Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 1

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 1

 

ИЗВЕСТИЯ

№ 117. Воскресенье, 1 – го июня 1919 года.

Бани Городского Исполкома (б. Какирбашева) будут открыты по субботам: с 7 час. утра и до часу ночи ( по новейш. врем.).

3 – 2.


Всем Обществам Потребителей, имеющим паевые взносы в бывш. Балашовском Народном кооперативе, и до сих пор не представляющие квитанции, предлагается в 2 нед. срок представить квитанции на паевой взнос в Расчетный отдел Балашовского уездн. кооператива для проверки.

ПРАВЛЕНИЕ.


1 июня в 4 ч. дня (по новейш. вр.) Уездным ком. Р. К. П. (большевиков) назначается общее собрание членов Балашовской организации Р. К. П. (большевиков) и сочувств. всех районов.

ПОРЯДОК ДНЯ:

  1. Текущий момент – доклад тов. Малинина.

  2. Уездная конференция.

  3. Губернская конференция – выборы делегатов.

Явка обязательна.

КОМИТЕТ.

2 – 2.


ПРИКАЗ № 3.

Объявляется для сведения всем членам Р. К. П. город района, что занятия по всеобщему военному искусству назнач. 1 июня от 9 – 11 ч. утра и впредь таковые будут производиться еженедельно по воскресеньям от 9 – 11 час. А поэтому предлагается всем членам городского района явиться своевременно.

Ответственный организатор КОМАНДИР.


 

НАРОДНЫЙ ТЕАТР

В воскресенье, 1 июня во 2 раз пьеса Макс. Горького

ВРАГИ

В 3 действ.

Режиссер Никольский.

Начало в 9 ½ часов вечера (по нов. времени).


Комитет сочувствующих Р. К. П. (большевиков) город. района объявляет членам организаций, что на 2 июня 1919 г. назначается общее собрание сочуств. в 6 ч. веч. (новейш. врем.). Если к шести часам не окажется достаточного числа членов, то в 7 час. заседание будет открыто при наличном числе собравшихся.

КОМИТЕТ.


Горисполком настоящим объявляет, что кое профессиональные союзы, делегировавшие своих представителей в Совдеп, должны контролировать своего представителя в исправном и регулярном посещении заседания Совдепа. Причем, за непосещение представителем 3 заседаний без уважит. причин, представитель будет считаться исключенным из членов Совдепа и союзу представляется право избрать на место выбывшего, другого представителя.

ГОРИСПОЛКОМ.


ЗАЩИТА РАБОЧЕ – КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.


Красный фронт.

Оперативная сводка 20 мая.

 

Северный фронт.

Без перемен.

 

Западный фронт.

В Олонецком направлении бои в районе реки Тулокса.

В Нарвском направлении наши части с боем заняли Волгово в 27 верстах западнее Гатчины.

В Лугском районе под давлением противника, наши войска оставили Красные Горы.

В Псковском районе красные войска отошли на новые позиции в 12 верстах восточнее Пскова.

В Ряжском районе поиски разведчиков.

В Поневежском районе под натиском противника красные латышские части отошли на новые позиции в районе селения Медейка в 10 верстах северо – восточнее Биржи. В районе железной дороги заняли новые позиции на линии селения <...> – Рудела в 30 верстах восточнее Поневежа.

В Молодеченском районе красные белорусско-литовские части отошли на новые позиции к 4 верстах западнее Вилейки. В 20 верстах северо-западнее Молодечно красные войска при поддержке бронепоезда заняли селение Годговичи. Молодечно в наших руках.

В Лунинецком районе в Сарнском направлении под натиском противника красные белорусско-литовские части отошли, в районе станции Видлор к 30 верстах южнее Лунинца.

 

Южный фронт.

 

В Юзовско-Бахмачском направлении наши части, наступая, вышли на линию станции Гришино и селение Андреевку в 30 верстах южнее Гришино. Восточнее наши части под давлением противника, наступавшего с поддержкой танков, оставили станции: Никитовку, Горловку, Енакиево, Рассыпную.

В Каменском районе наши части, перейдя в наступление вдоль железной дороги, с боем продвинулись от станции Тарасовки до станции Глубокое в 20 верстах севернее Каменской.

В районе Екатерининской нами отбиты атаки противника на устье реки Быстрой.

В районе Константиновской, попытки противника переправиться на правый берег Дона выше устья Донца, отбиты нашим огнем.

В Великокняжеском направлении упорные бои в районе станции Котельникове.

 

Восточный фронт.

 

В Соболевском направлении наши части под давлением противника с боем отходят к Гаршину в 80 верстах южнее Бузулука.

В Оренбургском районе, разъездом противника, попорчена линия Бузулук – Оренбургской железной дороги, у станции Переволоцкой.

Под Оренбургом спокойно.

В Белебейском районе нами занята линия селений в 40 верстах восточнее Белебея.

В Бугульминском районе мы продвигаемся по обеим сторонам железной дороги.

В Бирском направлении, наши части, прижав противника к реке Белой у устья Сюня разбили его, захватили 100 пленных, орудие, 5 пулеметов и другое военное имущество.

В Елабужском районе наши войска заняли линию в 40 верстах севернее Елабуги.

На реке Вятке, восточнее Малмыжа, наши части с боем отошли к левому берегу реки.

В Сарапульском районе бои продолжаются с переменным успехом, нами взяты пленные, трофеи, количество которых еще не подсчитано.

На реке Каме мы наступаем вдоль правого берега.

В Пермском районе железной дороги бой продолжается.

(Радио).


 

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА УКРАИНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

КИЕВ. К Западу от Ровно заняты местный дворец Юховцы, Огорев и линии Здолбуново – Ровно наши части, выслав вперед разведку, закрепляют позиции Ровно – Здолбуново. – Нами захвачено много инженерного имущества: 15 исправных орудий, много снарядов, 2 санитарных поезда с персоналом, 835 вагонов, паровозы много автомобилей.

 

Бессарабский фронт.

Сильные бои в районе Бендер. – В Керченском направлении в двух верстах от Феодосии противник высадил десант в 200 человек и 5 пулеметов, быстрым натиском красной кавалерии, он был отброшен в море, понеся большие потери, убитыми и ранеными.

(Окончание на 2 стр.)