Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.13

 

13

изо всех сил, останавливаясь на секунду, чтобы дать выстрел в преследовавших. Агенты с своей стороны беспорядочными залпами палили в убийцу. В воздухе стоял стон от криков толпы. Один из постовых городовых бросился убийце на перерез. Раздалось несколько выстрелов. Стрелял городовой. В ответ убийца дал также три выстрела. Городовой падает.

Убийца свободно мчится дальше. В конце улицы Глинки на убийцу снова бросается городовой. Убийца почти в упор стреляет в него, и городовой падает. У Казанской части высыпала толпа пожарных и городовых. Путь перерезан. Стрельба лихорадочно продолжается, но бежать больше некуда. Убийца дает последний выстрел, отбрасывает револьвер с расстрелянными патронами и сдается. Преступник приговорен к смерти военно-полевым судом и повешен.

    Убийство и самоубийства в Саратове. В первом часу дня на углу Никольской и Немецкой, против чайного магазина Крючкова, шли почтово-телеграфный чиновник и почтальон. У чиновника в руках была небольшая сумка с деньгами (как выяснилось, там было 4200 руб.). Внезапно на шедших напали — по словам одних очевидцев, трое, по словам других 4 грабителей с револьверами в руках. Почтовый и чиновник и почтальон упали. Один из грабителей выхватил у чиновника сумку, и затем вся группа (трое -четверо) бросились к Липкам, отстреливаясь из револьверов. Все прохожие в испуге разбежались в стороны. Грабители бросились бежать по бульвару к коммерческому клубу, все время стреляя из «браунингов». Всего, как передают, сделано было до 30 выстрелов. Почти все выстрелы делались в воздух, причем стреляли и городовые, преследовавшие грабителей. В Гимназическом переулке, около клуба, грабители почти были приперты к стене, но им удалось все-таки убежать. Погоня продолжалась. На Бол. Сергиевской улице один из грабителей был пойман, двое других, видя, что им не удастся скрыться, застрелились. Сумку с деньгами грабители скрыть не успели, и ее отобрали. На месте убийства, в зто время гудела многочисленная толпа. Убитый чиновник лежал вытянувшись, засунув руки в карманы пальто. Лицо его было в крови. Пуля пробила череп (около виска), так, что выступил мозг... Картина бы-