Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 10(1235) от 08.03.1952 С. 2.

Газета «Колхозная правда» № 10(1235) от 08.03.1952 С. 2.

    Партийная жизнь

    В СТОРОНЕ ОТ ГЛАВНОГО

    Весной текущего года колхозу имени Кирова, Н.-Чуевского сельсовета, надлежит посеять свыше 2000 гектаров зерновых, зернобобовых, технических и других культур. Для проведения сева в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне потребуется напряжение всех сил правления колхоза и партийной организации.

    Не менее важное значение имеет также успешная подготовка к севу. Однако в этом вопросе в колхозе дела обстоят далеко неблагополучно.
    Партийная организация и правление колхоза из рук вон плохо мобилизуют колхозников на проведение зимних агротехнических мероприятий. До сих пор еще не закончена очистка семян от сорняков.
    В течение всей зимы парторганизация ни разу не обсудила на партийном собрании вопроса о подготовке к севу, о развертывании социалистического соревнования.
    В рядах партийной организации насчитывается 33 коммуниста, агитационный коллектив состоит из 20 товарищей. К сожалению, эту большую силу секретарь парторганизации тов. Любушкин использует неумело.
    Сейчас во всех колхозах района проходят многолюдные собрания, посвященные развертыванию областного социалистического соревнования за получение в текущем году 100-пудового урожая. Но в колхозе имени Кирова широкие массы колхозников даже не знают о соревновании с хлеборобами Воронежской области. Колхоз имени Кирова каждый год соревнуется с колхозом имени Мичурина. Наступил март, а парторганизация и правление колхоза до сих пор не заключили договора. Нет договоров на соревнование среди полеводческих бригад и звеньев.
    Отсутствие соревнования и массовой работы среди колхозников и колхозниц привели к
тому, что в колхозе по - существу провалены планы зимних агротехнических мероприятий.
    Колхоз должен провести снегозадержание на площади 1900 гектаров, а задержано снега всего на 188 гектарах. На эту работу можно ежедневно посылать не менее 100 — 150 колхозниц и колхозников. Но из такого крупного колхоза на снегозадержании работают только 30 человек. Плохо также организован сбор печной золы, помёта и вывозка навоза. Парторганизация обязана взять выполнение этих работ под свой контроль. Но в поле и на других участках подготовки к сену, коммунисты работают недостаточно. Редко заглядывают в бригады и агитаторы.
    Положение с подготовкой к весеннему севу в колхозе имени Кирова тревожное. Оно требует от партийной организации немедленно перестроить свою работу. Особая ответственность в соревновании за получение высокого урожая лежит на коммунистах. Коммунист обязан своим личным примером в труде поднимать колхозников на трудовые подвиги.
    Необходимо также вопросы подготовки к весеннему севу обсудить на партийном собрании, на общем собрании колхозников и колхозниц. Парторганизация обязана расставить всех коммунистов на решающие участки подготовки и проведения весеннего сова. Почетный долг коммунистов и агитаторов широко развернуть среди колхозников массовую работу, добиться такого положения, чтобы социалистическое соревнование было массовым, всенародным.
    С. Михайлов


    Собрание уполномоченных пайщиков райпотребсоюза

    5 марта состоялось собрание уполномоченных пайщиков райпотребсоюза. Участники собрания заслушали и обсудили доклады правления и ревизионной комиссии о работе за 1951 год.
    Из доклада выявилась не совсем приглядная, картина. План товарооборота за прошлый год был выполнен только на 91,3 процента. Допущены большие непланируемые потери. Более 25 тысяч рублей штрафов было уплачено за несвоевременное возвращение мешков в "Заготзерно". Дебиторская задолженность составляет также большую сумму. Спрос населения и обеспечение его товарами первой необходимости не удовлетворяется. В тоже время большое количество неходких товаров заполняет магазины и базы.
    Выступающие в прениях уполномоченные подвергли суровой, но заслуженной критике правление райпотребсоюза.
    Председатель Хренояровского сельпо тов. Данилов в своем выступлении резко критиковал райпотребсоюз за то, что он засылает в магазины неходовой товар, спрос населения совершенно не учитывается. Мануфактуру завозит одного сорта при этом с очень плохими расцветками.
    Большим недостатком, как отмечал тов. Данилов, является и то, что товары поступают неравномерно. Летом, например, было завезено в одно только Хренояровское сельпо на 72 тысячи рублей рыбы.
    О том, что работники прилавка, не научились культурно торговать, что не удовлетворяются запросы населения в товарах первой необходимости говорили в своих выступлениях т.т. Полчанинова, Коростелев, Мишина и другие.
    В конце  собрания выступила секретарь райкома ВКП(б) тов. Исаева. Проанализировав причины недостатков в работе райпотребсоюза, она поставила конкретные  задачи по их устранению.


Товарищи механизаторы! Быстрее заканчивайте ремонт тракторов! Время не ждет — скоро сев!

