Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 13(396), 1926 г. С. 3.

Газета «Голос пахаря» №  13(396), 1926 г. С. 3.

Культурный фронт

На новые рельсы.

В селе Макарове, Новохоперского уезда, заново отремонтирован народный дом. В последнем установлен громкоговоритель, организован уголо к имени Ленина, работают различные кружки. Часто для крестьян организуются лекции по сельскому хозяйству, политике и здравоохранению.

 

Народный дом крестьяне посещают охотно.

На днях, после беседы агронома о значении сортирования семян, присутствующие крестьяне постановили теперь же подготовить семена к весенней посевкампании так, как советует агроном.

Петров.

Так работать нельзя.

Надо подтянуться

В селе Тюковке, ячейка общества "долой неграмотность" недавно отчитывалась в работе перед своими членами. На собрании выяснилось, что ячейка никакой работы не вела.

- Плохо. Так если мы и в дальнейшем будем работать, то неграмотность никогда не уничтожим, - справедливо замечали члены общества.

Тюковской ячейке надо подтянуться.

Оглобля.


Среди женщин.

На делегатском собрании

(с. Уварово).

28 января в нашем селе состоялось делегатское собрание, на котором присутствовало до 120 человек женщин и мужчин.

На собрании этом были заслушаны доклады о советском строительстве и бюджете. Особенно наших женщин заинтересовал последний доклад.

- Вы нам разъясните-ка получше: откуда берутся деньги и как они расходуются, - просили женщины.

Им разъяснили.

- А почему для женорганизаций ни одной копейки не представлено? Разве культурно-просветительную работу мы не ведем среди себя? На какие коврижки мы газеты и журналы будем выписывать?

- На организацию детских ясель тоже ни копейки не отпущено. Почему так? Если и не положено, так все же меры какие-нибудь к открытию ясель надо принимать, они нам необходимы.

После собрания женщинам объявили:

- При избе-читальне организован кружок безбожников. Кто желает записаться в него, милости просим.

- Кружок безбожников? Что-то страшно! – проронил кто-то.

Но тут выступила бабка Марья.

- Ничего тут страшного нет, бабочки, Мне вот 65 лет, я давно уже не молюсь. Запиши меня, сынок, в это кружок, все чего-нибудь узнаю в нем полезного для себя.

- Тогда и меня пишите.

- И меня вместе с ними, - раздались голоса.

В кружок безбожников на этот раз записалось 6 женщин.

Собрание прошло очень оживленно и все им остались довольны.

Шмель.


 ПРЕДЛОЖЕНИЯ КРЕСТЬЯН О ЕДИНОМ НАЛОГЕ.

Все земельные площади должны облагаться в равной мере.

При исчислении сельскохозяйственного налога зажиточные и кулаки частенько ухитряются получать льготы и скидки, а беднота темнее, не знает куда обратиться и упускает льготы.

Я предлагаю все земельные площади облагать одинаково. Беднота, желающая пользоваться помощь от государства на поднятие своего хозяйства должна объединяться в коллективы, примыкать к кооперации.

От налога должно отчислять некоторый процент, который поступит в кооперацию на поддержку бедняцких хозяйств.

Так ли я говорю товарищи бедняки?

Крестьянин А.


Нам пишут.

Землю пропивают. Крестьяне поселка «Восход», Вязовского сельсовета, наделили одного гражданина землею за самогон.

- Этак, пожалуй, можно и всю надельную землю пропить, - возмущаясь замечают сознательные граждане.

Сошник.

 

Школа полеводства, в с. Алешках зачастую не отапливается. Плохо обстоит дело и с доставкой продуктов питания, ученики по 2-3 дня, иногда не видят хлеба. Надо кому следует эти ненормальности изжить.

Светоч.

 

60 копен необмолоченного хлеба осталось у комитета взаимопомощи в с. Никольском, Воробьевской волости, Новохоперского уезда. Нельзя ли таких «хозяйственников» попросить из комитета.

Шило.

 

Председ. комит. Кулешовского взаимопомощи, Пичаевской вол., Мешков Г. И. по делам комитета палец о палец не стукнет. Инструкции и распоряжения ВолККОВ Мешков не выполняет. – Я, - говорит, - работать не умею. Необходимо Мешкова от занимаемой должности председателя отстранить и чем скорее, тем лучше.

Очевидец.


ЖИЗНЬ ГОРОДА.


