Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 15 от 18.05.1945. Завоюем первенство в соревновании

Завоюем первенство в соревновании
Колхозники сельхозартели «Вторая  пятилетка», вступая в весенний сев, взяли на себя обязательство провести сев в 18 рабочих дней и завоевать первенства в социалистическом соревнования. Это обязательство колхозника выполняют. На 16 мая нами посеяно своим тяглом 275 гектаров, что составляет более 65 процентов плана. Заканчиваем сев ранних яровых культур. Через 3—4 дня приступим к подготовке почвы под просо, часть площади уже подготовлена.

Работа на колхозных полах проходят дружно и организованно. Большей частью сейчас на поле работают комсомольцы и молодежь. Они показывают образцы высокой произведительности труда. Так В. И. Ломов на 15-рядной сеялке засевает в день по 6—6,5 га вместо задания 5 га. Всего им уже повеяно более 80 гектаров. П. С. Ступников
 вспахивает на лошадях по 1,30 га вместе нормы 0,80 га. Перевыполняют ежедневно нормы выработки и В. У. Рябов и И. Ломов.
Взятые обязательства в социалистическом соревновании за высокий урожай мы выполним—посеем весь яровой клин в лучшие агротехнические сроки не позднее 25 мая и завоюем первенство в соревновании.
И. Ломов, предколхоза.