Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 9 от 28.01.1915. Стр. 3

Газета "Борисоглебское эхо" № 9 от 28.01.1915. Стр. 3 

    (Окончание. Начало на стр. 2)

    …дениями, негодовавшего и сообщившего о кн. Волконскому о действиях бар. Медем.
    - Что касается недобросовестности обвинения, то об этом говорить трудно, нет оснований, - заканчивает г. Милевский.
    Суд удаляется на совещание. Таковое непродолжительно.
    Затем председательствующий оглашает резолюцию: Талдыкина считать по суду оправданным; недобросовестность обвинения отвергнуть.
    Дело Талдыкин — Медем привлекло в зал заседаний съезда много любопытствующей публики.
    Талдыкин отсутствовал, Медем находился в зале заседаний.

    Шмель.


Маслянице.

(Посвящается И. А. Гавриловскому).

К тебе я, масленица, слово
Держу последнее сейчас,
Все для тебя в нем будет ново:
   Уж  роковой твой пробил час,
   Уж не вернется та эпоха,
   Как на неделю взявши власть,
   Справляя праздник скомороха,
   Над нами тешилася всласть.
Ты, спутница поста предверья
Ты, пережиток старины!
Умрешь теперь с тоски, безделья:
У нас одни ведь лишь блины!
   И нет ни рюмочки настойки,
   Трактир и тот угрюм и пуст!
   Не скачут взмыленные тройки,
   И брань не бьет ключом из уст!
Тебе ж нужна ведь вакханалья,
И в этом мог бы лишь помочь
Один лишь мастер – Вакх -каналья!
Но отлетел от нас он прочь:
   Его прогнали мы в три шеи,
   Случилось это как то вдруг —
   Теперь в немецкие траншеи
   Засел твой прежний лучший друг!
Там поправляет немцам дело:
- Упорный носится здесь слух –
Что за «копыл» оно «задело»,
Так хочет он поднять их дух!
   Печальна ты, что дух изгнанья
   Теперь не служит уж с тобой,
   И лучших дней воспоминанья
   Тебя с ним злят, теснясь толпой.
Тех дней, когда разгул свой дикий
Справляя пьяною волной,
Плескали вы на пост великий,
Окутав Русь всю адской мглой!
   Увы! - все это было прежде,
   Совсем иное мы теперь!
   И в кающегося одежде
   Проходим покаянья дверь.
И вот, в грядущий день прощенья,
С душой уж чистой бить челом
Друг другу будет люд крещеный
Прося забыть о зле былом!
   Ступай, посланница врат ада!
    И доложи там сатане:
    Что нам совсем тебя не нано
     И мало тужим о вине.
И в будущих годах в Итальи
Справляй как хочешь, карнавал
- Иль где-нибудь гуляй подалее,
Но на Руси твой кончен бал!...

Вл. Челноковский.
С. Сукмановка.


Письмо из действующей армии.

    Местным жителем Т. получено письмо следующего содержания:
    Здравствуйте дорогие наши помощники в нуждах наших.
    Вы заботясь о нас как отец о детях, также и мы как сыны отца - обязаны уведомить вас о получении от вас подарка который мы получили 13 января и нам во взвод достался ваш подарок, а именно: теплая жилетка, 1/8  т. 2 л бум. и маленькая коробочка спичек которой каждый любопытствовал посмотреть тут же взводный объявил кто желает подходи закуривать когда собралось несколько человек взводный объявил, что этот подарок из города Борисоглебска.
    За здоровье приславших крикнем ура. Когда прокричали ура и тогда пошел у нас раскур. А потому от души и от сердца благодарим вас за ваш подарок и за табак так как у нас табак совсем слабый и не хороший, да и того негде купить.
    Еще благодарим вас и желаем всякого благополучия и счастливого успеха в делах рук ваших.
    Затем нового у нас ничего не произошло. Взводный с. унтер-офицер Кирилл Васильевич Хадыкин. 2 вз. 7 рота 236 и. Борисоглеб. полк.
    Житель Новох. уезда, Еланской волости села - Колена.
    1915 года 15 января.
    Кирилл Хадыкин.


