Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 63(904) от 21 мая 1938 г., С.2

КОЛХОЗНАЯ ПРАВДА, № 63 (904) Суббота 21 Мая 1938 года

Орган Мучкапского РК ВКП(б) и Райисполкома Воронеж.обл.

Стр. 2

О предстоящих выборах в Верховный Совет РСФСР

    26 июня трудящиеся РСФСР будут выбирать высший орган власти в своей республике. Этот день будет днем народного ликования и торжества победы ленинско-сталинской национальной политики.

    Капиталистический мир приносит все новые факты порабощения и угнетения народов, попирания их национальных прав и национального достоинства. Фашистские варвары Германии и Италии, озверевший империализм Японии, пользуясь попустительством, так называемых демократических буржуазных стран, продолжают истреблять мирное население Испании и Китая. Германской фашизм насильственно превратил в колонию Австрию, подготовляет захват Чехословакии, через троцкистско - фашистских агентов провоцирует войну против СССР.

    На фоне этих насилий и издевательств в капиталистическом мире еще ярче сияет свобода и счастье народов СССР. Сталинская Конституция сделала эти свободы прочными и нерушимыми. Центральный Комитет ВКП(б) в обращении к избирателям писал: «Царская Россия была тюрьмой народов, страной национального гнета и резни, так же как и все капиталистические страны являются странами национального гнета и колониального порабощения». В Советском Союзе нет этого неравенства и гнета, все народы СССР объединены в единое союзное государство. Исторических побед и раскрепощения от гнета и эксплуатации трудящиеся народы СССР добились под руководством партии большевиков и вождя народов великого Сталина.   

    При выборах Верховного Совета СССР трудящиеся народы Советского Союза показали политическое и моральное единство, силу и мощь, свою сплоченность вокруг партии и тов. Сталина. 96,8 проц. всех избирателей приняли участие в голосовании, из них голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных в Совет Союза 98,6 проц., в Совет Национальностей - 97,8 проц. Настоящая выборная кампания по РСФСР должна еще больше укрепить блок коммунистов и беспартийных. Но победа не придет самотеком, для этого требуется большая работа партийно-комсомольских, советских, профсоюзных и колхозных организаций.

    В предыдущую избирательную кампанию в нашем районе выросли сотни новых агитаторов, в результате насчитывается около тысячи низовых агитаторов и около сотни районного партийно-комсомольского и профсоюзного актива. Большинство агитаторов прошли 5 и 10-дневные курсы агитаторов. Многие агитаторы (Чинева, Репин, Сычев и др.) хорошо поставили дело с изучением Конституции и Положения о выборах.

    Общее собрание колхозников колхоза им. ЦИК СССР при обсуждении постановления ВЦИК о дне выборов в Верховный Совет РСФСР единодушно заявило, что данные выборы проведут еще организованнее, чем выборы в Верховный Совет СССР.

    Нашей задачей является усилить агитацию в выборную кампанию, использовать опыт организации кружков по изучению Конституции, проводить беседы и читки в бригадах на поле, с пастухами, с отдельными избирателями, увязывать политическую агитацию с борьбой за 7 - 8 миллиардов пудов зерна, за развитие стахановского движения. Парторганизациям и сельсоветам необходимо быстрей привести в культурный вид избирательные участки, оформить политическими лозунгам и плакатами.

    С целью лучшей организации всей этой работы в избирательную кампанию и оказания конкретной помощи агитаторам, РК ВКП(б) при парткабинете проводит совещания и семинары не менее одного раза в декаду, организована консультация по вопросам изучения Конституции и текущей политики.

Апенов.


Развернулась прополка яровых

    Правильная расстановка рабочих сил в бригаде № 3 бригадиром Юшковым Н.И. колхоза им. Ворошилова, Степанищевского сельсовета дала возможность в два дня закончить прополку подсолнуха на площади 27 га с хорошим качеством. Колхозники на работу в его бригаде выходят ежедневно по 32 человека и активность их в работе с каждым днем повышается.

