Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Дело Деревни" № 34. - Среда, 8 ноября 1917 года. Стр. 4.  
 
    Тамбовская жизнь
    К Учредительному Собранию.
    Комиссия по подготовке выборов в Учредительное собрание при губернском совете солдатских и рабочих Депутатов обратилась к населению с призывом голосовать при предстоящих выборах только за социалистические партии.
    - известный уже крестьянству союз сельских и городских земельных собственников начал предвыборную агитацию, причем вместо обычной формы воззвания собственники ударились в стихи. Они уверяют, что желающие хлеба должны голосовать за них.
    Крестьяне хорошо знают по-прежнему времени, как эти господа «кормят» народ и, конечно, не дадут названному союзу ни одного своего голоса.
    - Духовенство во многих местах губернии решило поддерживать при выборах партию народной свободы или, как ее точнее называют «народной неволи».
    Переделы земли.
    Несмотря на неоднократные указания губернской земельной управы, и газет о недопустимости переделов земель до Учредительного Собрания, многие сельские общества продолжают составлять приговоры о производстве таких переделов.
    Еще раз напоминаем, что до разработки и утверждения новых форм землепользования малоземельные и безземельные граждане должны удовлетворяться съемкой земли в арендное содержание на срок не свыше одного года.

        Праздничные посылки пленным.
     Почтовое телеграфная контора доводит до всеобщ. сведения, что в виду отказа Германии принимать посылки на имя находящихся там наших военно-пленных в предпраздничный период с 29-го ноября по 9 декабря, последние должны сдаваться на почту до 12 ноября. Только при этом условии можно рассчитывать на то, что адресаты получат их к Рождеству.
    Социалистический кружок молодежи.
    В Тамбове соорганизовался кружок социалистической молодежи. Товарищей, сочувствующих социализму, просим записываться в члены кружка. Записываться можно в министерской гимназии, у ученика 8 класса В. Машкова. Собрания кружка происходит по воскресеньям.
       Доклад М.К. Вольского
    В среду 8 ноября в зале Нарышкинской читальни М.К. Вольский, член партии соц. революционеров, прочтет очередной доклад о социализме.
    Молодежь, сочувствующую социализму, просим пожаловать в Нарышкинскую читальню в 6 часов вечера в среду 8 ноября. Вход бесплатный.
    Правление социалистического кружка молодежи.
      По губернии
    Слободка. Лебедянского уезда
    24-го сентября с/г. состоялось собрание гласных в полном составе под председательством товарища председателя И.С. Монаенкова. После обсуждения вопросов стоящих в порядке дня касающихся внутреннего положения дел волости.
    Одним из гласных М.О. Монастковым было внесено предложение о борьбе с самогонкой по волости, каковая за последнее время стало принимать среди населения угрожающий характер. Мало того, что на это зло изводиться хлеб, но и стали проявляться под влиянием ее всякого рода хулиганы, которые забывают, как Божеские, так и человеческие законы, производить среди населения, а так-же и в общественных учреждениях и собраниях дебоши, доходящие порою чуть не до кулачных расправ, что, несомненно, пагубно отражается на всякой общественной работе.
    Земское собрание нашло пока такой исход в борьбе с этим злом: оно обратилось к населению с воззванием, какое здесь же мною переписано. Но и эта задача оказывается нелегкая т.к. в достаточном количестве их отпечатать негде по близости, а от руки неразборчиво для малограмотных, так и остается пока это без движения. Может т-во найдет удобным распространить это воззвание через газету Дело Деревни среди крестьян, так это было бы куда как хорошо.
    М.О. Матвечев
   
