Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 123(684) от 18 ноября 1936 г.,С.2

Газета «Колхозная правда» № 123(684) от 18 ноября 1936 г., С.2

ОТСТАЛЫЙ УЧАСТОК

     Выполнение плана картофеле - заготовок  в сроки играет большую роль для своевременного снабжения овощами промышленных рабочих.

        Но наш район на сегодняшний день план картофеле - заготовок выполнил на 35 проц., такие низкие проценты говорят о том, что большинство сельсоветов этой серьезной задаче отвели самое последнее место и не развернули, по настоящему работы среди колхозников и трудящихся единоличников, не организовали их на быстрейшее выполнение плана картофеле - заготовок, особенно плохо выполняется план картофеля   по единоличному сектору.    На 15   ноября выполнено лишь на   11,8 проц.

     Неплохо работают по выполнению картофеля сельсоветы: Н. - Чуевский выполнил 70 проц., II Березовский 56 проц., Владимировский 52 проц., Хренояровский 49 процентов.

     Позорно отстают по выполнению картофеля сельсоветы: I Березовский  19 проц., Вар-варинский 20 проц., В.- Вершинский 20 проц., а также не удовлетворительные показатели имеют и остальные сельсоветы.

     Благоприятной погоды для выполнения картофеля остаются считанные дни, так как скоро начнутся заморозки  и картофель будет подвергаться порче и терять качество.

     Поэтому парторганизациям, сельсоветам, правлениям колхозов надо обратить на выполнение картофеля самое серьезное внимание, и самое главное по единоличному сектору, который срывает это мероприятие сознательно, надо всерьез заняться этим вопросом, развернуть массово - разъяснительную работу среди колхозников и единоличников, расставить актив села по определенным участкам работ с таким расчетом чтобы в ближайшие 3- 5 дней закончить план картофеле поставок   на  100 проц.

     К злостным срывщикам заготовки картофеля применять самые строжайшие меры.


      БОИ ПОД МАДРИДОМ

       Бои под Мадридом вступают  сейчас   в решающий этап. Вес попытки мятежников, начиная с 5 по 14 ноября, взять  Мадрид штурмом провалились.

     Об этом пишет сейчас вся иностранная буржуазная печать, в том числе даже сочувствующие мятежникам газеты.

      Главари мятежников теперь также значительно снизили тон. Командующий южной группой наступающих на Мадрид войск генерал Кейдо де Льяно в официальном сообщении опровергает лживые сообщения фашистских радиостанций о захвате Мадрида.

      В течение одного только 9 ноября (днем и ночью) войска мятежников 16 раз атаковали Мадрид, но каждый раз откатывались назад с большими потерями в результате дружного отпора республиканских войск, поддержанных артиллерией и авиацией.

      Мадридский корреспондент французской реакционной газеты „Энтрансижан" с нескрываемым разочарованием отмечает, что войска мятежников, продвигавшиеся до сих пор уверенно под прикрытием танков, неожиданно встретились с новой тактикой правительственных войск:

       - Они встретились, - пишет он, - с массовой контратакой 4 дивизий, брошенных на их фланг. С пением „Интернационала", с ружьями на перевес они неслись, как непреодолимая лавина.

      Об ожесточенном характере боев под Мадридом свидетельствуют также крупные потери мятежников: за последние дни, по сведениям французской печати, убито 3 тысячи мятежников, 600 взято в плен. Правительственными войсками захвачено также 1.600 винтовок и большое количество другого снаряжения.

     Неожиданным явлением для мятежников оказалась также активизация правительственной авиации, получившей в последний момент значительные подкрепления. Героические республиканские летчики не только отбивали воздушные нападения фашистской авиации, но сами громили аэродромы мятежников, успешно бомбардировали их позиции. Начиная с 28 октября, правительственная авиация уничтожила и вывела из строя 100 германских  и итальянских самолетов, сражавшихся на стороне мятежников.

