Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945,с.2 Международный обзор

Международный обзор
Красная Армия продолжает вести бои по уничтожению окруженной в районе Будапешта вражеской группировки. Уже заняты многие сотни кварталов. Боевые действия идут теперь на центральных улицах города.

Немцы прилагают отчаянные усилия для того, чтобы спасти свои войска. Они бросают все новые и новые силы, стремясь прорваться к городу сквозь стальное кольцо советских дивизий. Наши войска, отбивая эти атаки, наносят противнику большой урон в живой силе и технике. В то же время части Красной Армии ведут наступление на северном берегу Дуная восточнее города Комарно (в Чехословакии) и заняли ряд населенных пунктов.
На западном фронте немцы, после провала своего наступления в Бельгии, предприняли попытку прорваться в районе Страсбурга, здесь они переправились через Рейн и несколько потеснили союзные войска. Однако эти атаки, о которых так много кричит фашистская печать, ничего изменить не могут. Основные силы Германии скованы на советско - германском фронте, а имеющихся у немцев резервов недостаточно. Они не смогут добиться перелома в свою пользу, ибо на западном фронте сконцентрировано несколько крупных союзных армий, а на востоке немцев теснит Красная Армия.


* * *

Образование Временного правительства в Польше было встречено с одобрением многими видными демократическими деятелями Западной Европы и Америки. Мексиканская газета «Эль Популяр» пишет, что в Люблине организовано подлинно демократическое польское правительство, которое осуществит волю народа. Прогрессивные польские круги в Англии, США, Канаде и Франции приветствуют Временное правительство Польши, как единственно законное правительство. Иностранная печать отмечает, что пребывающее в Лондоне польское эмигрантское «правительство» теряет последнюю почву и «висит на волоске».
Президиум Совета СССР, следуя своей политике поддержания и укрепления дружественных отношений с демократической Польшей принял решение признать Временное национальное правительство Польской республики и обменяться послами.
Польша, осуществляющая аграрную реформу, дающую землю крестьянам, закладывает сейчас основу своего культурного и политического подъема. Она идет по пути полного освобождения от гнета фашистских насильников, по пути создания сильной и независимой демократической страны.

В. Гришанин.

За ответ редактора Ф. Ф. КОРОБКОВ.