Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 22(4093) от 22.03.1966г. стр.2

 

Газета «Заря коммунизма» № 22(4093) от 22.03.1966г. стр.2

СОВЕТСКАЯ АРМИЯ - ОПЛОТ МИРА

Страж родной Отчизны

    (Окончание. Начало на 1 стр ).

защищает его мирный, созидательный труд. Крепнут и расширяются традиционные шефские связи предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений с воинскими частями и кораблями. Советские люди могут твердо положиться на силу и верность Армии и Флота. Личный состав Вооруженных Сил будет и впредь совершенствовать свое боевое мастерство.
    Сейчас во всех частях и на кораблях ширится, нарастает могучая волна социалистического соревнования за достойную встречу XXIII съезда КПСС. Множатся ряды отличников, отличных расчетов, отделений и подразделений, растет число классных специалистов — высоких мастеров военного дела. Цементирующим ядром Армии и Флота, образцом выполнения воинского долга служат коммунисты и комсомольцы.

    Народ, партия высоко ценят нелегкий, но почетный труд своих защитников, окружают их заботой и вниманием. За отличные показатели в боевой и политической подготовке и освоение новой военной техники сотни солдат, сержантов, офицеров и генералов ежегодно награждаются боевыми орденами и медалями.
    Партия и правительство не могут не учитывать происков врагов мира. Империалисты США, ФРГ и других стран ведут агрессивную политику. Боннские реваншисты рвутся к ядерному оружию. Американские агрессоры усиливают грязную войну в Южном Вьетнаме, ведут разбойничьи налеты на Демократическую Республику Вьетнам, совершают провокации против революционной Кубы, создают опасные ситуации в других районах мира. В этих условиях мы вынуждены еще больше крепить обороноспособность своей Отчизны. В боевом содружестве с армиями братских стран советские воины зорко стоят на страже великих завоеваний социализма и коммунизма.

    Полковник И. СЛУХАЙ.



НА СНИМКЕ: ракетные установки на тактических занятиях.
    Фото А. СЕРГЕЕВА.
    Фотохроника ТАСС.


ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА — СМЕННЫЙ ИНЖЕНЕР

    Совсем недавно младший лейтенант Евгений Щербатых жил кипучей армейской жизнью: обучал новобранцев метко стрелять, выполнял много больших и малых дел, из которых складывается нелегкая военная служба.
    В армии Щербатых отличался дисциплинированностью, исполнительностью. Он был очень требовательным к себе и к подчиненным.
    И вот - увольнение в запас. Провожая Евгения, командир части перед строем по-отечески пожал ему руку, пожелал трудиться на благо Родины так же хорошо, как он служил в Армии.
    ...Сахарный завод. До Армии Щербатых работал здесь электриком и заочно учился в технологическом техникуме.
    Сейчас младший лейтенант запаса Шербатых — сменный инженер Уваровского сахзавода. Как и в Армии, он пользуется большим авторитетом в коллективе.
    Щербатых продолжает повышать свое образование. Он — студент-заочник Московского технологического института.
    Н. БОРИСОВА.


Коротко

    Классный руководитель 6 "А" класса Уваровской восьмилетней школы Александра Ивановна Филина прочитала с ребятами серию рассказов, посвященных воинам Советской Армии. Ребята оформили альбомы «Герои Тамбовской области», «Они сражались за Родину», стенд «Никто не забыт — ничто не забыто».
    ***
 Накануне Дня Советской Армии учащиеся начальных и старших классов просмотрели фильмы: «Битва под Москвой», «Все для фронта — все для победы» и другие.
    А. ШАНИНА,
старшая пионервожатая Уваровской восьмилетней
школы.


ТАНКИСТЫ

Тяжестью свалившись
                      многотонной
На февральский снег
                     и на бурьян,
Танки шли огромною колонной
И танкисты пели под баян.
Но когда-то эти же машины
Шли в атаку клином на врага
На пути сметая дзоты, мины,
Защищая села, города.
И была им «песня в том
                            порука
Враг бежал, в Берлине был
                                  добит.
«...Три танкиста, три веселых друга...»
Над колонной в грохоте
                              звенит.
Вслед за танками пошла
                              пехота,
Ряд за рядом — взводы и полки.
Тут и Теркин, первый
                    в третьей роте
На груди с медалью впереди.

М. ПОТАПОВ.

