Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 46 (1097) от 10 июня 1953 С.2

Газета «За коммунизм» № 46 (1097) от 10 июня 1953 С.2

НАШ КАЛЕНДАРЬ

В. Г. Белинский


7 июня исполнилось 105 лет со дня смерти В.Г.Белинского.


   
    На снимке: великий русский революционный демократ, философ-материалист, литературный критик и публицист Виссарион Григорьевич Белинский.
    Прессклише ТАСС.


 "МИРООБЪЕМЛЮЩАЯ СУДЬБА РОССИИ"

    Советские литературоведы нашли ряд неизвестных ранее работ В. Г. Белинского. Среди них рецензия на альманах «Утренняя заря», вышедший на 1840 год. В нем было напечатано начало фантастического романа В. Одоевского «4338-й год». В своей рецензии Белинский писал:
    «Действие этого романа происходит почти 2.500 лет спустя после нас... Россия представлена образованнейшим и счастливейшим государством, которое служит предметом, удивления по своей учёности, разлитой в целом народе… А между тем одичавшие американцы, за недостатком других спекуляций, продают свои города с публичного торга и приходят в Китай грабить; против одних только американцев и существует теперь войско».

Забота об учителе

    Коммунистическая партия и советское правительство проявляют заботу о советском народном учителе. Эта забота выражается не только в материальном благосостоянии учителя и его культурном росте, но и в том, что партия и правительство заботятся об организации для учителей культурного отдыха во время отпуска.
    Лучшие курортные места и дома отдыха нашей страны предоставлены для учителей. В 1952 году 6 учителей нашего района побывали на курортах Крыма, Кавказа, Прибалтики, Урала и т. д. 18 учителей отдыхали в Тамбовском, Ново-Лядинском домах отдыха. 17 учителей использовали свой отпуск во время экскурсий по Кавказу, Волге, Москве, Ленинграду и т. д.
    В 1953 году количество путёвок увеличено. Уже 2 товарища отдыхают в Тамбовском доме отдыха. Во второй половине июня директор Прудковской семилетней школы М.В. Канищева будет отдыхать на курорте «Кемеры», расположенного на берегу Балтийского моря, в Эстонской ССР. Учитель географии этой же школы Н. Тютюнцев с 21 июня проведёт свой отдых в Кисловодске. С 28 июня по 10 сентября на курорте «Кирицы» будет отдыхать заведующий учебной частью Куйбышевской семилетней школы 3. Ф. Кобзева.
    Только в июне и в июле 10 учителей побывают в Тамбовском и Ново-Лядинском домах отдыха. 35 учителей проведут туристские походы по изучению родного края. Многие побывают в Москве,  Ленинграде, Ялте, Сочи и других местах нашей необъятной Родины. Кроме этого 15 детей учителей будут в июне отдыхать в Ново-Лядинском пионерском лагере, пионерском лагере обкома союза начальных и средних школ.
    В. Поповкин,
председатель райкома профсоюза начальных и средних школ.


Торговать культурно, по-советски

    (С собрания уполномоченных сельпо)
    Недавно состоялось собрание уполномоченных Заполатовского сельпо. С отчётным докладом выступил председатель правления тов. Куликов. Прежде всего следует отметить, что доклад был сделан поверхностно, не самокритично. Перечислив цифры и некоторые факты, докладчик ничего не сказал о работниках прилавка, о воспитательной работе, о социалистическом соревновании и т. д. В работе сельпо имеются серьёзные недостатки, имеет место нарушения принципов советской торговли, плохо организовано обслуживание колхозников, но об этих вопросах т. Куликов почти ничего не сказал.
    Выступающие уполномоченные сельпо резко критиковали правление сельпо и его председателя. Так, например, в большинстве торговых точек нет товаров первой необходимости: керосина, соли, мыла, цемента и других товаров. До сих пор колхозники сельхозартели «Маяк» не могут получить за 3 года растительного масла за сданный государству кориандр.
    Уполномоченный тов. Горохов А. рассказал о грубых нарушениях советской торговли. Для Заполатовского сельского клуба необходимо было приобрести гармонь. Работники клуба пытались в Андриановском сельмаге купить гармонь. Но им ответили, что гармонь продана. Но оказалось, что бухгалтер сельпо Чекмарёв гармонь оставил для себя. И только после настойчивых требований гармонь для клуба была отпущена.
    Многие товарищи отмечали об антисанитарном состоянии магазинов. Бывают случаи, когда хлеб подвозят в магазины на телегах без подстилок, что сахар пахнет керосином и в него попадает соль. На собрании отмечался и тот факт, когда в воскресные дни магазины бывают на замке, а колхозникам негде купить нужных товаров.
    Правление Заполатовского сельпо и председатель правления райпотребсоюза тов. Башлыков обязаны принять меры к устранению имеющихся серьёзных недостатков в работе потребительской кооперации, чутко прислушиваться к голосу трудящихся.
    И. Филимонов.


