Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945,с.1 В райисполкоме

В райисполкоме
Исполнительный комитет Мучкапского райсовета депутатов трудящихся, рассмотрев материалы об итогах социалистического соревнования сельских советов за декабрь 1944 года, признал, что первое место в соревновании по району занял Владимирский сельсовет (председатель т. Мишин).

Владимировский сельсовет на 1 января 1945 года план хлебопоставок выполнил на 100 процентов, мясопоставки - 110 проц., семенной материал засыпан - 81 проц., крупному рогатому скоту - 110 проц., овцам - 114 проц. и по свинопоголовью - 129 проц. Финплан выполнен на 134 процента.
Значительных успехов в соревновании за истекший месяц добился Хреноярский сельсовет. Он является кандидатом на завоевание первенства в соцсоревновании.
Неплохие успехи в выполнении условий социалистического соревнования имеют Н. Чуевский и Троицкий сельсоветы. (председателя тт. Хмыров, Маврин).
Руководители II Березовского, Сергиевского и Мучкапского советов, не сделали соответствующих выводов, из указаний областных и районных органов и по - большевистски вопросами соцсоревновании не занимались, в результате чего не приступили еще к подготовки весенне - посевной кампании, не ведут борьбу за получение высокого урожая 1945 г.
Районный земельный отдел слабо руководит делом соцсоревнования, агрономические, зооветеринарные и другие работники не включились в соцсоревнование по выполнению предстоящих задач в 1945 году. Райзо и его главный агроном тов. Лабухин не проявляют должной инициативы в организации агротехмероприятий.
Исполком райсовета категорически потребовал от сельских советов, райзо и в первую очередь от председателя II Березовского, Сергиевского и Мучкапского советов т.т. Чепурина, Попова, Репина, коренным образом перестроить свою работу, по - настоящему руководить делом социалистического соревнования, мобилизовать все имеющиеся средства на успешное проведение подготовки к весенне-посевной кампании. Организовать снегозадержание, сбор местных удобрений, вывозку навоза, организуя вывозку удобрений на ближние поля на салазках.
Исполком предложил всем руководителям колхозов немедленно приступить к организации ремонта сельхозинвентаря, сбруи и транспорта в соответствии утвержденных планов по колхозам. Принять все меры к 100 проц. засыпке семян, закончить очистку семян и проверку их в контрольно - семенной лаборатории. Пересмотреть и укомплектовать состав бригад и звеньев, закрепив их за участками. Проводить с ними агротехучебу, массово-воспитательную и организационную работу по подготовке к весенне-посевной кампании и за получении высокого урожая в 1945 году.