    Больше внимания качеству ремонта

    Весна не за горами, а руководители Мучкапской машинотракторной станции не спешат с подготовкой машин к весенним полевым работам. Из 61 трактора, подлежащего ремонту, готов только 41. Остальные машины все еще находятся в стадии ремонта.
    Нельзя не остановиться и на качестве производимого ремонта. Нужно прямо сказать, что он желает много лучшего. При проверке государственной комиссией были вскрыты серьезные дефекты в отремонтированных машинах. Так, при осмотре трактора «ХТЗ» № 14 оказалось, что все четыре цилиндра имеют задиры стенок. В этом же тракторе оказался неисправным воздухоочиститель, была обнаружена грязь в блоке картера и другие серьезные недоделки.
    Много дефектов было обнаружено и у трактора «ХТЗ» № 5, который по словам механика-контролера тов. Неудахина был отремонтирован капитально. На серьезные недоделки указала комиссия и при проверке тракторов «ХТЗ-НАТИ» № 55 и «С- 80» № 57.
    Из-за отсутствия гаражей все отремонтированные машины стоят на усадьбе МТС, причем керосиновые баки закрыты не пробками, а кусками кирпичей. Песок, грязь, пыль легко проникают в баки и засоряют питательные трубки, что обыкновенно влечет за собой простои машин.
    Дирекция МТС совсем не спешит с подготовкой к севу. Это можно подтвердить и такими фактами, что до сего времени тракторы не закреплены за бригадами. Не укомплектованы кадрами и бригады.
    Далеко неудовлетворительно поставлена в МТС агитационно-массовая работа среди ремонтников. Социалистическое соревнование по сути дела не развернуто. Существующая доска показателей с первого января не заполняется. Кто сегодня впереди, у кого лучшие показатели трактористы, участвующие на ремонте, не знают.
    Не проявляется должной заботы и о бытовом обслуживании ремонтников. Достаточно указать, что столовая работает с перебоями. Многие трактористы из-за отсутствия квартир вынуждены ходить домой за 7 — 11 километров. Отсюда систематические опоздания и даже прогулы.
    Не готовы в МТС и автопередвижные мастерские, не подобран для них необходимый инвентарь и запасные части.
    Сейчас время уже отправлять тракторы в колхозы. Однако руководители Мучкапской МТС не принимают действенных мер к быстрейшей ликвидации недостатков в ремонте и в укомплектовании тракторных бригад, хотя возможности для этого имеются.
    Н. Куликов.
Механик райсельхозотдела.



РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Научные сотрудники отдела животноводства Ростовской селекционной станции разработали для молочного скота зеленый конвейер, который будет в этом году внедряться в колхозах области.
НА СНИМКЕ: заведующий отделом животноводства, старшей научный сотрудник В.И. Дорофеев и техник И.П. Кудрин обсуждают план внедрения зеленого конвейера.
Фото Л. Портера.
Прессклише ТАСС.


 — ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ — 

    Улучшить обслуживание пассажиров

    Сколько беспокойства, сколько волнений испытывает тот, кому предстоит поездка по железной дороге. Сколько энергии надо затратить, чтобы получить билет в железнодорожной кассе и успеть сдать багаж до прибытия поезда на станцию, не говоря уже о том, с каким трудом приходится сесть в вагон.
    На станции Мучкап в поезд садится до 150 человек. Поезд проходит ночью, а на перроне горит всего один фонарь при входе в пассажирский зал. Вдоль всего состава темно и пассажиры вынуждены бегать от вагона к вагону в поисках нужного номера. И это в то время, как поезд стоит на станции всего лишь 6 минут. Все это вызывает нервозность  у пассажиров. Часто бывает, что дают второй звонок, а посадка еще не закончена и продолжается на ходу поезда.
    Мне кажется, что изжить все эти недостатки очень легко. Во-первых, следует подумать о продлении срока стоянки поезда на станции. Чтобы избежать очереди около кассы нужно организовать предварительную продажу билетов на поезда № 77 и 78, тем более, что с Балашова выделяются для массовой посадки на нашей станции вагоны №№ 8и9.
    Проведение этих и других мероприятий положительно скажется на обслуживании пассажиров.
    А. Чупрынин.
Пенсионер.


Очистим населенные пункты от грязи и мусора

    Нередко в райцентре и в других населенных пунктах можно видеть, что жители не следят за санитарным состоянием улиц. Многие хозяйки высыпают золу и выливают помои прямо на улицу. В ветреные дни зола разносится по всему населенному пункту. Это зачастую ведет к травматическому повреждению глаз от угольной пыли.
    Санитарно-эпидемическая станция вынуждена была оштрафовать граждан М. Т. Ансимову и Е. Н. Набережневу за загрязнение улиц. Чтобы полностью изжить эти факты нам должна помочь вся общественность села.
    Очистим населенные пункты от грязи!
    И. Коростелёв.


   БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ПАСТБИЩАМ И ЛУГАМ

    Урожайность кормовых угодий в значительной степени зависит от проведения снегозадержания и внесения удобрений, как минеральных так и местных — навоза, навозной жижи, компостов, золы и других. Практика передовых колхозов Саратовской области показывает, что в результате этого сенокосы и пастбища повысили урожайность на 30 — 60 процентов.
    Накопление снега предохраняет растения от вымерзания. Увеличение запаса воды в почве, путем устройства борозд, валов для задержания талых вод, сдерживает выгорание трав в летнее время. Все эти мероприятия проводятся теми же способами и в те же сроки, что и в полеводстве.
    До колхозов нашего района также доведен план по агромероприятиям на лугах и пастбищах. Он безусловно должен быть выполнен. Бригады по кормодобыванию обязаны теперь же заняться вывозкой навоза, снегозадержанием, завозом минеральных удобрений, а с наступлением весны задержанием талых вод.
    Особое внимание на улучшение лугов и пастбищ должны обратить колхозы имени Кагановича, имени Тельмана, имени Мичурина, имени Тимирязева и другие.
    К. Сафонова.
    Зоотехник райсельхозотдела.