ПО МАТЕРИАЛАМ «ЗА КОММУНИЗМ»

„Плохо доставляют газеты и журналы"

    В корреспонденции, которая была опубликована в газете "3а коммунизм" отмечались серьёзные недостатки в доставке газет и журналов гражданам деревни Андриановка.
    Начальник конторы связи тов. Дробышев сообщил редакции, что в результате принятых мер, недостатки, указанные в заметке, устранены. Учитель Андриановской школы тов. Лопатин журнал блокнот-агитатора получил полностью. Учительнице тов. Покровской также доставлены все номера журнала «Октябрь».


Успехи трудящихся Германской Демократической Республики

    Плечом к плечу со всеми странами демократического лагеря идёт Германская Демократическая Республика. Быстрыми темпами растёт её народное хозяйство, неуклонно улучшается материальное положение трудящихся.
    Уже в 1950 году уровень промышленного производства в ГДР не только достиг, но и превзошёл уровень довоенного 1936 года.
    Пятилетка Германской Демократической Республики предусматривает к 1955 году удвоение продукции мирной промышленности по сравнению с 1936 годом. Значительно возрастёт сельскохозяйственное производство. К концу пятилетки благосостояние населения превзойдёт уровень довоенных лет.
    Наша страна бескорыстно помогает трудящимся Германской Демократической Республики строить мирную, счастливую жизнь. Ярким примером этой дружественной помощи является передача в собственность трудящихся ГДР большого числа промышленных предприятий, принадлежавших Советскому Союзу.
    Сейчас на заводах и фабриках, на полях и в научных учреждениях Германской Демократической Республики кипит мирная созидательная работа. План прошлого года был перевыполнен. Валовая продукция промышленности республики составила в прошлом году 140,5 проц. по сравнению с уровнем 1950 года. 81 проц. всей промышленной продукции дали народные и кооперативные предприятия.
    Одной из важнейших строек пятилетнего плана является металлургический комбинат «Ост», воздвигаемый на берегу реки Одер. Это — крупное  предприятие, имеющее огромное народнохозяйственное значение. Большую помощь в сооружении комбината оказали советские инженеры. Сейчас здесь уже действуют четыре доменные печи. В недалёком будущем будет сдана в эксплуатацию пятая домна, а всего на комбинате будут работать - десять доменных печей. Их общая производственная мощность составит 900 тысяч тонн чугуна в год. Другая важная стройка пятилетнего плана — это металлургический завод «Вест» у города Кальбе. Он будет работать на местных, бедных железом рудах и для этого оборудуется специальными «низкими» доменными печами, сконструированными группой инженеров и учёных. Десять печей завода «Вест» уже дают металл. К концу пятилетки их число достигнет двадцати.
    Больших успехов добилось трудящееся крестьянство. Из года в год растут посевные площади под сельскохозяйственными культурами, быстро развивается животноводство. Ширится движение за объединение в сельскохозяйственные производственные кооперативы. В республике уже насчитывается 3.800 таких кооперативов.
    Успехи мирной экономики позволяют во все большей мере удовлетворять материальные и культурные потребности населения. В прошлом году заработная плата трудящихся, занятых в промышленности, увеличилась на 6 — 7 проц. по сравнению с 1951 годом. Увеличиваются доходы крестьян. Недавно правительство Германской Демократической Республики провело ряд мероприятий, которые улучшили снабжение трудящихся продовольственными и промышленными товарами. На некоторые виды промышленных товаров были отменены карточки.
    М. Подключников.


   
    Известный советский комбайнер Герой Социалистического Труда К. Борин побывал недавно в сельскохозяйственных производственных кооперативах в Германской Демократической республике и поделился опытом своей работы с трудовым немецким крестьянством.
    На снимке: Герой Социалистического Труда К. Борин демонстрирует работникам государственной МТС "Шлетта" свои приёмы работы на советском дизельном тракторе.
    Фото Центральбильд.


Бездельник Попов

    В колхозе имени Ленинградских рабочих проживает гражданин Попов Алексей Григорьевич, который состоит членом артели. Но вся беда в том, что Попов плохо работает в колхозе. Так за 5 месяцев текущего года этот лодырь не выработал ни одного трудодня. Правление колхоза никак не осмелится призвать к порядку Попова. Добросовестные колхозники и колхозницы ухаживают за посевами, развернули строительство животноводческих помещений, а Попов продолжает заниматься безделием.

(Из письма селькора.)

Что ж! Все нутро его мирка
И без очков увидеть можно.
Его потребность  – велика,
Его способности – ничтожны.

Рис. И. Семенова.
Текст А. Безыменского.
Прессклише ТАСС.


РОТОЗЕЙ

    Своеобразный порядок установил у себя начальник Кулябовского отделения связи Н. Урзов. 8 июня он отлучился из конторы, а на столе без присмотра оставил печать, штампы и др. документы.
    Начальнику конторы связи т. Дробышеву следует призвать к порядку ротозея Урзова.
    Г. Васильев.


 

За редактора М. С. Шарапов.