Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 62 (248) 1924 г., С.3

Газета «Голос пахаря» № 62 (248) 1924 г., С.3

1924-62-1Темный уголок.
В 1922 году из села Шапкино на постоянное жительство переселились в поселок "Савино" 17 домохозяев в числе 137 едоков. Живут савинцы в лесу, до сего времени в поселке нет школы; дети и взрослое население неграмотные, политически не развиты. Здорово развит здесь хулиганство, в некоторых семействах производятся насилия над женщинами.
С мая месяца в поселке нет уполномоченного. Если такая жизнь будет продолжаться и в дальнейшем, савинцы одичают вконец. Волостной власти надо почаще заглядывать в поселок и посоветовать крестьянам открыть школу и избу-читальню.
Н.Писклов.
1924-62-2
Милиционеры злоупотребляют службой. Надо их за это взгреть.
Уездной милиции надо хорошенько взгреть милиционеров Мучкапской волостной милиции Пучкова и Пальцева за то, что они вещественное доказательство - самогон, отобранный у гражданина села Петровско-Кошелево, Уваровской волости - Попова, не доставили куда надо, а распили по дороге в Мучкап в лесу у бывшего лесовладельца Рябова. Всего самогона было целый битон.
Бродячий.


1924-62-3 Справочный отдел.
В. Как поступить  какое-либо высшее учебное заведение крестьянину, окончившему II ступень трудовой школы?
О. В комиссию по вербовке в высшие учебные заведения при Агитпроме Укома РКП(б) надо подать заявление, приложив рекомендации от ячейки РКП, справку о социальном положении, и об образовании.