Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 33 от 14.05.1922 К чистке милиции

 К чистке милиции.
Началась чистка милиции от примазывшихся  пьяниц, взяточников, воров и прочей дряни.
  Пройти хорошо и дать нужный результат чистка сможет только когда все, каждый из нас, будет сообщать в комиссию по чистке милиции или редакции газеты «Голос Пахаря» о всех злоупотреблениях творимых чинами милиции и высшими и нисшими.
  Помогите очистить милицию: сообщайте о негодяях, пьяницах, взяточниках и пр.
 ОДНИ ЗАСЫПАЛИСЬ.

Не так уж очень близко, но и не далеко, живет в одной волости нашего «богоспасаемого» уезда некий тип, и относящийся к одному виду совработников – милицейскому.
  Человек как человек.
  Многие даже очень хвалят его как человека и совработника.
  Но вся беда в том, что он является» «шапковерхом» над несколькими милиционерами и старается свою власть расширить и на простых смертных граждан.
   Правда это не беда: какой же он милиционер, если не может показать себя во всю?
  Но беда в том, что простирая свою власть на подчиненных ему милиционеров он старается еще о том, чтобы эти милиционеры почитали его и давали ему подарки. Им был взят небольшой «подарочек» от милиционера Г. (за что – это есть величайшая тайна!). Немного правда: ровно один пудик пшенца! 
 В., сознавая, что он все-таки власть в своем районе, творит суд и расправу но …. не по закону, а так – по-домашнему!
  Однажды прислали ему несколько человек, подлежащих привлечению суду за расхищение леса. И.В. милостиво решил дело: отпустил их всех.
 Но предварительно, также милостиво, взял с них за это «небольшое беспокойство» - ровно пять пудиков пшенца!
 Но добро в прок не пошло; в силу «товарищеских» отношений подчиненный В. – как видно тип с одинаковым размахом, а может быть и больше – О. решил, что это даяние есть общее и все себе присвоил, предался бурному веселью, и помня великие слова: «веселие Руси есть питии» - взял да и пропил «даяния».
  Начальство само также помнит приведенные выше слова на счет «веселия» и поэтому веселиться, для чего в порядке подчинения приказывает, а может быть предлагает  (шут их разберет с их дисциплиной!) одному из своих низших подчиненных некому К. ….варить самогон. К. как дисциплинированный, беспрекословно повинуется и варит, а В. пьет. Но хвалит или нет – нам не известно.
  Так живет В. и благодушествует; разъезжает по «вверенному» ему участку, покрикивает…
  А в это время у крестьян из риг, амбаров пропадает овес, рожь, уводят лошадей, коров. Но милиция об этом получает сведения уже тогда, когда корова исчезает из пределов района.
   Такия-то дела творятся у нас.
  Не верите? Ну так спросите у В. Я думаю что он нам все расскажет! А может быть и нет, смотря потому какое будет настроение!
                              
Немо.
От редакции. Речь идет о нач. 3-го района Милиции, Волкове и милиционерах Горохове,… и Клевцове.