    Воззвание
    Слободского волостного земского собрания к гражданам волости
    ТОВАРИЩИ ГРАЖДАНЕ!
    Свергнутое общими усилиями трудового народа старое правительство и назначавший его царь, не давали народу не только жить, но и дышать, не давали народу учиться, не хотели, что бы народ бедный был образованным, для них лучше было, что бы он был темен и ничего не знал и не понимал на подобие рабочей скотины, так как им не трудовой народ был дорог, а свое беспечное житье; пусть голодает бедный народ, пусть болезни и нужда ведут его к смерти, царю и царским чиновникам от этого было ни жарко и ни холодно, лишь бы не нарушали их благополучия.
    Кроме того не лишнее вспомнить еще про одну из подлых деятельностей старого правительства: это продажа казенной водки.
    Ведь всю Россию они покрыли лавочками с этим проклятым зельем, в любом селе была казенка, в каждой дер. была шинок водка повсюду лилась рекой, портили картошку, хлеб и всякое добро, на это проклятое пойло, так что они с великим усердием стремились к тому, чтобы одурманить русский народ этим зельем, а ведь они отлично знали, что водка яд, она губит человека, делает его плохим работником, приучает к безделью, кроме того дети у пьяниц бывают больные, пьянство ведет к разврату. Разврат к заразным болезням, люди заживо гниют, а так же пьяницы делаются преступниками, ворами и убийцами.
    Все это знало, правит., а все же торговало водкой, а вырученные деньги бесконтрольно расхищало по своим карманам.
    Но вот как говориться, не быть счастью, да несчастье помогло, - это война. Знало правительство, что не собрать ему добром пьяного народа для этой кровавой бойни, так как пьяному человеку море по колено, а потому и решило прекратить торговлю этим злом на все время войны, что, конечно, показалось, куда как не по нутру некоторым русским пропойцам, а потому многие из них с жадностью набросились на всякого рода суррогаты. Как-то денатурат, лак, политуру и т.д.
    Благодаря этому многие из них поплатились жизнью. А тут еще, как на зло появились новые враги народа, это изобретатели самогонки, которые с жадностью наживы принялись усиленно распространять это великое зло среди народа, не сознавая того, какому великому греху они этим служат. А тем более дорогие товарищи это зло, как нарочно усиленно стало распространяться за последнее время, тогда как для нашей родины теперь, более чем, когда либо требуются трезвые люди для созидания новых начал правления свободной России.
    И так граждане! Из вышеприведенного видно, какое великое зло приносит нам пьянство, а потому мы, как являющиеся вашими избранниками и просим вас покончить с этим великим злом раз и навсегда.
    Обращаемся к вам с горячим призывом и просим вас: не варите и не пейте больше самогонки сами и не советуйте это дурное дело делать и другим. Не губите на это проклятое пойло хлеба, а отдайте его лучше голодающему люду по справедливой цене. Знайте, что у нас целые губернии остались без хлеба, где от холода и голода болеют и мрут люди, не доедают на фабриках и заводах рабочие, которые вместо того, что бы своей работой принести пользу родине, а они во избежание голодной смерти своего семейства, должны стоять, невзирая на холод и дождь целыми днями в очереди, из того, что бы получить кусок хлеба.
    А что нам скажут наши товарищи солдаты, которые не щадя своей жизни грудью защищают родину и свободу от внутреннего и внешнего врага, они скажут, что посылаем вам тысячи проклятий, за то, что вы не хотите жить на подобие образа человека, за то, что вы вместо того, чтобы дать армии и голодному рабочему хлеба и тем самым спасти родину, - вы изводите его самым подлым образом на отраву человеческую, омрачая этим ум и совесть свободного гражданина.
    И стыдно! Стыдно! Тысячу раз будет нам перед ними стыдно, когда они открыто нам скажут это. А потому мы и просим вас, пока еще не поздно: не варите и не пейте самогонки! Бросьте раз и навсегда делать это великое зло! Для чего просим вас объединяйтесь тесным кольцом для борьбы с этим недугом народа вокруг ваших избранников - волостного земства и сельских к тов. Выносите сельские приговоры с запретом варки самогонки, на основании которых можно было бы преследовать и привлекать виновников и ослушников воли народа к ответственности, присовокупляя сюда же существующие государственные законы.
       (От собственн. корреспондентов).
    Г. СПАССК
    Слезница кн. Гагарина.
    Бутская вотчинная и заводская контора имения князя Гагарина обратилась в тамбовский земельный комитет с слезницей, в которой ходатайствует об отсрочке ей уплаты земских повинностей.
    Ходатайство это объяснено тем, что крестьяне Салтыковской волости взяв в имении землю в аренду, платы за нее до сих пор не внесли. Весь хлеб в имении взят местной продовольственной управой.
 
    Г. ШАЦК
    В уездном земельном комитете
    Недавно состоялось очередное заседание уездного земельного комитета на котором было разрешено несколько очередных вопросов, имеющих связь с возникновением на местах волостных земств.
     Лес.
    Крестьяне дер. Подкрасного с. Красного, Лебедянского уезда, производят самовольную сплошную вырубку леса, принадлежащего наследникам Наумова при хуторе «Лесники».
       Редактор А. ХОВЕН
    Издатель: паевое товарищество имени С.Н. СЛЕТОВА