     13 ноября правительственные войска, выполняя приказ начальника обороны Мадрида генерала Миаха, перешли в наступление в юго-западном направлении по Эстремадурской дороге и в южном направлении - на Хетафе, Вилья верде. Одновременно с этим к югу востоку от Толедо успешно наступает колонна правительственных войск, продвигающаяся в обход правого фланга мятежников. Эта колонна, по сообщению английской печати, заняла уже крупный железнодорожный узел    Аранхуэс.  С е с е н а, Вальескас и Сиэмпосуэло. Все эти пункты были захвачены мятежниками еще несколько недель назад.

      Положение мятежников становится затруднительным в особенности потому, что человеческие резервы их весьма ограничены, хотя они и перебрасывают новые части из Испанского Марокко. Между тем к правительственным войскам прибывают новые пополнения из Валенсии, Астурии и Каталонии. Из Астурии прибыл трехтысячный отряд горняков, сыгравший большую роль в последних боях. Из Каталонии помимо колонны Дуррути ожидается еще десять тысяч войск. Войска эти хорошо обучены, обмундированы и прекрасно вооружены. Каталония со своим крупным промышленным центром Барселоной все более начинает играть роль республиканского арсенала, поставляющего правительственным войскам артиллерию, пулеметы и танки.

     Издающаяся в  Праге (Чехословакия) газета „Прагер Прессе'' в сообщении из Мадрида замечает, что, по- видимому, настоящая борьба между правительственными войсками и мятежниками только теперь начинается". Все газеты подчеркивают, что инициатива в боях под Мадридом начинает переходить от мятежников к правительственным войскам.

      Трудно предвидеть дальнейший ход событий. Ясно только одно, что мятежники, напрягут сейчас все силы для того, чтобы добиться захвата Мадрида, ибо отступление для них равносильно не только военному, но и политическому поражению. Республиканские же войска в случае успешного развития контрнаступления могут нанести мятежникам решительный удар, который будет началом разгрома мятежников и интервентов.

 K-P-1936-11-18_123-2

    На сн.: Женщины - бойцы правительственной милиции подвозят воду своим товарищам, находящимся на передовой позиции.                                                                                                                        

      Л. Б.


   ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ ИЗ МАДРИДА

      15 ноября мятежники вновь предприняли попытку захватить французский мост. Правительственные части сначала сделали вид, что отступают, но затем, совершив обходное движение, вынудили мятежников к поспешному отступлению. 3 танка мятежников попали в руки правительственных войск.

     Утром 10 бомбардировочных самолетов и 12 истребителей мятежников снова бомбардировали Мадрид. Бомбардировка повлекла за  собой человеческие жертвы. С появлением республиканских истребителей завязался воздушный бой. 2 трех - моторных самолета мятежников были уничтожены во время боя.


  ВМЕСТЕ С ВАМИ

       В Хренояровском сельсовете среди школьников было проработан вопрос о событиях в героической Испании.

     Для оказания материальной помощи женам и детям рабочих Испании, произвели сбор, средств, собрано 28 руб. 65 коп.

     Сборщик Хреннов.


     ТЕХНИЧЕСКАЯ УЧЕБА В ЗАГОНЕ

      Тов. Сталин на выпуске академиков Красной армии в мае 35 года сказал: „Кадры решают все".

      Декабрский пленум ЦК ВКП(б) в 1935 г.   в   связи с ростом стахановского движения вынес решение, о развертывании технической учебы, с целью поднятия квалификации рабочих, чтобы каждый рабочий сумел овладеть техникой своего дела и сумел из техники взять все, что она может дать. Но профсоюзы и хозяйственники нашего района на сегодняшний день решение декабрьского пленума ЦК ВКП(б) не выполняют. Ни в одной профорганизации и не организована техническая учеба, несмотря на то, что этому их обязывало я решение бюро райкома.

