Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.19

щего года этот элемент представлял собою тесно сплоченную группу, с ясно намеченной определенной целью: поднять самосознание в слободе Самойловке. Блогодаря единодушию, сплоченности, деятельность ее имела успех; но с некоторого времени в группе замечается странное явление: начинается толчение в ступе воды.

В Самойловке появились новые умственные силы. Нужно-бы думать, что с появлением новых сил, работа пойдет быстро и будет продуктивнее. А вышло наоборот. Новые лица затеяли борьбу из-за преобладания. В эту борьбу втянули и местную сознательную группу, образовалось два враждебных лагеря, которые и занимаются только улавливанием лиц в свой лагерь. Господа, опомнитесь! В тяжелое, переживаемое родиной время, может ли быть место розни, вражде, можно ли заниматся удовлетворением личных честолюбий?! Как не понять людям интелигентным, что это ужаснейшее преступление. Преступление это усугубляется еще более когда знаешь, что до этого было полное единение, что рознь внесена извне, и внесена людьми,от которых нужно бы ждать большого понимания настоящого момента. 

Житель.

Заседание Землеустроительной Комиссии. В третьем заседании Землеустроительной Комиссии 19 декабря, прежде всего рассматривались заявления и желания продать землю: заявление М. А. Набокова, о продаже 606 десятин при дер. Блошинке, Макар. вол., М. Ив. Ефимовой о продаже 280 д. при д. Чепушке, Иван. 1 в. и Тим. К. Остроухова, при д. Чурмантеевке, Боцманов. в. Признано желательным, чтобы крестьянский Банк купил эти участки, а потому постановлено просить банк произвести оценку земли. Затем решено осмотреть весною на месте все казенные земли в уезде и разделить их на те, которые должны пойти в надел безземельным крестьянам и те, которые будут сдаваться в аренду. Прошение крестьянина д. Красавки, Макаровской в. Никиты Постникова, об оказании ему пособия в покупке 12 дес земли у Шевелевых оставлено без последствий, так как Постников на 5 наличных мужского пола душ, уже имеет в настоящее время достаточное количество земли – 4 ? надельной надельной, 15 1/2 д. купленной и 1/6 дес. Уса-