Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 14 от 14.02.1917. Стр. 3

Газета "Борисоглебское эхо" № 14 от 14.02.1917. Стр. 3

    БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО.
     
    Пусть редактор разбирает
    Сам!.. Он дело понимает:
    Он в тюрьме привык сидеть, 
    Я же стал уже седеть:
    Так что мне невмоготу 
    Нести эту тяготу…
    Но и там перо достал бы 
    И писать не перестал бы – 
    Так, хотя бы и от скуки, 
    От тюремной от докуки…
П. Черняев. 

 
    ТВОРЧЕСТВО ФУТУРИСТА
    (Не «прохвоста» и «прощалыги»).
    Некий Константин Олимпов, футурист из Петрограда, уж который раз присылает в редакцию «Борисоглебское Эхо» своё творчество – стихи. 
    На материале штемпель «для отзыва». 
    Не желая делать К. Олимпову рекламу, которую он ищет, мы воздерживались от опубликования его болезненного творчества. 
    Однако, он нам так надоел, что желая отделаться от него, мы решили дать место очередной его «эго-поэзе» …
    Однако, в первый и последний раз…
    Дата Созерцания: Квинквильон квинквильонов в квинквильоной степени солнечных лет до сотворения Мною земного шара. 
     
    Исход Родителя Мироздания.
    (небобуквы костенеют в горле тенором).
    Прохвостам и прощалыгам.
    Я Прохожу Душевной Вышиной, 
    Разбрасывая Мысли По Огнетам.
    Мой Мозг Горит Бессмертной Глубиной, 
    Сжигая Кровь, Подобную Кометам.
    Трепещет И Живёт Посеянное Мной. 
    Мне Стоит Захотеть И ВСЁ
    Погаснет Светом.
    Доколь Медведица Не Сформирует Зной, 
    Нет Памяти Земле Блудить
    Орбитным Внетом…
     
    Всевышний, Вездесущий, Всемогущий, Всезнающий Великий Мировой Поэт Константин Олимпов. 

 
    Письма в редакцию.
    - Мобилизованный наборщик Николай Фролович Киселёв шлёт привет всем Борисоглебским труженикам печатного дела. 
    - Из окопов шлю привет знакомым и родным. Прошу отзывчивую душу быть моей крёстной матерью. Вольноопределяющийся борисоглебец М. Волостных. 
    Действующая армия 124-й пехотный Воронежский полк 7 рота. 

 
    Последние известия.
    -Всероссийский сельскохозяйственный съезд в виду перерыва железнодорожного движения отложен до 10 марта. Совет сельскохозяйственной палаты в ближайшем времени рассмотрит подготовляемые к съезду доклады, в частности об организации бюро, - которое будет выдавать землевладельцам справки о размерах обложения подоходным налогом.    
    - Обнаруживается в Петрограде недостаток постного масла; - пробел восполнится на этой неделе.    
    - Швеция, приняв охрану германцев в России, – увеличивает состав миссии юристами, банковскими деятелями и прочих – говорят о назначении в Петрограде специалиста по истории шведско-русских отношений профессора Пальмквиста.    
    - Заседание департамента Верхней Палаты по делу Милюкова ожидается на будущей неделе. Департамент может войти в рассмотрение жалобы по существу, или постановить о прекращении дела или о предании Милюкова Верховному суду.    
    - Дело Манусевича-Мануйлова слушается в большом зале окружного суда, вход по особым билетам. Ожидается с интересом речь прис. пов. Карабчевского, выступающего гражданским истцом. Мануйлов продолжает объяснять дело интригой бывшего министра внутренних дел Хвостова.    
    - Ожидается в думе речь Пуришкевича, который поедет на северный фронт только после открытия.   
    МОСКВА. По распоряжению командующего войсками повременные издания обязаны представлять на предварительную цензуру статьи и заметки по целому ряду вопросов. Распоряжением командующего войсками газета «Утро России» взята почти полностью под предварительную цензуру.    
    - Петроградская городская дума постановила поручить городской управе немедленно ввести карточную систему на хлеб.    
    ЛОНДОН. Во вторник на этой неделе в палате общин ожидается обсуждение билля о гражданской трудовой повинности, а также дополнительный билль по уголовному законопроекту – повышающий возраст совершеннолетия девушек до 17 лет и карающий за заражение венерическими болезнями. 
    - В среду в палате лордов состоится обсуждение сметы военного министерства. 