______________

См. К юбилею танковой гвардии


Путь солдата

    1941 год. Гитлеровская Германия внезапно напала на нашу страну. На фронт вместе с односельчанами отправился шофер Василий Васильевич Титов. Он воевал на Западном, потом на Волховском фронтах. За храбрость, проявленную при взятии высоты, его наградили орденом Отечественной Войны второй степени.
    С 1942 по 1943 год Титов воевал под Ленинградом. Через Ладожское озеро на автомашине возил он в осажденный город продукты, снаряды и другие боеприпасы. Однажды, когда Василий Васильевич был в очередном рейсе, перед автомашиной разорвался снаряд. Титов успел выпрыгнуть из автомашины, но она ушла под лед. В это время он был тяжело ранен.
    Подлечившись в госпитале, Титов опять прибыл под Ленинград. Вместе с товарищами по заданию командования он пробрался на передовую линию фронта и корректировал огонь нашей артиллерии по немецким укреплениям. Здесь Титов был вторично ранен. Но до тех пор, пока не потерял сознание, находился на боевом посту.
    В родное село Ч.-Алабушка Василий Васильевич вернулся инвалидом. После небольшого отдыха он стал работать в колхозе. В настоящее время бывший солдат В. В. Титов находится на пенсии. Колхоз позаботился о его спокойной, обеспеченной жизни.

    В. МЯСОЕДОВ. Наш нештатный корреспондент.

__________________

См. Очерки о земляках - участниках Великой Отечественной войны


БЕССТРАШНЫЕ

    Мальчишкой Яков Никитович Воробьев батрачил на помещиков и кулаков. Когда началась революция, он стал красногвардейцем. Воевал против Деникина, Врангеля и белополяков. В 1918 году Воробьев вступил в партию. Вернувшись домой, он вместе с бывшими фронтовиками активно участвовал в установлении Советской власти в деревне. Работал начальником комбеда. Со своим отрядом Яков Никитович вел борьбу против бандитов.
    Осенью 1921 года Воробьев решил побывать на свадьбе своего брата. И вот Яков Никитович в родном селе. Узнав об этом, враги Советской власти сообщили бандитам в М.-Алабушку, которые немедленно приехали. Завязался не равный бой. Яков Никитович долго отстреливался и был вынужден забежать в ригу. Враги подожгли ее. Бесстрашный коммунист погиб, но не дался живым в руки бандитов.
    От рук бандитов пал первый коммунист Ч.-Алабушки Федор Егорович Казанский. Работал он сельским писарем в Чуево-Алабушке и в Подгорном. Во время бандитского мятежа его отозвали в Борисоглебск, где он работал в ревкоме. В 1921 году, 19 Февраля, по заданию ревкома он приехал в Уварово. Это было время ожесточенной борьбы с антоновцами. Федор Егорович пал от руки бандитов. Похоронен он в братской могиле в Уварове, около Дома культуры.
    Эти бесстрашные люди отдавшие жизнь за Советскую власть живут к памяти народной.
    В. ПЕТРОВ.



КУРСАНТ АВИАЦИОННОГО УЧИЛИЩА

    Незаметно пролетели школьные годы. Экзамены позади. Одиннадцатиклассники получили аттестаты зрелости. Получил его и Анатолий Лазарев. Но совсем не такой, как его товарищи. Он закончил школу с отличием.
    После выпускного вечера все вместе долго гуляли на берегу реки. Это место стало традиционным. Ежегодно выпускники средней школы встречают рассвет на берегу Вороны. Любуются ее течением и тем, как над водой поднимается густой туман, и первые солнечные лучи с большим трудом пронизывают его. Вот в такое утро на берегу сидели три друга по школе: Анатолий Лазарев, Владимир Клышин и Николай Корнев.
    — Толя, ты куда думаешь поступить учиться? — спросил Николай Корнев.
    — Хочу быть военным летчиком, тянет меня к технике, — ответил Анатолий.
    — А я вот мечтаю поступить в авиационное техническое училище гражданского флота, — продожал разговор Владимир Клышин.
    Вспомнили недавнее прошлое. Тогда они вместе занимались в авиамодельном кружке. Участвовали в школьных олимпиадах. Анатолий больше всего любил математику. Несколько раз на районных математических олимпиадах занимал первое место.
    ...Вступительные экзамены Лазарев сдал успешно. А сколько было радости, когда он прочитал приказ о зачислении его курсантом авиационного училища.
    Прошло больше полгода, как Анатолий учится военному делу. На днях он приехал на зимние каникулы. Накануне Дня Советской Армии мы встретились с ним. Передо мной 18-летний юноша в военной форме, среднего роста, с приятной улыбкой.
    — Как проходят служба и учеба? — спрашиваю Анатолия.
    — Первое время было трудновато,— ответил он застенчиво.— А сейчас ничего, привык. Условия для учебы созданы хорошие.
    Анатолий Лазарев избрал себе нелегкую специальность. Он еще не сидел за штурвалом воздушного лайнера. Но подойдет время — и первый учебный полет. А сейчас Анатолий готовится к этому. Экзамены за первый семестр он сдал на «хорошо», имеет несколько благодарностей от командования.
    Пройдет несколько лет, и мы увидим Анатолия Лазарева совсем другим: повзрослевшим, с офицерскими погонами. Верится, что он будет хорошим летчиком, преданным социалистической Родине.
    Больших успехов тебе Толя! 

Е. ИСТОМИН.
НА СНИМКЕ: А. Лазарев.
Фото автора.