Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 5

 

5

    Дума даст только возможность лишний раз «поругаться с министрами». Нам думается, что опыт показал всю бесплодность этого занятия. Гораздо полезнее для дела будет, если Дума займется планомерной законодательной работой, имея в виду прежде всего укрепление своего положения. При том конечно она должна пользоваться каждым серьезным случаем, чтобы дельно и сдержанно, как этого требует достоинство народного представительства, разоблачать всю неспособность оторванного от народа чиновничества дать стране мир и благоденствие.

    Главная цель этой сдержанной, расчетливой и настойчивой работы народных представителей, это добиться такого министерства, которое пошло бы на встречу желаниям, народа и которое явилось бы не врагом, а сотрудником Думы. Только при этом условии возможно будет провести в жизнь все то, что выставила первая Дума в своем ответе Государю.


Что такое земство и что оно делает?

    (Продолжение см. №5)

    Так как расходы Балашовского Земства в 1907 году исчислены в сумме 370,857 р., то и доходы назначены в той же сумме. Здесь необходимо познакомить читателя с тем, откуда берет Земство средства. Все земские доходы можно разделить на окладные сборы и неокладные поступления.
    Более важны окладные сборы, так как: они должны дать земству в 1907 году 342.569 рублей, тогда как все остальные поступления составляют всего лишь 31,800 руб. т. е. в одиннадцать раз меньше.
    Вот почему когда землевладельцы и крестьяне плохо платят сборы, то земская касса пустует, а земство не знает, чем содержать больницы и школы. Прежде чем назначать сбор, каждому имуществу производится опись и оценка для того, чтобы точно определить стоимость и доходность этих имуществ, так как по закону размер сбора всецело зависит от размера дохода, и только после этого определяется, сколько должно платить каждое из названных иму-