Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 15 от 18.05.1945. Соревнование на деле

Соревнование на деле
Лучшей тракторной бригадой в Ленинской МТС считается третья бригада, где бригадир тов. И.Г. Бирюков. В этой тракторной бригаде четыре трактора — два ХТЗ и два "У-2". Все четыре трактора работают с небольшими перебоями. 3а время полевых работ эта брагада сделала 284 га. 

Трактористы между собою соревнуются, стремятся проводить  полевые работы качественнее и сделать как можно больше. Взятые обязательства в соревнования на весеннем севе трактористы подкрепляют делом. Так, молодой тракторист-курсант, работающий первый год В С. Черняев па тракторе ХТЗ за время полевых работ по 20 мая сделал 62 га. На отстает от него трактористка Л. И. Латышева. На тракторе У-2 она сделала 51 га. Ее сменная трактористка 0. И. Чумакова тожа сделала 51 га. Качество пахоты у всех хорошее.
Но полевые работы в этой бригаде могли бы итти значительно лучше и быстрее, если бы бригадир отряда тов. Бирюков установил  твердую дисциплину среди трактористов, организовал бы всех трактористов на круглосуточную работу тракторов. А то наблюдаются случаи, что в ночную смену работают  не  все тракторы.
Тов. Бирюкову в ближайшее время надо  укрепить трудовую дисциплину среди  трактористов, улучшить технический уход за тракторами, чтобы тракторы совсем не  имели простоев.
Чепурин.