 
    К подоходному налогу. В связи с взиманием подоходного налога министерство финансов заинтересовалось так называемыми «секретными» окладами жалованья, которое получают лица, официально не состоящие на правительственной службе. Таких добавочных вознаграждений выдаётся на несколько сот тысяч рублей в год, при чём жалованье некоторым не официальным агентам достигает до сорока тысяч рублей. В число «секретного» вознаграждения министерство финансов относит и получаемые в той или иной форме частными лицами регулярные субсидии из государственного казначейства.    
    Пенсии нижним чинам. Нижние воинские чины, в случае потери четырёх пальцев или совершенно не владения ими на одной руке при целости большого пальца, согласно приказа по военному ведомству 1917 года №11, имеют право на пенсию по закону 25 июня 1912 года.    
    Выезд в Китай. Департаментом полиции разослан губернаторам и градоначальникам циркуляр, в котором указывается, что многие из военнообязанных, с целью уклонения от исполнений воинской повинности, выезжают из пределов Империи в Китай. 
    Вследствие этого, министерство внутренних дел, по соглашению с министерством финансов, признало необходимым разрешать выезд из пределов Империи в полосу отчуждения китайско-восточной железной дороги лишь тем русским подданным, которые имеют особые полицейские удостоверения о том, что они не подлежат призыву на военную службу, или заграничные паспорта в тех случаях, когда они следуют заграницу.    
    Ответственность за мздоимство. Управляющий министерством юстиции Н.А. Добровольский предложил некоторым высшим чинам министерства представить ему свои соображения об издании нового законопроекта об усилении ответственности должностных лиц за мздоимство и лихоимство, так как прежнее усиление ответственности не дало желательных результатов. Передают, что в переработанном законопроекте будет квалифицирована ответственность за лиходательство. Разработку законопроекта предполагается поручить члену консультации при министерстве юстиции учреждённой, проф. петроградского университета И.Н. Трепицыну.    
    Записка. Группой нескольких правых деятелей, в число которых входят бывшие сановники, служившие в министерствах внутренних дел и юстиции, подана в правящие круги записка о политическом курсе, который, по их мнению должен сейчас проводиться кабинетом. Записка категорически отвергает мысль о призыве к власти лидеров думского большинства и кандидатов общественности, но высказывается также и против призыва таких партийных сановников, как Н.А. Маклаков, Римский-Корсаков и другие. Цель момента – урегулирование продовольственных затруднений и сохранений без сокращений этой весной площади запашки. 
    Выполнить это в состоянии независимые, несвязанные политическими партиями деятели, выдвинутые исключительно личным доверием к их талантам. В случае редкой оппозиционности в стране этому «личному» кабинету должна быть вручена диктаторская власть при условии сохранения основных законов, но не исключается мысль об уступках торгово-промышленного класса и привлечение симпатий крестьянских зажиточных слоёв путём расширения их прав в местном самоуправлении и в земских делах. К думскому большинству записка относится резко отрицательно, указывая на разрыв связей депутатов с народными массами. Как передают, подписало записку около 40 лиц, принадлежащих к выслужившимся бюрократам, землевладельцам центральной полосы. Авторы уверяют, что в лице их говорит независимое местное дворянство. В числе подписавших естьи деятели им духовного мира. Записка передана в высокие круги.    
    Борьба с бездорожьем. В министерстве путей сообщения вырабатываются положения о конкурсе по устройству в северной лесной полосе шоссейных дорог упрощённого типа. Цель конкурса дать населению образцы быстро строящихся шоссе из деревянных пастилок по ценам, доступным небогатым земствам северных губерний.    
    Лишённые прав. В данный момент собираются сведения о лицах, отбывших наказание по суду с лишением прав, что явилось препятствием к исполнению воинского долга названными лицами. Отбывшие же каторжные работы не затрагиваются упоминаемой справкой. По приблизительному подсчёту число лишённых прав призывных возрастов достигает ста тысяч человек.    
    Комиссия князя А.А. Ширинского-Шихматова. По имеющимся сведениям комиссия князя Ширинского-Шихматова по проверке отсрочек военнообязанным в первое время ограничится исключительно обследованием отсрочек промышленных предприятий, в особенности вызвавших те или иные нарекания со стороны надзирающих органов власти. Обследование отсрочек, выданных правительственными учреждениями, по слухам будет изъято из компетенции комиссий в виду щекотливости для престижа власти подобного контроля.    
    Закупка в Америке. Военное ведомство и министерство земледелия в предстоящем году предполагает сократить делаемые американским фирмам заказы в виду высоких цен, установившихся на американском рынке, а также в виду выяснившейся возможности шире использовать индустрию Англии и Франции. 
    В указанном решении ведомств видят отклик происходящей конференции союзников.    
    Законопроект о печати. В бюрократических кругах относятся скептически к сообщениям об издании в данный момент какого-либо законопроекта о печати, отличного от ныне действующих установлений. 
    Происходившие при министерстве внутренних дел частные совещания по этому вопросу с полной очевидностью выяснили, что во время войны пересмотр законов о современной печати вызовет лишь путаницу по надзору за прессой и не претворятся в жизнь. В качестве главного аргумента в пользу приведённого взгляда указывалось, что военное положение, на котором находится большинство городов Империи, требует издания ряда циркулярных распоряжений и не один наиболее гибкий закон не в состоянии уничтожить нужду в экстренных постановлениях по надзору за прессой. С этим мнением всецело согласился А.Д. Протопопов и князь Н.С. Голицын. 