И. Баучкин

    Колхоз «Красный Выборжец», Н-Чуевского сельсовета 15 мая закончил шаровку сахсвеклы на площади 15 га и приступил к прополке подсолнуха. Логунова Домна Ефтеевна выполняет норму выработки на 150 проц. В бригадах имеются полевые стенгазеты и доска-эстафета. На 16 мая вспахано 40 га пара. Сейчас идет усиленная подготовка по ремонту транспорта и уборочных сельскохозяйственных машин.

Спицын


    Регулярно доставлять корреспонденцию

    Письмоносец Овсянников И. Д. и кольцевик Самотаев П. И. Краснояровского сельсовета обязуются во время подготовки и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР еще лучше обслуживать свои избирательные участи и избирателей своевременной доставкой им корреспонденции.

    Чтобы они на полях в обеденные перерывы и домах культурно использовали свой отдых и из читаемых газет и журналов знакомились с внутренним и внешним положением.

Лотков


Колхозники села Н-Чуева готовятся к выборам

    10 мая на собрании избирателей колхоза «Память Ленина» присутствовало 300 человек. Последние с воодушевлением заслушали доклад о Конституции и Положении о выборах в Верховный Совет РСФСР. Из 6 выступивших тов. Чуев заявил, что они выносят правительству и любимому вождю, другу и учителю трудящихся тов. Сталину сердечную благодарность за то, что он ведет нас по проложенной ленинской дороге к культурной и радостной жизни.

    День выборов даст еще большую победу блока коммунистов и беспартийных и 26 июня мы, как один, явимся к избирательным урнам и отдадим свои голоса за лучших сынов - питомцев тов. Сталина.

    Пусть посмотрит троцкистско-бухаринская сволочь, что их попытки на реставрацию капитализма в нашей стране разбивались и впредь будут разбиваться о великую силу - о сплоченность трудящихся вокруг вождя народов тов. Сталина.

    Мы, колхозники, будем строить и крепить социалистическое государство и наша обязанность получить сталинский урожай в этом году не меньше 7 - 8 миллиардов пудов зерна.

    Собрание избирателей единодушно постановило принять за основу выступление тов. Чуева, которое обязывает агитаторов повседневно вести разъяснительную работу в своих 10-дворках по выборам Верховного Совета РСФСР.

    По поручению собрания

Кобзев


Наступили испытания в школах

    Большинство начальных, неполных средних и средних школ закончили программу 1938 учебного года. Сейчас учащиеся в школах занимаются сдачей пройденного материала. Но есть и такие школы, где программа по отдельным предметам не закончена. Так, в Троицкой неполной средней школе в выпускном 7 классе по таким основным предметам, как по математике и физике материал полностью не закончен. Преподаватель тов. Неудахин Ф. К. (он же директор школы) чуть да не каждый день был в Мучкапе.

    Только теперь тов. Неудахин увидел, что программа по его предметам не окончена, а день испытаний уже наступил. Чтобы наверстать упущенное время на разъезды в Мучкап, он дает в день сразу по 3 темы, в результате чего у учащихся снижается усвояемость материала и нет времени для повторения.

    Заведующий райОНО тов. Тараканов знает об этом, но почему-то засекречивает это дело.

И. Н. Порохов


В каждом колхозе должны быть ясли

    Высокий урожай достигается больше всего производительностью труда на основе стахановского движения, которому должны быть созданы все условия. Эти условия создает правление колхоза «Маяк», Заполатовского сельсовета. С первого дня прополочной кампании правление организовало детские ясли.

    Бригадир Горохов Ф. И. всех женщин распределил по звеньям и закрепил за ними участки. Колхозники и колхозницы взяли на себя обязательство ко дню выборов Верховного Совета РСФСР прополоть все яровые культуры не менее 2 - 3 раз на отлично и изучить Конституцию и Положение о выборах в Верховный Совет РСФСР на хорошо.

Н. ГОРОХОВ


    17 мая исполнилось 65 лет со дня рождения (1873 г.) знаменитого французского революционного писателя и виднейшего деятеля антифашистского фронта тов. Анри Барбюс.

