Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945 с1 Организуем Всесоюзное социалистическое соревнование

Организуем Всесоюзное социалистическое соревнование на ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин
ОБРАЩЕНИЕ
трактористов, рабочих и служащих Старо - Бешевской МТС Сталинской области, Украинской ССР ко всем работникам МТС, МТМ и ремонтных заводов Советского Союза

Дорогие товарищи!
Вместе со всем нашим великим народом мы переживаем сейчас волнующие, незабываемые дни. Пришло время, о котором мечтали мы: героическая Красная Армия вышибла немецко - фашистских захватчиков из пределов нашей Родины и ведет успешные наступательные бои на территории Германии, бьет фашистского зверя в его логове.
С огромной радостью мы услышали слова товарища Сталина, обращенные к колхозному крестьянству: «Красная Армия на четвертом году войны, благодаря заботам колхозного крестьянства не испытывает недостатка в продовольствии. Колхозники и колхозницы снабжают рабочих и интеллигенцию продовольствием, а промышленность сырьем, обеспечивают нормальную работу заводов и фабрик, изготовляющих вооружение и снаряжение для фронта. Наше колхозное крестьянство активно и с полным сознанием своего долга перед Родиной содействует Красной Армии в достижении победы над врагом».
Наша Старо - Бешевская МТС недавно отметила первую годовщину освобождения родного края. Впервые же дни после изгнания немцев коллектив МТС дружно взялся за восстановление своей станции. Несмотря на отсутствие благоустроенных мастерских и острую нужду в запасных частях, мы в прошлом году закончили ремонт всего машинно - тракторного парка к 10 февраля - на один месяц и 10 дней раньше срока.
Государственная комиссия качество ремонта признала хорошим, что впоследствии подтвердилось на практике: план тракторных работ нами выполнен на 170 процентов, средняя выработка на условный трактор составила 555 гектаров, сэкономлено горючего свыше 20 тонн. По отдельным видам работ мы имеем следующие показатели: сев ранних яровых был проведен в пять рабочих дней, уборка зерновых - в 10 дней. Средний урожай в наших колхозах составил 11 центнеров с гектара. Натуроплаты сдано почти в два раза больше предусмотренного планом.
Заложена прочная основа высокого урожая в будущем году < ... > - 15 сентября. Выполнен план подъема зяби.
В нашей МТС работает известная стране трактористка - депутат Верховного Совета СССР Паша Ангелина. Ее бригада нынешним летом выполнила более трех годовых норм, выработав на каждый условный 15 сильный трактор свыше 1.100 гектаров и сэкономив горючего 4211 килограммов.
1945 год должен стать годом еще более высоких показателей в работе машинно - тракторных станций. Решающим условием для этого должна быть своевременная подготовка к весне всех тракторов и машины, прежде всего, высокое, безупречное качество их ремонта.
В нынешнем году наша МТС своевременно подготовилась и развернула ремонт тракторов. К 5 декабря текущего года нами план ремонта IV квартала выполнен на 120 проц. Государственная комиссия, принимая тракторы, дала хорошую оценку их ремонту.
Мы обращаемся ко всем работникам МТС, МТМ и ремонтных заводов с предложением организовать Всесоюзное социалистическое соревнование за успешное проведение ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, за хорошую подготовку их к весеннему севу.
Вступая в социалистическое соревнование, коллектив Старо - Бешевской МТС берет на себя следующие обязательства:
1. План осеннее зимнего ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин выполнить к 1 февраля 1945 года - на 1 месяц и 20 дней раньше правительственного срока. Обеспечить такое качество ремонта тракторов, чтобы государственная комиссия приняла их с оценкой «отлично».
2. Комбайновый парк подготовить не позднее 15 мая 1945 года.
3. Обеспечить испытание на мощность и расход горючего всех отремонтированных двигателей и произвести обкатку всех тракторов, выпущенных из ремонта.
4. Снизить стоимость ремонта машинно - тракторного парка на 10 процентов за счет лучшей организации ремонта, повышения производительности труда ремонтников и всемерного поощрения и использования их рационализаторских предложений.
5. Образцово организовать зимнее хранение тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин. Для этого по примеру Ногинской МТС развернуть строительство гаражей, навесов, сараев и других производственных помещений.
6. Изготовить в зимнее время для всех тракторных бригад полные комплекты инструмента и < ... > для проведения технических уходов. Перед выездом в поле каждому трактористу вручить индивидуальный комплект инструмента.
7. Построить к весне с помощью колхозов полевые станы для всех тракторных бригад, оборудованные передвижными полевыми мастерскими и крытыми нефтехранилищами.
8. Отремонтировать всю нефтетару и обеспечить тракторные бригады достаточным количеством бочек и заправочного инвентаря (воронки, ведра, насосы). Обеспечить каждую тракторную бригаду заправочной тележкой.
9. Укомплектовать передвижные мастерские полным набором инструментов и приспособлений, необходимых для проведения полевого ремонта тракторов и с.х. машин.
10. До начала полевых работ отремонтировать все вагончики тракторных бригад.
11. В течение зимы подготовить недостающее количество новых и провести переподготовку всех старых тракторов.
12. Помочь колхозам своевременно отремонтировать весь конный инвентарь - плуги, сеялки, культиваторы.
Мы обращаемся ко всем трактористам, комбайнерам и работникам машинно - тракторных станций с призывом вступить в социалистическое соревнование за досрочное и высококачественное выполнение плана ремонта тракторов, комбайнов, молотилок и прицепного инвентаря!
Образцово организуем зимнее хранение машин в МТС и колхозах!
Поможем колхозам быстро и хорошо отремонтировать весь конный инвентарь!
Работники МТМ и ремонтных заводов! Добьемся досрочного и высокачественного выполнения плана ремонта моторов к тракторам!
Товарищи ремонтники! Выходите на Всесоюзное социалистическое соревнование за отличную подготовку машинно - тракторного парка к предстоящей весне!
Все силы на помощь фронту!
Да здравствует наша героическая Красная Армия!
Да здравствует наш вождь, родной, любимый товарищ Сталин!

Обращение Обсуждено и принято на собрании работников Старо - Бешевской МТС, Сталинской области.
Обращение подписали:
Директор МТС - К. Ф. Цимидаков.
Секретарь парторганизации МТС - К. С. Черненко.
Старший механик - М. З. Коссе.
Механик мастерской - Н. И. Феродов.
Бригадиры тракторных бригад:
Депутат Верховного Совета СССР - Паша Ангелина, Г. Т. Данилов, Я. Ю. Дмитриев, Ф. М. Челпанов.
Трактористки - В. П. Костина, Е. И. Ангелина.
Токари - З. С. Старикова, М. Я. Загреба.
Председатель рабочкома - Ф. И. Антонов.
Слесарь инструментальщик - Х. Г. Логвинов.
Электрослесарь - Н. И. Шалашов и другие.