(Окончание)

    …Разве недостаточно обрисован Вильгельм II в этих строках с его атрофированной рукой и его легионами бандитов, прикрывающих злодеяния девизом: «с нами Бог».
    Автор говорит далее, что неожиданная война сбросит с Антихриста маску миролюбия. Война эта захватит в свой ураган и христиан и мусульман. «Антихриста узнают по тому, что он будет избивать священников, женщин, и детей. Он пройдет в Европе, как смерть, с факелом смерти и разрушения в руках и именем Христа на устах». В гербе его будет орел так же, как и в гербе его приспешника, другого злого императора, который умер от проклятия папы Бенедикта, избранного в начале этого дела Антихриста. Далее автор говорил о том, что свержения антихриста понадобятся соединенные усилия «Петуха, Леопарда и Белого Орла». Война, согласно его предсказанию, будет ужасна. Черный орел бросится на Петуха, который будет мужественно защищаться, но потеряет много перьев» . . . Приведем дословный текст: Черный Орел придет из стороны Лютера, застигнет Петуха врасплох с нежданной стороны наводнит страну до половины ее. Белый Орел явится с севера, налетит на страну Черного Орла и его приспешника и пройдет ее от края до края".
    В конце брошюры монах Иоанн объясняет: Битвы этой войны явятся беспримерными по упорству и кровопролитию. Антихрист, будет несколько раз просить о мире, но народы откажут ему в решимости раздавить его окончательно".
    Указано даже место решительного сражения: «И народы увидят нечеловеческую битву в том месте, где Антихрист ковал свое оружие».
    Где же Вильгельм «кует» свои пушки? У Круппа, в городе Эссене, в Вестфалии, и нет ничего невероятного в том, что последний акт трагедии разыграется именно там.
    Заключительные слова брошюры гласят:
    «Антихрист» утратит свою корону и окончит дни в одиночестве и безумии. Его империя будет разделена на 22 отдельных государства, но ни одно из них не будет иметь ни сильной династии, ни армии, ни кораблей... А во всем мире воцарится прочный и долгий мир».