Военизация членов профсоюзов.

При партийно-профессиональном клубе организован кружок стрелкового спорта. В члены кружка записалось 25 человек. Запись желающих вступить в члены этого кружка продолжается.

Руководить работой кружка приглашены опытные военные инструктора.

Стрелково-спортивный кружок партпрофклуба должен быть одним из сильных кружков в городе.

У – тец.


Ряды ВНО растут.

За десять дней переучета начсостава запаса в члены военно-научного общества (ВНО) записалось 130 человек. Желание начсостава работать в кружках ВНО огромное.
У – ц.


Уисполкому отпускается 15.000 рублей на погашение задолженности по заработной плате.

Скотопригонные площадки будут организованы в городах и крупных базарных сельских местностях нашей губернии.


Торопись подписаться на свою крестьянскую газету «ГОЛОС ПАХАРЯ».


КНИГА в ДЕРЕВНЮ.


Какие книги надо прочесть крестьянину.

Н. Львов. Крестьянский сад Государственное Издательство Москва.

1925 год. Страниц – 64. Цена – 10 копеек.

Мало садов в нашем уезде, а доход от сада большой. И хочется иному крестьянину завести сад, а как не знает. Махнет рукой и забудет думать об этом. За садом требуется небольшой, но умелый уход. Нужно ему выучиться и тогда с успехом вырастишь и сад. Книжка научит уходу за садом.


Врач В. Горбов. Что такое половые или венерические болезни и как с ними бороться Государственное Издательство. 1925 год. Страниц – 46. Цена – 10 копеек

Венерические болезни – страшны, но излечению поддаются. Заболевшие скрывают болезнь и разносят ее по окружающим. Сифилис и триппер очень заразны и передаются меньше половым путем, чем бытовым (общая еда из одной миски, поцелуи, общее полотенце, целованье икон). Часто заболевшие венерической болезнь считают ее за лихорадку и не лечатся.

Нужно бросить думать, что венерическая болезнь позорна, а получше из книжки разузнать, что это за болезнь и как от нее лечатся.

Книги имеются в продаже в агентстве «Книги в деревню» (Борисоглебск, почта).

Почтовый ящик.

Дарье Кондрашовой, Александре Платковой, Шипиловой Анне. Редакция просит сообщить ваш адрес. Без этого напечатать нельзя. Просим также подробнее описать вашу жизнь: где и когда мужчины бьют жен, не пускают на собрания. Сошнику Материал для раешники, который вы прислали, отослан на расследование. Менкову П.И. Пишите. Пригодится – используем. Тучину О. Жердев ком. вол-съезде советов напечатали более подробную корреспонденцию другого автора. Автору сообщения «Кулацкая родня». Расследованием факты не установлены. Тарадину В. Я. Жизнеописание ваше напечатано не будет. Полянскому. Уже было. Автору сообщения о делах церковных в с. Уварове. Установлено, что сбора на отопление церквей в с. Уварове не производилось. Автору сообщения «Происшествие в Алешках». Опись имущества у гр-на Наседкина помощник страхагента Марков произвел правильно. Выяснено, что Наседкин всегда уклоняется от внесения налогов и страховку он не платил в течение 2-х лет, несмотря на то, что он зажиточно живет. Балашовскому. Тоже, что и Тучину. Плаксину. Другое дело было бы, если все допризывники приветствовали своего инструктора. Постороннему. Одни рассуждения, а когда, как и кто, вы об этом не пишите. Не пойдет. Скребневу. Не стоит об этом писать. Сомневаемся, что сознательные граждане поверят этому лгунишке. Красноармейцу Летуновскому. Пишите Седому. Какие же все-таки вопросы обсуждались на совещании? Автору заметки об предсельсовете Трушине. Материал о Трушине и других обвиняемых направлен народному следователю 3 участка Егорову. Стихотворение «на память товарищу» для нашей газеты не подходит. Мише садоводу. Руководящих статей не пишите. Отрезу. Мало еще, что кружок организовался. Вы напишите, как он работает. Самарцеву Г. Стихотворение написано слабо. Не напечатаем. Мешкову И.В. Вы вот хвалите своего предсельсовета, а за что? Что он хорошего сделал для общества? Кузнецову О перевыборах Алешковского сельсовета уже печатали. Красному Телипчу. Пишите. Селезневу В. Н., Уполномоченному В. Дубянину. В Борисоглебске двигателя в 6 сил нет, запросили Москву Мельстрой. Бунину Т. М. Курного угля в городе нет. Безсонову В. Молотильных двигателей меньше 12 сил в Госсельскладе нет. Запросите Мельстрой в Москве. Артюхову. Адрес «Крестьянской газеты»: Москва, Воздвиженка, 9. В месяц стоит 15 коп. Севрюкову Н. Г. Тракторные курсы есть в Тамбове. Когда будет прием второй очереди, пока неизвестно. Шурке. Лыжи можно купить в Москве, в Торгпроме или в магазине физкультуры. Шило. Может приехать на родину. Ожерельеву и Воробьеву. В Борисоглебскую профшколу принимают с знаниями в объеме школы 1 ступени. Прием осенью. Любашкину Н. Правде. Куницыну. Можно присылать письма без марок. Селезневу Н. Я. С 1-го октября 1925 года красноармейцы за время отпуска по болезни получают кроме жалования и кормовые по 6 руб. 35 коп. в месяц.


