Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия» № 141 от 31.08.1918(18.08.1918) Стр. 1

Суббота, 31(18) августа 1918 г.

ИЗВЕСТИЯ  № 141

Страница 1

ИЗВЕСТИЯ

ТАМБОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ.

№ 141.

СЕГОДНЯ В НОМЕР:

  В Москве открылся 1 - й Всероссийский Съезд по просвещению.

  Продвижение белогвардейцев южнее Шенкурска.

  Успехи Советских войск под Царицыном и на Уральском фронте.

СТАТЬИ:

  Мы победим. И. Юренева.

  Выборы на 3 - й Губернский Съезд Советов Б. В.

  1 - й Губернский Съезд больничных касс. Его же.

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  Секция чехо - словаков большевиков доводит до сведения членов, что общие собрания всегда будут устраиваться по субботам. Начало в 9 час. веч.

1 - 2 - 1

  Городской комитет коммунистической партии доводит до сведения рабочих и всех трудящихся гор. Тамбова, что им в Воскресенье, в 7 час. по нов. врем., в здании Колизея устраивается митинг по квартирному вопросу - в связи с новым декретом.

ПРИКАЗ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ, СПЕКУЛЯЦИЕЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПО ДОЛЖНОСТИ ПРИ ТАМБОВСКОМ СОВЕТЕ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ.

27 АВГУСТА 1918 ГОДА.

  До сведения Чрезвычайной Комиссии дошло, что в городе Тамбове появилось страшное зло, которое в последнее время приняло эпидемический характер - это употребление кокаина, развивающееся в частях Красной Армии со страшной быстротой.

  Признавая, что кокаин оказывает пагубное действие на организм каждого человека, что последствия его ведут к уничтожению всякой способности и к потере нравственности; что враги революции, распространяя его среди красноармейцев, стараются тем самым нанести удар революции, приведя в негодность, созданную великими усилиями Красную армию. Комиссия объявляет, что все употребляющие кокаин будут заключаться в тюрьму, а распространяющие беспощадно расстреливаться.

Чрезвычайная Комиссия.

1 - 2 - 2 - 1

Тамбовский Городской Комитет Р. К. П. (Большевиков) сим объявляет, что нижепоименованные лица, зачисленные комитетом партии в коллегию агитаторов, должны явиться на собрание, имеющее быть в субботу, 31 - го августа в 3 часа дня в здании КОЛИЗЕЙ, явка обязательна:

1. М. Петров.

28. С. Гоз.

2. Мартинсон.

29. А. Блинов.

3. И. Алтухов.

30. Б. Васильев.

4. И. Быстржиевский.

31. Н. Новиков.

5. В. К<...>илов.

32. И. Андреев.

6. Н. Данилов.

33. И. Гудков.

7. И. Фукс.

34. Б. Рапопорт.

8. Воздвиженский.

35. С. Писецкий.

9. М. Тучинский.

36. Е. Журавлев.

10. Жданович.

37. С. Бартенев.

11. А. Дзенцельский.

38. Литнин.

12. К. Семенов.

39. А. Лобатый.

13. И. Абламский.

40. А. Калинин.

14. Т. Дударев.

41. Ю. Юревич.

15. И. Гаврилов.

42. А. Анисимов.

16. А. Пузырев.

43. Бачманов.

17. И. Тихонов.

44. Преображенский.

18. И. Асташев.

45. Комаров.

19. И. Херунимов.

46. И. Пузырев.

20. И. Булгаков.

47. Попов. (Инсаров).

21. К. Воронин.

48. Петухов.

22. М. Л<...>бский.

49. Лещинский.

23. Г. Чижов.

50. Тихомиров.

24. И. Бурба.

51. Чичканов.

25. И. Цветов.

52. Альперович.

26. С. Протопопов.

53. Рабинин.

27. Е. Лобачева.

 

Комитет партии.

1 - 207 - 1 - 1

  Довожу до всеобщего сведения, что часы приема по служебным делам в Коллегии Военного Комиссариата назначены исключительно от 11 - ти час. до 1 часа дня.

  Все лица, являющиеся после одного часа, приниматься не будут.

  Тамбовский Губернский Военный Комиссар (подпись).

1 - 200 - 2 - 1

ВСЕМ!

  Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Р., С., Кр. и Каз. Деп. поручил Особой Следственной Комиссии произвести на местах - в Саратовской и Тамбовской губерниях расследование контрреволюционных выступлений, ознакомиться с работой всех местных Советов и наладить продовольственное дело.

