Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 54(1835) от 22.12.1946

ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА
В Кировской семилетней школе развернута подготовка к встрече нового года.
Коллектив учителей и учащихся решил встретить новый год повышением качества учебы. Отдельные учителя и комсомольцы раскреплены по десятидворкам, где проводят среди избирателей массовую разъяснительную работу.  Силами учителей и учащихся готовится новогодний концерт. На вечере учащиеся будут читать рассказы, выступит хоровой кружок, декламаторы. Будет также играть аккордеон.

Весело и радостно проведут учащиеся школы встречу нового года.
Ответственный редактор М. С. ШАРАПОВ.

Сталинская забота о нуждах трудящихся

За последние года потребительская кооперация всю свою работу свела к распределению централизованных товаров, получаемых от государства. Она не закупала в колхозах и у крестьян излишки разных сельскохозяйственных продуктов для снабжения городского населения, не использовала сельхоз-сырье для производства товаров широкого потребления.
Постановление Совета Министров СССР от 9 ноября 1943 года обязывает нас в корне перестроить работу потребительской кооперации.
Потребкооперация должна развернуть торговлю не только в сельской местности, но также и в городах, рабочих поселках и на станциях железных дорог. Причем торговля должна производиться как продовольвенными товарами, а также товарами широкого потребления. Этим постановлением возложено на потребкооперацию производить у колхозов и колхозников, после выполнения ими обязательных поставок государству, закупку мяса, птицу, жиры, мед, зерно, крупу и другие сельхозпродукты. А также шерсть, пеньку и т. д., по ценам, складывающимся на рынке.
Выполняя решение Совета Министров СССР о развертывании кооперативной торговли, Мучкапский райпотребсоюз наметил ряд практических мероприятий. Мы развернули широкую работу по закупке излишков сельскохозяйственных продуктов и сырья у колхозов и крестьян по ценам, складывающимся на рынке. В настоящее время заготовлено для торговли в гор. Тамбове, рабочих поселках и т д., 7 тонн мяса, масла и других сельскохозяйственных продуктов, а всего на 225 тысяч рублей.
При Мучкапском сельпо открыт магазин для продажи мясных и других сельхозпродуктов. Первые дни торговли показали, что это мероприятие вполне себя оправдывает. Так, например, за несколько дней торговли в магазине продано мяса и других продуктов на 50.203 рублей. Нами практиковалась также продажа колбасных изделий. Это также увенчалось успехом. Население охотно покупает колбасные и другие изделия, ибо они выше по качеству, чем на рынке и более сходны но цене.
В части выпуска товаров народного потребления в условиях нашего района, мы наметили открыть ряд новых цехов при промкомбинате. Промкомбинат намечает выпуск гончарных изделий, организовать мыловарение. Часть мыла на днях уже поступила в магазин и она полностью распродана. Кроме этого мы намечаем выпуск варежек и чулок, выделку кож и пошивку кожаной обуви. Расширим и укрепим кадрами и специалистами цеха швейный, валяльный сапожный, колбасное производство, цех по выработке безалкогольных напитков и кондитерских изделий.
Работники потребительской кооперации приложат все силы к тому, чтобы занять ведущее место в соревновании разных мест советской торговли за выполнение плана товарооборота и производство товаров широкого потребления. Улучшат снабжение населения, будут торговать культурно, по-советски, чтобы выполнить постановление Совета Министров СССР.
Ф. Буренин.
Председатель правления РПС.