Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 7

 

7

Самую большую цифру - 12590 рублей - дает налог с промысловых и торговых документов, который состоит в том, что на казенную цену свидетельств делается известная надбавка в пользу земства, на дорогие свидетельства больше, а на дешевые поменьше. Затем 6778 рублей назначены к поступлению как приплаты сельских обществ на жалованье учителям. Так как частные землевладельцы при неуплате земских взносов в срок платят штраф (по закону крестьяне не платят его за свою надельную землю), то от этого ожидается в 1907 г., по примеру прежних лет, 4900 руб. Остальной приход состоит из разных мелких сумм.

    Почти все земские предприятия имеют в виду крестьянство, а потому интересно знать, сколько платят в земскую кассу крестьяне с своих надельных земель и сколько вносят все остальные лица. По смете на этот год крестьяне должны заплатить с 451.000 десятин 131.463 руб., таким образом выходит, что из каждых 100 копеек, которые получает на свои расходы земство, 35 коп. берется с крестьян.
    Так собираются те средства, на которых основывается вся деятельность земства.
    К В.


О Нарышкинских землях.

    Из известного в нашем уезде Падовского имения наследников Василия  Львовича Нарышкина предложено в продажу Крестьянскому Поземельному Банку около 45000 десятин земли в десяти крупных участках. Имение оценено Банком, и если состоится соглашение с владельцами о цене, в феврале месяце настоящего года оно будет принято в ведение Крестьянского Банка.
    Земли эти занимают около 100 верст в длину и входят в состав целых четырех волостей: Падовской, Котоврасинской, Ново-Покровской и Казачкинской. Внутри их сидят 15 бывших Нарышкинских селений, для устройства которых и предположена настоящая покупка. Селения эти