  Особой Следственной Комиссии представлено право принимать самостоятельные решения, производить аресты, предавать суду, отстранять от работы и вести самостоятельно следствие и дознание.

  Всем учреждениям и лицам предписывается беспрекословное исполнение решений Особой Следственной Комиссии.

  Доводя об этом до сведения всех в Саратовской и Тамбовской губерниях, О. С. К. заявляет:

  В самом тесном контакте с местными органами власти - Советами она будет беспощадно подавлять всякие контрреволюционные выступления и не остановится ни перед какими мерами и средствами для предупреждения таких выступлений.

  О. С. К. напоминает всем тайным и явным контрреволюционерам, всем белогвардейцам, предателям, агентам чехо - словацких, французских, английских и прочих империалистов, что

  ЧАС ВОЗМЕЗДИЯ НАСТАЛ:

  Что в минуту величайшего напряжения сил всей Советской России, когда рабочие, крестьянская беднота и красная армия приносят тысячи жертв для блага социального отечества.

  Не может быть никакой пощады врагам народа, Советской власти и Социалистической России.

  К каким бы ухищрениям ни обращались, каких бы надежд ни питали все контрреволюционеры, пусть помнят, что

  Советская власть, опирающаяся на многомиллионный пролетариат и крестьянскую трудовую бедноту, достаточно сильна, чтобы сломить всякие попытки, направленные против Советской власти.

  Пусть помнят контрреволюционеры историю Ярославля.

  Товарищам, работающим в Советских организациях и учреждениях, О. С. К. напоминает декреты Совета Народных Комиссаров и отдельных Народных Комиссаров о необходимости в данный момент поднять производительность труда и неуклонно соблюдать трудовую дисциплину.

  О. С. К. будет принимать самые решительные меры воздействия против тех Советских сотрудников, какой бы пост они ни занимали, которые, забывая свой социалистический долг, своей вялостью, небрежностью и недисциплинированностью только тормозят и фактически саботируют работу Советской власти. Советские организации и учреждения должны быть очищены от всех тех прохвостов и негодяев, которые примазались к Советской власти для обделывания своих личных делишек и для подрыва в населении доверия к Советам, как органам власти.

  О. С. К. не остановится ни перед какими средствами, вплоть до расстрела, против всех тех, которые будут уличены в казнокрадстве, взяточничестве, спекуляции, злоупотреблениях своими полномочиями и своим положением.

  О. С. К. от имени В. Ц. И. К. призывает всех рабочих, всю крестьянскую деревенскую бедноту, всех Советских работников тесно сомкнуть свои ряды для последней решительной борьбы с врагами революции и социализма, для дружной, организованной и дисциплинированной работы, в интересах трудового народа и победы всемирного социализма.

Особая Следственная Комиссия В. Ц. И. К.

Члены Ц. И. К.: Гайлис.

Жуков.

Линлов.

  По всем делам О. С. К. обращаться: Саратов, Константиновская улица, помещение Совета.

1 - 197 - 3 - 1

ТОВАРИЩИ КОММУНИСТЫ.

Красная социалистическая армия нуждается в преданных социалистическому идеалу руководителях.

СПЕШИТЕ ПОПОЛНИТЬ 1 - е МОСКОВСКИЕ СОВЕТСКИЕ ПУЛЕМЕТНЫЕ КУРСЫ КОМАНДНОГО СОСТАВА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

  Для поступления на курсы необходимо удовлетворение всем условиям для поступления в рабочее - крестьянскую Красную Армию:

  а) рекомендацию органов, стоящих на платформе Советской Власти, аттестат об образовании и вид на жительство, а если ранее состоял на военной службе, то и послужной список;

  б) для поступления на 1 - ый подготовительный курс - умение бегло читать, излагать прочитанное устно без искажения смысла, умение писать и знание четырех правил арифметики;

  в) для поступления на 2 - ой военный курс специальных курсов требуется образовательный ценз не ниже пяти классов среднего учебного заведения, при чем при  приеме производится испытание. Окончившие шесть классов реальных училищ или семь классов гимназии принимаются без испытания.

  Прием производится ежедневно. Принимаются члены партии коммунистов и советские партийные работники в возрасте от 18 лет.

  Курсанты пользуются всеми правами красноармейцев и получают учебники, содержание, обмундирование и жалованье на курсах наравне со всеми красноармейцами, а по успешном окончании курсов они будут назначаться на командные должности.