 
    Штрихи и наброски.
    Эксплуатация детей.
    В настоящее время наряду с вздорожанием жизни – вздорожали и рабочие руки. 
    Это обстоятельство ещё ранее учёл господин Безобразов. 
    Зайдите в его кинематограф, магазин, смрадную типографию – всюду измождённые детские личики. 
    Безобразов «выезжает» на детском труде. 
    Мальчики, девочки, получая нищенские подачки, именуемые «жалованьем», - ведут полуголодную жизнь. 
    А. Безобразов ежечасно считает барыши. 
    Держать в магазине взрослого служащего – нужно ему платить 50-75 рублей, а ребёнку Безобразов платит 3-10-15 рублей и выжимает из юного работника все соки…
    Держать в кинематографе взрослых билетёрш (как например, в «Модерне») – нужно им заплатить удовлетворительное жалованье, а дети нетребовательны, - удовлетворяются грошовыми подачками. 
    Не приходится уж говорить о том, что девочки 13-14 лет, попадая в смрадную атмосферу кинематографа, обречены на преждевременное развитие, а отсюда – нравственное падение. 
    Безобразову до этого нет ровно никакого дела!
    Был-бы дешёвый работник, который способствовал бы умножению его капитала…
    Однако, нам думается, что представители власти когда-нибудь взглянут на эксплуатацию детей и решительно скажут зарвавшемуся эксплуататору:
    - Так нельзя!
    - Капитал-то стяжайте, но молодые силы не губите…
    А всего лишь несколько лет назад Безобразов «пел другие песни». 
    Бия себя в грудь, Безобразов с пеной у рта, вопиял: 
    - Товарищи, - я марксист!
    Товарищи поверили и одно время Безобразов являлся «вожаком». 
    Был своего рода Борисоглеб-