Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 69(1589) от 26.07.1942 С. 2

Газета «Колхозная правда» № 69(1589)  от 26.07.1942 С. 2 
   
Об инициативе токаревских и моршанских колхозников по сдаче сельхозпродуктов в фонд Красной Армии

    Постановление бюро обкома ВКП(б) от 22 июля 1942 года

    Колхозники и колхозницы сельхоз артелей «Всемирный показатель», имени Ворошилова, «Луч революции» и других колхозов Токаревского района, стремясь оказать всемерную помощь героической Красной Армии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, не только досрочно выполняют государственные обязательства по молокопоставкам, но кроме того сдают в фонд, Красной Армии по 60 - 70 литров молока от коров, находящихся в их личном пользовании.
    Так, например, члены колхоза «Всемирный показатель» сдают в фонд Красной Армии 2.650 литров молока.
    Активное участие в этом патриотическом деле принимают колхозники и колхозницы, освобожденные по закону от молокопоставок.
    Колхозники и колхозницы сельхозартелей «Герой», «Борец», «Доброволец» и других колхозов Моршанского района, проникнутые тем же стремлением - всемерно усилить помощь Красной Армии - выделили в фонд Красной Армии по две борозды картофеля со своих индивидуальных огородов.

    Обком ВКП(б) считает, что сдача сельскохозяйственных продуктов в фонд Красной Армии сверх установленных государственных поставок является новым проявлением пламенного советского патриотизма колхозников и колхозниц, укрепляет связь тыла с фронтом, а потому заслуживает всемерной поддержки и широкого распространения.
    Одобряя славный патриотический почин токаревских и моршанских колхозников и колхозниц, обком ВКП(б) постановляет:
    1. Предложить райкомам  ВКП(б), политотделам совхозов и МТС, первичным партийным и комсомольским организациям ознакомить всех колхозников и колхозниц, рабочих и работниц совхозов и МТС с почином колхозников Токаревского и Моршанского районов и возглавить это замечательное движение колхозного крестьянства нашей области по усилению помощи любимой Красной Армии, героически защищающей честь, свободу и независимость советского народа от фашистских захватчиков.
    2. Разъяснить, что сдача сельхозпродуктов в фонд Красной Армии колхозниками и колхозницами производится только и строго на добровольных началах.
    3. Поручить областному уполномоченному Наркомата заготовок т. Будному установить на всех приемных пунктах строгий и четкий учет поступления сельхозпродуктов в фонд Красной Армии от колхозников и колхозниц с выдачей им соответствующих квитанций.
    4. Обком ВКП(б) выражает уверенность, что колхозники и колхозницы области единодушно подержат инициативу токаревских и моршанских колхозников и своими взносами сельхозпродуктов в фонд Красной Армии, еще более усилят помощь фронту в разгроме гитлеровских банд.
    Секретарь обкома ВКП(б) И. ВОЛКОВ


X районная конференция ВЛКСМ

    23 июля состоялась Х районная конференция ВЛКСМ. Райконференция заслушала и обсудила доклад и. о. секретаря РК ВЛКСМ т. Рыльской «О задачах комсомольской организации в дни отечественной войны».
    В прениях по докладу тов. Рыльской выступило 16 человек. После принятия резолюции были произведены тайным голосованием выборы членов райкома ВЛКСМ.

    Членами пленума РК ВЛКСМ избраны:
Лапина В. И.,
Бирюков Ф. Я.,
Чепурин И. С.,
Ховалкин Ф. Л.,
Зайцева Н. А.,
Ильина М. В.,
Королева М. В.,
Рыльская Е. Ф.,
Коновальцева Н. М.,
Куранская Р. П.,
Будников Д. И.,
Попова М. И.,
Румянцев В. Г.,
Дуванова А. Н.,
Юдин Е. Я.,
Трубникова А.Я.,
Рыльская Е. Ф.,
Беззубцева А. Л.,
Репин А. Г.,
Мишина А. К.,
Корчагина М. И.,
Нестерова В. П.,
Шишкина Л. В.,
Котельникова М. Н.,
Александрова А. В.,
Ефремов И. П.,
Франчук А. К.

    Членами ревизионной комиссии избраны:
Юрьев Б. А.,
Мишина А. В.,
Климкова П. М.,
Титаева М. Г.,
Попова З. Г.

    После конференции состоялся пленум РК ВЛКСМ. 

    Членами бюро РК ВЛКСМ избраны:
Франчук А. К.
Лапина В. И.
Бирюков Ф. Я.
Александрова А. В.
Рыльская Е. Ф.
Чепурин И. С.
Беззубцева А. Л.

    Секретарем РК ВЛКСМ избрана Лапина Валентина Никитична, заведующим учетом РК ВЛКСМ – Беззубцева Анастасия Лукьяновна и секретарь РК ВЛКСМ по военной подготовке — Бирюков Федор Яковлевич.


Действующая Армия.

    Казачьи тачанки выезжают на огневую позицию.
    Фото М. Редкина.    (Фотохроника ТАСС).



ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

Из вечернего сообщения 24 июля

    В течение 24 июля наши войска вели ожесточенные бои в районе Воронежа, а также в районе Цимлянская, Новочеркасск, Ростов.
    На других участках фронта существенных изменений не произошло.
* * *
    За 23 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 90 немецких танков и бронемашин, 272 автомашины с войсками и грузами, 14 автоцистерн с горючим, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, подавлен огонь 4 дивизионов полевой и зенитной артиллерии, рассеяно и частью уничтожено до 5 батальонов пехоты и эскадрон конницы противника.
* * *
     В районе Воронежа наши войска продолжали наносить удары по войскам противника. Гитлеровцы бросают в бой ночные резервы и переходят в контратаки. На одном из участков разгромлен только что прибывший из глубокого тыла немецкий пехотный полк. От него осталось не более роты, кроме того, нашими войсками уничтожено 10 танков и бронемашин. На другом участке группа наших войск, потеснив противника, переправилась через Дон и закрепилась на западном берегу реки. Наша авиация продолжала бомбить позиции немцев. Прямым попаданием бомб разрушена важная переправа противника. Уничтожено 18 немецких танков, 34 автомашины, 5 зенитных орудий, 26 повозок с грузом.
* * *
    В районе Ростова крупные танковые части противника стремятся прорваться к городу. Идут напряженные кровопролитные бои на одном из участков, артиллеристы-бронебойщики отбили 6 танковых атак противника и уничтожили 38 немецких танков. Подступы к укрепленным районам  завалены тысячами трупов гитлеровцев. Однако не считаясь с потерями, противник бросает в бой все новые и новые силы.
* * *
    В районе Цимлянской наши войска вели оборонительные бои. Немцы предпринимают упорные попытки переправиться на южный берег Дона и несут при этом огромные потери. Только на одном участке в течение суток противник потерял убитыми
свыше 1 500 солдат и офицеров. На другом участке немцам удалось под прикрытием авиации и мощного артиллерийского огня переправиться через реку. Контрударом наши части окружили и уничтожили прорвавшийся полк немецкой пехоты Советские воины ведут самоотверженную борьбу с численно превосходящими силами противника под лозунгом - «Умрем, но не отступим».
* * *
    Пленный солдат 233 полка 102 немецкой пехотной дивизии поляк Юрий Г. рассказал: "До 1939 года я работал учителем в польской народной школе. Захватив Польшу, немецкие оккупанты ликвидировали и закрыли все польские школы. Школьные помещения заняты под казармы и госпитали. Весной этого года меня мобилизовали в германскую армию. Мне было очень больно и тяжело надевать мундир гитлеровского солдата, мундир армии, опозорившей себя на весь мир. Я отлично понимал, что поляк, который вольно или невольно служит Гитлеру, затягивает петлю на собственной шее. Поэтому я твердо решил при первой же возможности перейти на сторону Красной Армии. В 4-х дневных боях рота потеряла убитыми, ранеными и пленными свыше 80 человек. Когда мы находились в окопах неожиданно появились русские танки, за ними следовала пехота. Солдаты разбежались, а я вылез из окопа и сдался в плен".
* * *
    Советские граждане, перешедшие линию Брянского фронта рассказали о чудовищных преступлениях гитлеровских мерзавцев. Немцам удалось из засады захватить в плен красноармейца тов. Густова. Бандиты учинили зверские пытки красноармейцу, добиваясь от него сведений о расположении советских войск. Наш боец не проронил ни одного слова. Взбешенные гитлеровцы привязали тов. Густова к двум танкам и разорвали его на части.
* * *
    В Германии начали выдавать по карточкам вместо масла и маргарина новый эрзац - «масло из смазочных материалов» В связи с употреблением в пищу этого эрзаца только за неделю в Дортмунде зарегистрирован 121 случай тяжелого отравления.



Не отстанем от второй бригады

    Мы колхозники третьей бригады колхоза «Кооперация»  организованно и дружно 20 июля вышли на уборку военного урожая. В нашей бригаде работают 12 косцов, из них 8 женщин, 24 вязалки и 7 таскальщиков. Работаем мы звеньями. Всего у нас 3 звена. В каждом звене работает по 4 человека. Мы стремимся выполнить свои обязательства – убрать урожаи ржи за 7 дней. Лучшие наши женщины-косцы выполняют и перевыполняют ежедневные нормы. Так, косари А. П. Ледовских, В. Ф. Анциферова, А. Г. Жалнина, П. А. Глотова, А. Е. Ларионова и многие другие скашивают по 0,40—0,50 га.
    Эти женщины выработали уже по 60 и более трудодней. Большую помощь в работе женщинам оказывают И. Ф. Ледовских и И. Ф. Шигорев, которые помогают нам как лучше наладить крюк, чтобы легче и быстрее косить.
    Мы приложим все силы и старания, чтобы не отстать от второй бригады, уберем в срок и без потерь богатый урожай. Мы могли бы работать значительно лучше, если бы правление колхоза и ее председатель чутко относились к колхозникам и организовали бы общее питание на поле во время уборки урожая.
     Женщины-косцы,
    В.Анциферова. А. Ларионова, П. Глотова.


Выполнили план подъема паров

    Тракторная бригада, где бригадиром тов. Сычев, выполнила план подъема паров. По плану эта бригада должна вспахать 5-ю тракторами 400 гектаров пару. Работая на 3-х тракторах они вспахали 405 га. Большинство трактористов выполняли и перевыполняли нормы выработки. Так, например, трактористы А. Ф. Котосонов и П. И Давыдова, работая на тракоре XТЗ, вместо нормы 4 га, ежедневно вспахивали по 5-6 га. Дизелисты И. Ф. Будников и Н. А. Давыдов на тракторе «Сталинец» вместо нормы  11,6 га вспахивали по 15 га.