Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 90(1447) от 21.06.1941 С. 1

Газета «Колхозная правда» № 90(1447) от 21.06.1941 С. 1

ПРОПОЛКА СЕМЕННОГО УЧАСТКА

    В колхозе «Путь Свободы», Мучкапского сельсовета, произведена прополка семенного участка озимой пшеницы на площади 30 гектаров.
    Колхозники закончили обработку участка в один день. Особенно хорошее качество работы показало звено № 4, где звеньевая Д. Т. Коростелева.

    За новую победу сталинского блока коммунистов и беспартийных на выборах

    Вчера мы печатали Указы Президиума Верховного Совета РСФСР о дне выборов в Верховный Совет РСФСР по Уваровскому избирательному округу №  214 и о сроке избирательной кампании по отдельным избирательным округам. Выборы по нашему округу назначены на 20 июля, а начало избирательной кампании объявлено со вчерашнего дня — с 20 июня.
    Выборы в Верховный Совет РСФСР проводятся в связи с тем, что бывший депутат от Уваровского избирательного округа не оправдал доверия избирателей. Перед избирателями округа стоит задача - послать депутатом в Верховный Совет республики стойкого большевика, верного слугу народа, испытанного на практической работе товарища.

    Избирательная кампания началась. Повсеместно - в селах и деревнях -  развертывается агитационно-массовая работа, за подготовку к выборам берутся широкие массы избирателей.
    Советский народ, избиратели нашего округа и района уже не один раз демонстрировали на выборах свое морально-политическое единство, преданность делу партии большевиков и великому вождю трудящихся товарищу Сталину. Нет сомнения, что и на выборах в Верховный Совет РСФСР по Уваровскому избирательному округу сталинскому блоку коммунистов и беспартийных будет обеспечена новая славная победа. Порукой этому -исключительно высокая политическая активность трудящихся масс во время размещения Государственного Займа Третьей Пятилетки (выпуск четвертого года), подтверждение этого - мощный трудовой и политический подъем колхозников, вызванный историческим постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 6 марта.
    Но чтобы выборы прошли организованно, на высоком идейно-политическом уровне, чтобы они прошли в строгом соответствии с Избирательным законом к ним надо хорошо подготовиться.
    Новые сроки избирательной кампании, установленные Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, повышают ответственность партийных и советских организаций за качество агитационно-массовой работы, за подготовку организационно-технических мероприятий к выборам. Вчера началось выдвижение в участковые избирательные комиссии. Проверяются списки избирателей, готовятся к выборам помещения избирательных участков. Всю эту работу надо провести с большой тщательностью, продуманно. Особенно внимательно надо подойти к созданию участковых избирательных комиссий. В их состав общественные организации и общества трудящихся должны рекомендовать только передовых, честных, всесторонне проверенных людей. В районе вырос и окреп достаточно многочисленный актив избирательных кампаний. Это - члены избирательных комиссий, доверенные лица, агитаторы, обеспечившие успешное проведение выборов в Верховные Советы и местные Советы. Актив этот надо вовлечь в работу по подготовке к предстоящим выборам.
    Многое предстоит сделать исполкомам сельских советов. Каждый избиратель должен использовать свое право на выборах. Поэтому проверка списков избирателей, правильность их составления является делом отнюдь не техническим. Эта работа имеет огромное политическое значение.
    Партийные организация обязаны уже с первых дней выборов развернуть политическую агитацию среди избирателей, разъяснить им Избирательный закон, важнейшие решения партии и правительства и тем приковать внимание широких масс трудящихся к избирательной кампании. Необходимо укрепить агитколлективы, пополнить их новыми способными товарищами, проинструктировать, обеспечить агитаторов нужной литературой. Политическую агитацию необходимо тесно сочетать с производственными задачами, - с задачей быстрейшего завершения прополки, подготовки к уборочной, окончания вспашки паров.
    Подготовка к выборам в Верховный Совет РСФСР по Уваровскому избирательному округу - серьезная проверка боеспособности первичных партийных организаций, сельских советов, всего партийного и советского актива Мучкапского района. Выдержать эту проверку, образцово подготовиться к предстоящим выборам есть долг всех партийных и непартийных большевиков района.



О МЕРАХ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В КОЛХОЗАХ РАЙОНА

    Постановление райисполкома и бюро райкома ВКП(б) от 16 июня 1941 года

    Во исполнение постановления Тамбовского Областного Совета депутатов трудящихся и Обкома ВКП(б) от 7 июня 1941 года «О мерах по увеличению кормов для животноводства в колхозах области на 1941 год: райисполком и бюро РК ВКП(б) постановляют:
    1. Утвердить по колхозам Мучкапского района, начиная с 1941г., следующие размеры накопления кормов на год в среднем на голову скота, находящегося на колхозных фермах. (В центнерах).

Вид скота

Грубых кормов в переводе на сено

Сочных кормов

На одну лошадь

29

1,2

На одну голову крупного рогатого скота

20

42

На одну голову молодняка крупного рогатого скота

-

3,6

На одну овцу

3,2

0,6

На одну свиноматку

3,5

42



    2. Утвердить в соответствии с установленными нормами следующие планы накопления кормов и создание страхового запаса в колхозах района из урожая 1941 года (в тысячах тонн).

Наименование кормов

Всего

В том числе для скота колхозов

Страховой запас

Сена

5,7

4,4

1,1

Яровой соломы и мякины

13,5

11,5

2

Озимой соломы

23,7

0,2

 

Сочных кормов (в том числе силоса—2,3)

5,6

 

 


Распределить указанные выше планы по колхозам:  (См. приложение № 1 на 2 стр.)