Вступают в партию.

У кого есть отвод?

Борисоглебский Уком ВКП (б) настоящим публикует, что нижепоименованные лица возбуждили ходатайства о приеме в кандидаты партии и о переводе из кандидатов в члены партии, поэтому Уком просит всех кто знает какие либо отрицательные стороны за этими товарищами сообщить об этом Укому в недельный срок.

 

О переводе из кандидатов в члены.

По ячейке колесного цеха:

Аристов Афанасий Андреевич, Архипов Федор Петрович, Силаев Николай Лазаревич, Мишуков Иван Яковлевич, Мишуков Федор Прокофьевич, Красильников Александр Васильевич, Калинин Иван Петрович.

По ячейке депо:

Алексеев Дмитрий Степанович, Афанасьев Иван Афанасьевич, Андреева Анна Михайловна, Базаров Даниил Аксентьевич, Иванов Иван Павлович, Котельников Александр Иванович, Кочанов Иван Васильевич, Миронов Петр Григорьевич, Наседкин Иван Иванович, Петров Константин Васильевич, Пархоменко Иван Евстратович, Воробьев Иван Дементьевич, Андрианов Гавриил Антонович, Иванов Сергей Романович, Курдявка Павел Иванович.

По ячейке маслозавода:

Канищев Иван Иванович, Турбанов Сергей Васильевич, Саврасов Иван Маркович.

 

По ячейке объединенных служб.

Пендюрин Григорий Лаврентьевич, Моисеев Александр Иванович, Кровякова Ксения Федоровна. 

 

По ячейке Общего Отдела:

Петров Александр Иванович. 

 

По ячейке вагонного цеха:

Ермаков Александр Васильевич. 

 

По ячейке хлебопродукта.

Бровкин Николай Павлович.

 

По ячейке Упрофбюро:

Ряшенцев Леонид Алексеевич.

 

По ячейке типографии:

Лаврентьев Дмитрий Исаевич.

 

 

По ячейке райсоюза:

Пономарев Александр Иванович.

 

По Русановской ячейке:

Шамшин Андрей Семенович.

 

По ячейке Усельскосоюза:

Калентьев Григорий Семенович.

 

По Чибизовской ячейке:

Колчев Георгий Васильевич.

 

По Уваровской ячейке:

Милосердовз Ананий Иванович.

 

По Козловской ячейке:

Дрожжин Иван Семенович, Кавешников Георгий Матвеевич.

 

По 6-Грибановской ячейке:

Воинов Федот Иванович.

 

О приеме в кандидаты партии.

 

По ячейке маслозавода:

Федоров Петр Логвинович.

 

По Алешковской ячейке:

Миронов Константин Иванович, Исаев Сергей Павлович, Хопрова Антонина Ивановна, Савинков Георгий Иванович, Юрьев Виктор Иванович, Нечаев Павел Михайлович. Летуновский Федор Митрофанович, Пеньков Алексей Никифорович, Никулин Григорий Миронович, Юрьев Василий Васильевич, Гребенников Николай Тихонович, Летуновский Илья Михайлович, Курынин Пегр Васильевич.

 

По Козловской ячейке:

Рытов Евгений Дмитриевич.

 

По Жердевской ж. д. ячейке:

Голубев Василий Андреевич, Кудряшев Матвей Ильич.

 

По Уваровской ячейке:

Власов Евгений Тимофеевич, Поветьев Николай Титович, Лутовинов Михаил Григорьевич, Ершов Степан Семенович.