  Адрес Курсов: Москва, Ходынское поле, лагерь бывшего Алексеевского Военного Училища.

1 - 2 - 1

ОТ УЧЕТНОГО ОТДЕЛА УЕЗДНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА.

  Тамбовский Уездный Военный Комиссар объявляет, что все ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера, проживающие в городе Тамбове, в течение трех дней обязаны явиться для регистрации в учетный отдел (Успенская пл. бывшее Управление Воинского Начальника).

  За неявку в установленный срок виновные будут преданы Революционному Суду.

  Военный Комиссар Бедейц.

  Вр. и. д. Заведующего учетным отделом (подпись).

- 178 - 5 - 3

  Губернский Комиссариат Юстиции доводит до сведения, что им издана для вывешивания в Советских Учреждения Конституция  и продается по 80 коп. за экземпляр.

1 - 164 - 5 - 3

ОТ УЧЕТНОГО ОТДЕЛА УЕЗДНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА.

  Тамбовский Уездный Военный Комиссар объявляет, что все артиллерийские техники, пиротехники и оружейные техники, не состоящие на службе в военном ведомстве и проживающие в гор. Тамбове, обязаны в трехдневный срок явиться для принятия на учет в учетный отдел (Успенская площадь, бывшее Управление Воинского Начальника) с имеющимися на руках документами.

  За неявку виновные будут преданы революционному суду.

  Военный Комиссар Бедейц.

  Заведующий Учетным Отделом (подпись).

1 - 177 - 5 - 3

ОТ ТАМБОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОМИССАРИАТА ФИНАНСОВ.

  Всем малоимущим гражданам владельцам аннулированных %% бумаг (не более чем на 10.000 руб.) в целях облегчения положения, предлагается возбуждать ходатайства о выдаче ссуд или о покупке у них бумаг.

  Выдача ссуд или покупка %% бумаг будет производиться отделениями Народного Банка или Казначействами, согласно имеющихся у них распоряжений, нижеследующим порядком:

  1) Малоимущие держали бумаг, желающие воспользоваться ссудой или продать бумаги, должны подать о том заявления по установленной форме, - жители гор. Тамбова (впредь до образования Городского Совдепа) Губернскому Комиссариату Финансов (здание бывш. Губернского Земства), жители уездов в Комиссариаты Финансов местных уездных Совдепов.

  2) Бланки заявлений можно получать в Губернском и уездных Комиссариатах Финансов; после заполнения их следует удостоверить в милиции правильность помещенных сведений, причем лица, умышленно поместившие ложные сведения, будут лишены возможности воспользоваться этим правом с привлечением к ответственности перед Революционным трибуналом.

  3) Лицам, признанным нуждающимися, будут выдаваться соответствующие удостоверения для представления в Банк или Казначейство на предмет удовлетворения ходатайства.

  4) Ссуды под аннулированные бумаги будут выдаваться в размере 50% номинальных, причем общая сумма ссуды каждому лицу не будет превышать 5000 р., включая и прежний долг, если бумаги были заложены ранее.

  5) От мелких держателей бумаг, имеющих их на сумму до 500 р. номинала, аннулированные бумаги (кроме акций) могут быть приобретаемы в учреждениях Банка и Казначействах по последнему телеграфному курсу (без начисления процентов по купонам) если бумаги были зарегистрированы.

  6) Лица, имеющие аннулированные %% бумаги и не зарегистрировавшие их в Банках и Казначействах, согласно изданным ранее декретам, лишаются права продажи бумаг и получения по ним ссуд.

  Комиссар Финансов Ломовских.

  Член Коллегии (Подпись).

1 - 196 - 5 - 1

СЪЕЗД КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРОЛЕТАРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

  Театральный Отдел Комиссариата Народного Просвещения извещает, что 5 сентября н./ст. 1918 г. созывается общегубернский съезд представителей всех музыкально - драматических кружков, театров и т. п.

  Каждая культурно - просветительная организация (городская волостная, сельская, деревенская и т. п.) командирует одного представителя с удостоверением о делегировании на настоящий съезд, каковое удостоверение будет заменено в канцелярии отдела мандатом на право присутствования в заседании конференции.

  Первое заседание конференции назначается на 12 час. дня по нов. времени 6 сентября нов. стиля 1918 г. в помещении Народного театра (Советская ул., между Покровской и Лермонтовской).