    3. Предложить председателям сельсоветов, секретарям парторганизаций и председателям колхозов после выполнения колхозами обязательных поставок сена государству, обеспечения, указанного выше количества кормов для общественного скота колхозов и создания страхового запаса, а также выделения ржаной соломы на подстилку скоту и на прочие хозяйственные нужды, - организовать распределение оставшихся кормов на трудодни колхозникам.
    4. Установить на 1942 год план закладки силоса 3,6 тысячи тонн, план посева кормовых корнеплодов и кормовых бахчевых культур 400 гектаров, довести план посева многолетних трав 1900 гектар, однолетних трав – 1900 га с распределением по колхозам.
    (См. приложение № 2 на 2 стр.)
    5. Предложить председателям сельсоветов, секретарям парторганизаций довести постановление СНК СССР «О мерах по увеличению кормов для животноводства в колхозах» до глубокого сознания широких масс колхозников, обеспечив этим самым безусловное выполнение установленных заданий настоящим постановлением.
    6. Обязать председателей сельсоветов, секретарей парторганизаций настоящее решение обсудить на партсобраниях, сельских активах, на расширенных правлениях колхозов с участием работников животноводства и на общих колхозных собраниях.
Председатель райисполкома,
                                  В. АЛЕКСАНДРОВ,
    Секретарь райкома ВКП (б)
                                  И. САЛМИН.



ГОТОВИМСЯ К УБОРКЕ БОГАТОГО УРОЖАЯ

    Во всех колхозах Владимировского сельсовета обсуждается постановление обкома ВКП(б) и облисполкома о подготовке к уборочной кампании.
    Каждый колхозник горит желанием как можно быстрее подготовить уборочный инвентарь в своей сельхозартели. Установившаяся благоприятная погода способствует дружному росту озимых и яровых культур. Озимые рожь и пшеница уже выколосились Урожай в текущем году, по определению стариков, должен быть большим. Сейчас задача руководителей колхозов заключается в том, чтобы быстрее и лучше подготовиться к уборке.
    Правильно поняло свою задачу правление колхоза "РККА". Оно сразу же по окончании весенней посевной занялось ремонтом всего имеющегося инвентаря. Для этой цели была выделена плотницкая бригада в количестве 4 человек (бригадир С. И. Чурсин). Вовремя было дано задание по ремонту и кузнецу С. Коновальцеву. Ремонтники не упускали в своей работе ценного времени. В настоящее время колхоз "РККА" полностью отремонтировал уборочный инвентарь - 8 жаток самосбросок, 6 веялок, 2 конных граблей, 37 пароконных и одноконных телег. Позаботились здесь и о мелком инвентаре. В колхозе имеется 30 лопат, 70 метелок, 20 ручных граблей. Особенно старательно отнесся к ремонту инвентаря кузнец С. Коновальцев. Он тщательно проверил подлежащий ремонту инвентарь, некоторые его части заменил новыми. Нет сомнения, что колхоз "РККА" по боевому справится с предстоящей уборкой.
    Неплохо обстоит дело с ремонтом уборочного инвентаря в сельхозартели «2-я пятилетка». Из 27 пароконных телег уже отремонтировано 15, из 8 жаток-самосбросок - 4, на ходу и конные грабли. Правление колхоза своевременно позаботилось о зернохранилищах. Хорошо отремонтировано 4 амбара и вновь построен 1 крытый ток. Дружно работали на ремонте кузнец Иван Димитриевич Пучнин и молотобоец А. А. Ломов.
    В колхозе «15 Октябрь» бригада плотников, где бригадиром П. Ломов, взяла обязательство к 25 июня закончить ремонт инвентаря. Свое обязательство она выполняет на деле. 3 жатки, 6 пароконных телег, двое конных граблей готовы к выезду в поле. Приведены в надлежащий порядок и 7 амбаров для хранения зерна. Правление этой сельхозартели закупило 50 штук метелок и 25 лопат.
    Но не все еще колхозы по-настоящему готовятся к уборочной. В сельхозартели «Труд» подготовка к уборочной все еще не развернута. Жатки не ремонтируются, также как и другой инвентарь. Председатель колхоза  тов. Уваров считает, что «торопиться не следует». Такое же положение наблюдается и в колхозе им. Чкалова, где по вине завхоза В. К Ломова не приводится в надлежащий порядок зернохранилище и не ремонтируется транспорт.
    Ф. Коновальцев,
председатель сельсовета.



    ИЗВЕЩЕНИЕ

    22 июня с. г. в 10 часов утра в помещении районного Дома Культуры состоится районное совещание партийного, советского и колхозного актива.
    ПОВЕСТКА ДНЯ:
    1. О состоянии животноводства в колхозах района и о практических мероприятиях по проведению в жизнь постановления СНК СССР «О мерах по увеличению кормов для животноводства в колхозах». (Докладчик тов. Александров).
    2. О ходе паровой прополочной и о подготовке к уборочной кампании. (Докладчик тов. Зеленин).
    Райисполком
Райком ВКП(б)



Прием в Авиатехнологический институт

    По решению ЦК ВКП(б) и СНК СССР организован Московский Авиационный Технологический Институт, готовящий инженеров технологов для заводов авиационной промышленности.
    В настоящее время производится прием заявлений от учащихся, имеющих законченное среднее образование.
    Институт оборудован лабораториями и кабинетами, укомплектован высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, крупнейшими учеными нашей страны. Институт имеет, общежитие, расположенное рядом с учебным корпусом.
 Адрес Института: Москва - Тушино, почт. ящик № 04.