 

По Чибизовской ячейке:

Подболотов Александр Иванович, Анненкова Александра Ивановна, Шовский Митрофан Михайлович.

 

По Горельской ячейке:

Логачев Андрей Назарович.

 

По Танцырейской ячейке:

Болкарев Николай Иванович.

 

По Туголуковской ячейке:

Коротаев Степан Филиппович.

 

По Чащинской ячейке:

Шапкин Иван Моисеевич.

 

По Мучкапской ячейке:

Спицын Андрей Иванович.

 

По Русановской ячейке:

Бетин Николай Иванович, Ландин Иван Яковлевич, Ключевский Василий Александрович, Петров Серафим Алексеевич, Ненашева Анна Николаевна, Белолипецкая Мария Петровна, Хапров Георгий Семенович, Бессонов Федот Павлович, Шамшин Алексей Филиппович, Костин Михаил Васильевич, Фролов Петр Иванович.

 

По Кабань-Никольской ячейке:

Иванов Анатолий Александрович.

 

По Ростошинской ячейке:

Попов Павел Иванович.

 

Секретарь Укома А. Аристархов. Вр. зав. учетом Капустина.


Справочный отдел

В. Имеет ли право нарсуд взыскивать штраф с гражданина, не явившегося на суд в качестве свидетеля, но давшего письменное показание.

Подзоров.

О. Имеет право.

 

В. Может ли приемыш продать излишек усадьбы?

Шлагин.

О. Продавать усатьбу никому не разрешается.

 

В.Где можно купить пчелиных маток итальянской породы и за какую цену?

Чернавский.

О. Из Уманской опытно-показательной пасеки (город Умань, Киевской губернии). Цена матки, приблизительно, 1.5—2 рубля.

 

В. Сколько стоит билет по железной дороге от станции Борисоглебск до станции Благовещенск?

Тучин-Савальский.

О. 55 рублей 57 копеек.

 

в. Может ли гражданин продать усадьбу с садом?

Сошник.

О. Продавать усадьбу нельзя. Можно продать строения, а усадьбу переуступить с согласия общества и Вика.

 

Скворцову А., Избе-читальне и другим. Если домохозяин сам уходит со старой усадьбы, то находящийся на ней огород и площадь, занятая садом, поступает в общество и усадьба может быть передана в пользование другого по постановлению общего собрания; при переделах земли в обществе усадьба без согласия пользователя не может быть отрезана.

Правде. Домохозяева переселяющиеся в порядке землеустройства на необжитые (твердые) земли пользуются льготами по скидке единого сельхозналога сроком на 3 года.

Углову Н. Я., Н. А. П, Савальскому. Все ходоки, отправляющийся для осмотра местности (от 5 домохозяев один) должны получить ходаческие свидетельства от Губземуправления, получают скидку на проезд по железной дороге.

Павлову Н. Я. Счетоводные курсы при союзе Совторгслужащих за отсутствием лекторов открыты не будут. Курсы имеются в Москве и Ростове.

Углову К.Я. За домохозяевами, выселяющимися в плановом порядке, в не самовольно, сохраняется право на их душевые наделы в течение 2-х лет с момента зачисления участков на новом месте, которые они и имеют право сдавать в аренду, с регистрацией арендного договора Виком.

Максиму. Выделяющимся и другим. По землеустроительным делам исполнения 1925 года безвозвратная ссуда распределена, согласно плана финансирования 1924/25 операционного года. Если поселок вошел в вышеуказанный план, то отпущенная сумма поселку должна быть зачислена Уземуправлением в погашение платежа по договору; если же поселок не вошел в план финансирования, то ссуды поселок не получит вследствие использования госбюджетных ассигнований 1924/25 года. Безвозвратная ссуда отпускается на землеустройство из госбюджетных ассигнований 1924/25 года только по вновь заключенным договорам на производство землеустроительныхе работ от на 1926 г.

К И. Г., Крестьянину и другим. Сельско-хозяйственное товарищество можно организовать при наличии не менее 5 членов.

На запросы посланы ответы почтой: Забрускому П. М.(7 отв.), Хренову С, Коробкову Н.(2 отв.), Летуновской А.П., Кораблину А.Ф. (3 отв), Проскрякову А.Ф. (2 отв.), Поворинскому А. С. (2 отв.), Ясакову В. П. (3 отв).