  Справки по вопросам, связанным с конференцией, можно получать в канцелярии отдела (Советская, здание бывш. Губернской Земской Управы, комната № 49) от 11 до 3 ч. дня по новому времени.

  Председатель Отдела И. Гаврилов.

  Секретарь подпись.

1 - 192 - 5 - 1

  Тамбовский Губернский Комиссариат Социального Обеспечения настоящим доводит до сведения граждан Тамбовской губернии, пользующихся пайковым от казны довольствием, что, по распоряжению Народного (Центрального) Комиссариата Социального Обеспечения, пайковое довольствие впредь будет выдаваться исключительно нетрудоспособным и не имеющим средств к существованию лицам, о чем для надлежащего исполнения вместе с сим поставлены в известность учреждения, ведающие делом призрения семейств солдат.

  Вр. исп. об. Губернского Комиссара Социального Обеспечения Рябов.

1 - 202 - 3 - 1

ОТДЕЛ НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ.

МЫ ПОБЕДИМ.

  Советская Республика переживает, дни тягчайших испытаний Врагами занято Поволжье, Урал, часть Сибири, Кавказа; англо - французские разбойники двигаются от Архангельска на Котлас с явной целью взять Вятку и через Казань сомкнуть свой фронт от Архангельска до Владивостока. В последнем уже высажен англо - японский десант, и ожидается высадка Китайского и американского. Против Советской Республики организована союзническая «экспедиция», прямое задание которой помочь чехо - словакам раздавить Советскую власть. Но враги грозят нам не только с севера и востока, они идут с огнем и мечем против нашего социалистического отечества и с юга: Красновские банды вновь и вновь пытаются захватить Царицын, отрезать нас от Астрахани, Каспия и Кавказа. Кольцо сжимается все теснее. Уже ликует белогвардейская печать Самары, Сызрани, Омска, в чаянии скорой и полной победы над ненавистной советской республикой. «Сызранский Курьер» (№ 9 от 14 авг.) торжествующе восклицает «Советская власть прекращает свое позорное бытие, Россия возрождается». Но преждевременны ликования черной банды - Советск. Власть героическими усилиями, отстаивающая свое существование вот уже 10 мес., несмотря на удары, наносимые ей со всех сторон явными и тайными врагами найдет в себе силы разорвать стальное кольцо, охвативших ее врагов. Пролетариат и крестьянская беднота сознали весь трагизм переживаемого момента, и мобилизация за редкими исключениями проходит успешно. Пример стойкости и преданности интересам социалистического отечества, как и прежде, подает старый, славный, красный Петроград. Резервы подходят. Бойцы на многочисленных фронтах нашего отечества могут быть спокойны - российский пролетариат и крестьянская беднота не выдадут их наемникам англо - американского капитализма. Резервы подходят. Наша красная армия в горниле боев и тяжелых лишений закаляется, идет самоочищение ее от темных элементов. Мародеры, беглецы с поля битвы расстреливаются беспощадно. Наши полки научаются бить врага. Последние бои под Казанью и под Екатеринбургом показали, что красная армия начинает оправдывать возлагаемые на нее надежды. Казань окружена нами с трех сторон. В боях у Красной Горки, Ключищ и Высокой горы нами захвачены орудия, пулеметы и броневики. Волга под обстрелом наших батарей. Сильный удар и Казань будет взята нами: рухнут планы франко - англо - японских разбойников о создании единого фронта Архангельск - Владивосток. Под Екатеринбургом наши доблестные полки проявляют чудеса героизма, нанося тяжелые удары вражьим бандам. Наши армии не только не разбиты, но более чем когда бы то ни было, грозят врагу. Захват врагом большой территории не решает судеб гражданской войны. Пока цела и крепка живая сила войны наша красная армия, нет никаких оснований предаваться унынию и впадать в малодушие ... Не тайна, что в последнее время противник стал обнаруживать все большую и большую усталость. Качество войск врага ухудшается. Под Симбирском был случай, когда банда в 600 чел., наткнувшись на нашу заставу, постыдно бежала с криками: «красные идут».

  Чехо - словаки разбросаны на огромной территории; вкраплены в новые части «Народной армии», небольшими группами и играют роль оси, вокруг которой вращается контрреволюционный сброд, именуемый «Народной армией». Англо - японо - американские резервы, спешащие на помощь белогвардейско - чехословацкой своре еще ...

Окончание статьи на 2-ой стр. газеты - прим. авторов сайта