Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 14 от 14.02.1917. Стр. 1

Газета "Борисоглебское эхо" № 14 от 14.02.1917. Стр. 1

    Среда 14 февраля 1917 год №14. Стр. 1. 
    Цена отдельного № временно 6 копеек, 
    на станциях железных дорог – 7 копеек. 
    БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО
    (III год издания). Газета местной и областной жизни.  (III год издания).
    Выходит по средам и субботам в городе Борисоглебске, Тамбовской губернии.
     
    Подписная плата:
С доставкой в городе и пересылкой по земской почте:
С пересылкой за город:
Год
5 рублей 50 копеек
Год
6 рублей 70 копеек
6 месяцев
3 рубля 00 копеек
6 месяцев
3 рубля 75 копеек
3 месяца
1 рубль 60 копеек
3 месяца
1 рубль 90 копеек
1 месяц
0 рублей 55 копеек
1 месяц
0 рублей 65 копеек
Редакция и контора: Дворянская улица, дом Поповой №16, открыты от 9 часов утра до 7 часов вечера ежедневно, исключая праздничных дней. 
    Такса объявлений:
    впереди текста 50 копеек, позади – 30 копеек строчка петита занимаемого места. Продолжительные объявления со скидкой по соглашению. 
     
    ПРИНИМАЕТСЯ ПОДПИСКА на «Борисоглебское Эхо» с 1-го февраля до конца года. ЦЕНА: в городе – 5 рублей, за город – 6 рублей. 

 
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Уполномоченного Министерства Земледелия по заготовке сена и овощей для армии.
    Среди продуктов, необходимых для продовольствия армии, помимо зерна всякого рода, крупы, муки, мяса, сала, масла и других продуктов не последнее место занимают сушёные овощи, заготовляемые в виде вполне готовых смесей – щей, борща и супа. 
    В таком виде они имеют значительные преимущества перед сырыми, так как содержат в себе все питательные части сырых овощей, совершенно не теряя при этом вкуса и аромата. Они сохраняются без изменения качества в течение нескольких лет и очень удобны для хранения и перевозки, так как занимают мало места и содержат в себе воды не более пяти фунтов на пуд, в то время как в пуде сырых овощей количество воды доходит до 37 фунтов. 
    Малым количеством овощей можно прокормить много народу. Так,один фунт готовой смеси даёт вполне достаточное количество щей, борща или супа для обеда 24 человекам и содержит в себе то же количество пищи, которое было в 12 фунтах сырых овощей. 
    Сушка овощей производится горячим воздухом разными способами – можно сушить овощи и просто над плитой, в печи и т. д. но, конечно, для заготовки их в значительном размере требуются особо оборудованные печи, над которыми располагаются сита с сырыми овощами. 
    Во всяком случае сушка овощей – дело очень несложное и им при желании может заняться каждый желающий, если он имеет сырые овощи и деньги для оборудования завода, стоимость оборудования которого по настоящим ценам около 3000 рублей при производительности его – 2000 пудов сушёных овощей в течение 8-9 месяцев, когда производится сушка. 
    Армии овощи требуются круглый год и в значительном количестве, почему я обращаюсь ко всем жителям Тамбовской губернии, желающим прийти армии на помощь в скорейшей победе над врагом, выращивать в 1917 году сырые овощи и пересушивать их для армии. Пусть каждый, кто может, займётся этим делом. 
    Все лица, желающие ознакомиться с оборудованием завода и самой сушкой овощей, будут допущены к осмотру казённого сушильного завода, находящегося при станции Иноковка Рязано-Уральской железной дороги, где им будут даны все указания, необходимые для сушки овощей. 
    За справками следует обращаться к Заведующему сушкой овощей для армии в Тамбовской губернии К. И. Салиенко в канцелярию Уполномоченного. Тамбов, Киркина улица, дом №26. 
    Уполномоченный Министерства Земледелия по заготовке сена и овощей для армии в Тамбовской губернии. 
    С. Г. Ананьин. 

 
    Эл.-театр «МОДЕРН».
    В непродолжительном времени
    КОНЦЕРТ Сретенского хора под управлением К.Ф. Тихомирова.
    НОВАЯ ПРОГРАММА.

 
    Управление железных дорог доводит до всеобщего сведения, что в виду продолжающейся крайне неблагоприятной погоды, вызвавшей чрезвычайные затруднения в перевозках топлива, продовольствия и важнейших грузов – период объявленного и действующего с первого сего февраля сокращения пассажирского движения на Московско-Казанской, Московско-Киевской-Воронежской, Московско-Курской, Екатерининской, Южных, Юго-Восточных, Северо-Донецкой, Рязано-Уральской и частью на Николаевской дорогах будет продолжен по 28 февраля включительно, - с сохранением на время с пятнадцатого по двадцать восьмое февраля установленных на период с первого по четырнадцатое февраля условий перевозки пассажиров на и через указанные дороги. 

 
    К МАЙСКИМ ЭКЗАМЕНАМ
    и следующим за ними
    готовлю на все звания, за 4, 6, 8 классы гимназии с преподаванием новых языков, здесь же готовлю детей в 1-й класс гимназии
    Вид. с 1-5 часов, д.: Большая улица, дом №105, прот. бульвара. 

 
    Барышня, ОКОНЧИВШАЯ КУРС СЧЕТОВОДСТВА в Воронеже, ищет место конторщицы, кассирши или других подходящих занятий. 
    Станция Волконская Ю.В. ж. д. П.А. Одинокову. 

 
    Сдаётся квартира. 1 или комнаты. Угол Базарной и Тюковской №№ 90 и 13. Лемберг. 

 
    Община Святой Елисаветы.
    Совет для усиления средств Елисаветинской Общины сестёр милосердия Российского Общества
    КРАСНОГО КРЕСТА
    (Петроград, Полюстровская набережная, дом №5б)
    ПРИНИМАЕТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ
    на нужды общины и её лечебниц, причём, в память о пожертвовании единовременно не менее 10 рублей выдаёт СЕРЕБРЯНЫЕ, а не менее 100 рублей ЗОЛОТЫЕ ЖЕТОНЫ, напечатанного образца. Деньги следует посылать: в Петроград, Водопроводный пер., дом №4, через 15-е.п.-т.о. Совету для усиления средств Елисаветинской Общины сестёр милосердия. 

 
    Борисоглебское Общественное Собрание.
    С 1 февраля буфет и кухня перешли в заведывание М.Н. Коновалова. 
    ОБЕДЫ от 12 до 4 часов дня.