 KP-1938-05-21-2-2


Противопожарные мероприятия

    Облисполком выделил из средств Госстраха 300 тысяч рублей для противопожарных мероприятий на колхозных токах. Каждый район получит от 4 до 7 тысяч рублей. На эти средства колхозы до начала молотьбы должны закупить огнетушители, пожарные насосы, шланги и прочее противопожарное оборудование для токов.

(ОблТАСС)


 На фронтах в Испании

ВОСТОЧНЫЙ (арагонский) ФРОНТ

    В секторе Куэвас де Винрома республиканские войска сдерживают нажим противника и в результате контратаки заняли важный пункт, захватили пленных, а также 9 пулеметов и большое количество винтовок. Мятежники потеряли более 150 человек убитыми и ранеными.

    На других фронтах - положение без перемен.

* * *

    Авиация интервентов совершила за день два налета на Барселону. В обоих налетах участвовали по 5 трехмоторых самолетов «Юнкерс», сбросивших большое количество бомб. Имеются жертвы среди гражданского населения: 50 убитых и 100 раненых.


KP-1938-05-21-2-1

- Я ежедневно эвакуирую сотни добровольцев, не понимаю, что еще нужно?


В прокуратуре Мучкапского района

    Бывший председатель колхоза «Искра», Арбеньевского сельсовета Грызин И. П. систематически нарушал устав с.-х. артели, применяя огульные штрафы колхозников, от 5 проц. до 10 проц. снижал начисление трудодней, не придерживаясь нормам, предусмотренных уставом с.-х. артели. Без ведома общего собрания Грызин продал 6 лошадей Воронежскому «ЗАГОТКОНЬ» под предлогом якобы эти лошади проданы для Красной армии. С октября 1937 года по 20 января 1938 года, получая из Госбанка и других учреждений денежные средства, Грызин присваивал их и расходовал на свои личные нужды. Таким образом, им присвоено всего 3345 руб.. С целью скрытия своих следов преступления, Грызин пробрался на работу председателя Куйбышевского сельсовета.

    Бывший счетовод этого же колхоза Синицын брал под покровительство Грызина и в тоже время сам занимался присвоением колхозных средств. С целью скрыть подозрения колхозников, счетовод всячески запутывал учет в колхозе. За свою службу Синицын присвоил колхозных средств в сумме 2249 руб.

    Председатель колхоза Соколов С. Г. допущенные безобразия не устранил, а наоборот сам занялся присвоением колхозных денежных средств. Им присвоено всего 1822 руб.

    За грубое нарушение устава с.-х. артели, за присвоение и растрату денежных колхозных средств, за подрыв мощи колхоза Грызин, Синицын и Соколов в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 19 апреля 1938 года предаются суду.

Нарследователь Мелихов


ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ОБЛИГАЦИИ?

ПО ПОДПИСКЕ НА

ЗАЕМ ВТОРОИ ПЯТИЛЕТКИ

(выпуск четвертого года)

Граждане, ПОДПИСАВШИЕСЯ НА ЗАЕМ ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТКИ (выпуск четвертого года) и до настоящего времени не получившие облигаций, могут получить их в районной сберегательной кассе по месту подписки, куда облигации сданы бухгалтерией предприятий и учреждений, а также сельскими советами.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ рабочие и служащие должны представить справку от бухгалтерии предприятия или учреждения о сумме уплаченных взносов по подписке, а колхозники и крестьяне-единоличники - оставшуюся у них на руках расчетную квитанцию по займу.

До получения на руки облигаций подписчики не могут участвовать в тиражах выигрышей по займу.

Облигации займа второй пятилетки (выпуск четвертого года) выдаются подписчикам сберегательными кассами ДО 1 ИЮНЯ 1937 г.

Главное Управление Государственных Трудовых Сберегательных касс и Госкредита


Объявления

    Утерянный пропуск на получение масла с Уваровского маслозавода по кв. № 10443 от 10/III-38 г., выданной члену колхоза им. Ворошилова, Земетчинского сельсовета Капищеву Сергею Никифоровичу, считать недействительным.

    На основании телеграммы Наркомзага и Наркомторга срок выдачи колхозам масла и жмыха за подсолнух, сданный в обязательную поставку и хлебозакуп установлен 20 мая с. г.

Заготзерно.