X р о н и к а

    — Отказ гласного. Гласный гор. думы И. П. Любимов представил в гор. управу прошение, отказываясь от звания гласного.
    — Запрос. Тамбовский губернатор циркулярно запрашивает городские и земские управления о расходах произведенных на нужды войны.
    — Борисоглебец с войны. «Русское Слово» сообщает, что б. чиновник Борисоглебского отделения государственного банка Р. П. Ивинский, призванный в военную службу, в качестве прапорщика, ныне находится на излечении в московском военном госпитале № 15.
    — Бесплатная перевозка грузов. Перевозка грузов всероссийских городских и земских союзов совершается бесплатно согласно тарифа № 202 - 1914 года, опубликованы и в № 2358 Сб. тарифов российских железных дорог.
    — Закупка хлеба. Уполномоченный главного управления землеустройства и земледелия по закупке хлеба для армии - председатель Тамбовской губернской земской управы Ю. В. Давыдов объявляет, что приступлено к новым закупкам ржи и овса.
    Уполномоченный предлагает продать имеющиеся запасы. Уплата денег производится немедленно по приемке, которая производится без всякой задержки. В случае желания предложить продукт следует сообщать телеграфно: Тамбов, - «Хозяйство» или письменно: Тамбов, Большая ул. № 61, с указанием крайних цен. Отвечают немедленно. С предложениями продуктов можно обращаться и к местным заведующим районами агрономам: в г. Моршанске - Ф. Я. Левину, Бурнак - К. А. Позднякову, Мордово - В. И. Гудвиловичу, Мучкап - М. В. Бакерину, Токаревка - В. И. Суворову, Кирсанов - Д. И. Лысову, г. Усмань - П. С. Алексееву, г. Тамбов, Большая ул. № 61- М. С. Виценко, а также к смотрителю элеватора государственного банка, в Грязях.
    - Благотворительный базар в пользу жертв войны состоится 30 и 31 января в помещении женской гимназии Е. В. Забниной. Будут продаваться рукоделия учениц гимназии Забниной и картины учеников частной мужской гимназии. Выбрано для базара все лучшее, что могли дать ученицы и ученики. Цены умеренные, чтобы только оправдать расходы на покупку для рукоделий материалов. Труд же, очень тяжелый и кропотливый, устроителями в расчет не принимается.
    Предполагается, что умеренные цены привлекут больше покупателей. Нужно признать, что вещи все выполнены очень хорошо и не являются никому не нужными безделушками, а имеют все безусловно какое-нибудь практическое значение.
    -  Среди приказчиков. 28 января происходило вторично назначенное собрание приказчиков. Собралось 24 члена.
    Особо важных вопросов в повестке не значилось.
    В 1915 году поставлено выдавать пособия следующим лицам:
    Н. М. Балакиревой, Д. Н. Малородовой, М. Ф. Поповой, М. С. Петровой, А. Добродушновой, А. Т. Торопцевой, В. С. Филипповой, П. И. Поповой, А. С. Сериковой, Л. А. Калужниковой, М. Г. Юрьевой, сиротам И. М Рыжкова., А. М. Кирилловой.
    Обсуждалось о расходах на содержание коек имени общества.
    В виду того, что одну койку в лазарете сожгли по случаю смерти раненого от заразной болезни, решено впредь оставить на содержании общества две койки для выяснения же удешевления платы по содержанию коек единогласно избран уполномоченным П. М. Еремецкий с правом ходатайствовать в лазарете общества пособия бедным жителям города Борисоглебска и биржевом, а также в местном комитете земского союза и где выяснится выгоднее, т. е. дешевле, - туда и поставить койки.
    Далее обсуждалось о выдаче пособий семьям членов взятых на войну. Решено впредь руководствоваться постановлением общего собрания от 31 августа 1914 года, т. е. выдавать от 5 до 10 р. ежемесячно.
    По предложению Г. Н. Голованова обсуждалось об организации клуба о-ва, причем постановлено, избрать комиссию и 4-х лиц: В. И. Касаткин, И.  Синяткин, А. З. Волков и Г. Н. Голованов на расходы комиссией отпущено 150 руб.
    На ежемесячные пособия вдовам и сиротам умерших членов о-ва постановлено выдать в течение 1915 г. 813 руб.
    На  пособия семьям членов призванных на войну в настоящее время выдается ежемесячно около 100 рублей и на содержание коек 50 р. в месяц.
    — Новое общество. По инициативе гг. Ещенко и Карманова возбуждается ходатайство об открытии в г. Борисоглебске воспитательно-образовательного общества, главной целью которого будет устройство лекций, организация образовательных экскурсий и т.п.
    В минувшее воскресенье происходило первое учредительное собрание, на котором присутствовало до 20 местных граждан.
    Железнодорожные грузы. Г. губернатор обратился к грузополучателям с следующим призывом:
    «За министра внутренних дел, член совета министра, д. ст. сов. фон-Веймарн, сообщив мне 22 сего января по телеграфу, что в виду недостаточности вагонов на имперской железнодорожной сети, необходима скорейшая разгрузка прибывающих с разными грузами и углем вагонов, адресованных на имя крестьянских, земских и городских учреждений, а также частных грузополучателей, - просит меня вменить всем названным учреждениям и предложить частным лицам, во имя государственной пользы, освобождать прибывающие вагоны в кратчайший срок, не допуская простоя и немедленно вывозить со станции.
    Об этом оповещаю всех грузополучателей. Выражаю твердую уверенность, что призыв министерства встретит со стороны всех учреждений и лиц, получающих в Тамбовской губернии железнодорожные грузы, самое живое отношение и они позаботятся должным образом не задерживать разгрузку вагонов, дабы последние могли бы быть беспрепятственно предоставляемы для других нужд, связанных в настоящее время, в виду переживаемых событий чрезвычайной важности, с государственными пользами крайней необходимости».
    Сибирская язва. На этих днях из военного лазарета в земскую больницу был доставлен заболевший сибирской язвой мобилизованный из запаса нижний чин Шамшурин. Шамшурин скончался. Предполагают, что он заразился от лошади.
    - Денатурат в водку. Нам сообщают, что в пригородных слободах успешно процветает переделка денатурированного спирта и бутылка продается по 50 к.; из четверти спирта выгоняют 10 бутылок такого изделия.
    - Весы. Обыватели жалуются на неисправность весов у многих торговцев.
    - Сбор в пользу детей воинов. На третьей неделе наступающего Великого поста, в течение всех семи дней, согласно отданному св. Синодом распоряжению в церквах будет производиться сбор пожертвований в пользу детей воинов, павших на поле брани.
    -  Циркуляр г. губернатора. Г. губернатором циркулярно предложено всем земским и городским управам Тамбовской губ. доставить сведения о расходах земств и городов за 1914 год по открытию и содержанию оспенных телятников и временному усилению медицинского состава, вызываемому необходимостью борьбы с оспенными эпидемиями, для определения размера сумм, подлежащих возмещению земствам и городам из средств государственного казначейства.
    - Около водоразборной будки у Нового собора, и также и около других будок, образовались громадные кучи льда и снега, мешающие подъезжать лошадям, особенно плачут от не уборки льда и снега водовозы.
    - Грязь в трактирах. В трактирах  и чайных на Базарной площади наблюдается такая грязь и духота, что непривычный человек, вошедший в одно из таких заведений не в силах пробыть в нем долее 5 минут.
    - Книги для раненых. Согласно особому распоряжению в госпитали и лазареты допускаются лишь те книги, которые вошли в список одобренный военным министерством.
    - В складах Красного Креста имеются для госпиталей дешевые библиотечки, на 25 человек 136 книг и 4 журнала и 1 карта стоимостью 1руб., на 50 человек - 2р. 50 к.
    - В местных лазаретах получено уведомление, что книга священника Андрея Федосьева «О едином <…> военным начальством запрещена для чтения в госпиталях.