      Отсутствие технической учебы отразилась на недостаточном росте стахановских рядов: комбинат „Союзмука" из 280 чел. рабочих, стахановцев имеется 24, совхоз „Сортсемтрест" из 130 рабочих, стахановцев 7, РПС из 190 чел. стахановцев имеется 6, аналогичные показатели имеют и остальные организации нашего района.

      Имеются даже такие факты: вместо повышения квалификации понижается квалификация пример: в комбинате "Союзмука" пом. механика т. Скоков член ВКП(б) имеет большой производственный стаж работы переведен квалификационной комиссией на работу машиниста, ввиду того, что он не выдержал техминимум, на  комбинате  "Птицепродукт" в связи с технической малограмотностью, в одном цеху имеются большие проценты брака битой птицы.

      Причины эти исключительно  надо отвести за счет хозяйственников и профорганизаций, которые до сего дня не учли важности организации технической учебы, не проявили заботы в понимании к людям, не вели борьбы за поднятие квалификаций рабочих.

      Профорганизациям и администрации надо на этот серьезный участок работы обратить максимум внимания. Сейчас же необходимо взяться за развертывание технической учебы через  каковую добиваться повышения квалификации рабочих растить кадры на местах, что нам даст возможность еще выше поднять производительность труда и роста стахановских  рядов.


Нам пишут     

НАРУШАЮТ С.-Х. УСТАВ

        Неоднократно писала газета „Колхозная Правда" о правлении колхоза им.Сталина, Троицкого сельсовета, Титаеве и Анцупове о проявленных ими явного саботажа. Они надеясь на самотек распустили колхозников на производство, дезорганизовали трудовую дисциплину в бригадах, в настоящий момент у них не хватает трех конюхов, двух бригадиров, кладовщика и на некоторых участках не хватает сторожей.

       Отчего получался срыв в уборке полевых работ. Не убрано 70 га проса из каковой 35 га, еще нескошенная. Нескошено 8 га яровой пшеницы, неубрано 1,5 картофеля и 6 га подсолнуха, не вспахано 350 га зяби, и все это вместе взятое говорит за понижение трудодня и нарушении с-х. устава. Райпрокурору необходимо к руководителям колхоза принять соответствующие меры.

В. Спицын.


      БЕЗОБРАЗИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ

      В колхозе „Ленинский комсомол", 2-Березовского сельсовета, правление колхоза не ведет борьбы за сохранность кормов.

      Имеющаяся ржаная солома расхищается как попало. Неоднократно были зоотехнические указания  от РайЗО о сбережении кормов, но правление колхоза считает это последним делом.

      Правлению колхоза нужно к виновным в разбазаривании кормов принять самые решительные меры.

П. Боярский.


     БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ

      В колхозе вмени Кирова, Н.- Чуевского сельсовета сложенные в поле корма расхищаются как попало, а правленцы колхоза мимо проезжают, видят такое безобразие, но мер никаких не принимают. Председателю колхоза тов. Бусловичу необходимо учесть горький опыт прошлого года в недостаче кормов благодаря плохого руководства,  и указанные безобразия  устранить.

Свой.


       В ночь на 15 ноября

     ПРОПАЛА ТЕЛКА

     Комолая, 8 -ми месяцев, цвета светло - бурого. Просьба знающих  сообщить по адресу: С. Мучкап, типография „Колхозная Правда",  Я. С. Жалнину   за вознаграждение.


   ГНАТЬ ТАКИХ РАБОТНИКОВ

     Секретарем Троицкого сельсовета работает Казанский Иван Петрович. Редкий случай бывает, когда Казанский работает в трезвом виде, да его и редко видно в сельсовете.

      Казанский занялся систематической пьянкой и по неделям не является в сельсовет. Где он бывает?  Напившись он ходит по деревне и со встречающихся с ним колхозников он требует, чтобы поднесли ему выпить.

      За такие безобразия нужно  пьяницу Казанского гнать из сельсовета.

Зрящий.