Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 12 от 03.05.1945 Проведем весенний сев в лучшие агротехнические сроки

KP_12_03-05-45_2-8

Проведем весенний  сев в лучшие агротехнические сроки
Колхозы  Сергиевского сельсовета навстречу великому празднику трудящихся – 1 Мая широко развернули соревнование на весеннем севе за высокий урожай. Вступая в соревнование, колхозы обязались провести сев в лучшие агротехнические сроки.
 Впереди всех колхозов совета по выполнению плана весеннего сева идет колхоз «РККА» .

 Хорошо организовала работу на севе своего звена звеньевая О.Ф. Ракина. Она своим звеном забороновала на коровах колхозников прикрепленный участок в15 га. Дневное задание колхозницы ежедневно выполняют, боронуют по 1,2 – 1,5 га на пару коров вместо задания 1 га. Звено посеяло 5 га овса  и 5 га пшеницы. Колхозники А.Ф. Бирюкова и А.И. Ракина выполняют дневное задание на севе.
 Образцы труда на весеннем севе показывает 65-летний колхозник И.М.Петров. На 11-рядной сеялке засевает по 4 га вместо 3,5 га и посеял уже 18 га. Его примеру следует колхозник М.Н. Орлов.
 Всего в колхозе посеяно 80 га, вспахано весновспашки 72 га.
 Неплохо организованы полевые работы в колхозе «7 год смерти Ленина». 66- летний колхозник И.С. Плотинин на 11-рядной сеялке выполняет дневное задание на 120 процентов. Подростки В. Чурсин, М. Любавин боронуют на лошадях по 7 га вместо плана 5 га. Добились перевыполнения норм на пахоте колхозницы на своих коровах А.И. Неудахина, П. Шаталова. Они вспахивают в день по 0,50 – 0,60 га вместо нормы 0,40 га.
 С утра до поздней ночи трудятся на полях колхозники и особенно молодежь сельхозартели «Новый путь». Комсомольцы Тепцов, Другунов и Палачев работают бессменно и выполняют дневное задание на пахоте на 120-150 процентов. На волах они вспахали 25 га. Всего в колхозе посеяно 80 га. 
 Колхозники Сергиевского сельсовета обязались сев провести качественно и в лучшие агротехнические сроки.
   Ф.Коновальцев, предсовета.