще, войдет ли он в строй и в нынешнем. Уже сейчас надо позаботиться о хороших условиях для отдыха животноводов. Нам нужен просторный красный уголок. В нем неплохо бы иметь телевизор, радиоприемник.
  Выступающих слушаешь с удовольствием. Как выросло производство, и изменились люди! Перенесемся мысленно на такое же собрание, происходившее лет 10 – 15 назад. О чем обычно тогда шла речь? В такой-то бригаде мало гужей, там-то не хватает телег, бочек. Ныне колхозники поднимают коренные вопросы механизации производства, повышения его интенсификации. А уж если зайдет речь о культурно-бытовых условиях, то говорят о добротных домах, красном уголке с телевизором и душевой, о литературе, медицинском профилактории, о красивых улицах.
  Не хлебом единым живет человек. Поэтому наряду с вопросами производства почти все выступавшие, так или иначе, касались претворения в жизнь плана социального развития. Говорили горячо, по-деловому, воспринимая это как кровное дело. Нынешние дела и хлопоты определяют завтрашний день колхоза. Каким он будет?
  Интересными мыслями поделился на собрании главный инженер В. М. Зотов. Повышение уровня хозяйствования, подчеркнул он, во многом зависит от гибкости руководства, оперативного решения неотложных вопросов, усиления роли специалистов. В текущем году в хозяйстве будет внедрена диспетчерская служба. Она позволит более оперативно руководить производством, лучше маневрировать техникой, эффективнее использовать машины и механизмы. В дальнейшем рассчитывают ввести отраслевую систему управления и без нарядный метод организации труда в звеньях.
  Тракторист А. А. Тюленев рассказал о важности микроклимата в коллективе, критиковал бригадира П. И. Клюкина за грубое обращение с людьми. Резкое слово, брошенное им, подчас выводит человека из равновесия, отбивает интерес к делу.
  - На одном заводе, - отметил далее Тюленев, - я видел открытки, на которых написаны поздравления с днем рождения. Чувствуешь внимание и заботу со стороны товарищей. У нас пока этого нет.
  Замечания и предложения высказали и другие выступающие. Указывалось, например, на необходимость улучшения деятельности советов бригад, совершенствования материального поощрения передовиков производства.
  На четвертый год пятилетки труженики колхоза наметили высокие рубежи, уделив должное внимание осуществлению плана социального развития коллектива.

Н. БАШКАТОВ.
(Наш. соб. корр.)

Уваровский район.


Селу нужен пруд

  В Первой Березовке был большой пруд посреди села. Очень любили его жители, а ребятишкам в жаркую пору была отрада: с утра до позднего вечера звенели берега пруда детскими голосами. Но все это в прошлом. Пруд давно пересох. Одно время колхоз «Страна Советов» взялся было за его восстановление, соорудил плотину, но начатое дело до конца не довел. А жаль!

К. МАКСИМОВА.
Мучкапский район.


В раздел С.В.Рахманинов. Музей С.В.Рахманинова в деревне Ивановка.