Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 21(1857) от 01.05.1947, С. 1

K-P-1947-05-01_21-1Газета «Колхозная правда» № 21(1857) от 01.05.1947, С. 1

 Боевой праздник трудящихся

СЕГОДНЯ - второй Первомай, который мы празднуем в мирных условиях после четырех лет тяжелой войны с черными силами фашизма.

    Первомайский праздник родился как международный праздник труда, как праздник тружеников, которые ежегодно в этот день производят смотр своим боевым силам. В победоносной битве с фашизмом советский народ отстоял свое право на свободный труд - величайшее право, завоеванное в Октябрьской социалистической революции. Руководимый коммунистической партией, возглавляемый великим Сталиным, советский народ в Отечественной войне разгромил фашистских злодеев - заклятых врагов трудящихся, гнусных разрушителей и варваров. Советский народ спас человечество от фашистских погромщиков и поработителей.

    Теперь Советский Союз последовательно борется против тех, кто мешает установлению прочного мира, пытается вновь поссорить народы. Минувшая война многому научила народы, и они отлично разбираются, кто враг и кто друг мира и благополучия во всем мире. Трудящиеся зарубежных стран справедливо видят в Советском Союзе прочный оплот мира и действительной демократии.

   Обездоленные народы полны благодарности к СССР - искреннему другу угнетенных. Братские славянские народы - югославы, поляки, чехословаки, болгары, - освобожденные Советской Армией от фашистского зверя, строят жизнь на новых началах и с гордостью взирают на своего старшего брата - русский народ. Они знают, что дело мира находится в твердых, надежных руках!

   Война нанесла нашей стране большой ущерб. Злобный враг разрушил свыше тридцати тысяч первоклассных промышленных предприятий, разорил и разграбил около ста тысяч колхозов, разрушил и сжег более тысячи семисот городов и семидесяти тысяч сел и деревень, оставил без крова около двадцати пяти миллионов человек. К трудностям, порожденным войной, прибавились трудности, вызванные засухой, охватившей в прошлом году большую территорию. Пятьдесят лет не было в нашей стране такой засухи. В  старое, дореволюционное время это вызвало бы массовый голод, всеобщее разорение, повальные болезни. В советской стране этого не случилось. Наше народное советское правительство приняло меры к оказанию государственной помощи пострадавшим районам продовольствием, семенами и фуражом и к экономии в расходовании продовольствия.

   Каждый знает, что послевоенные трудности велики. И каждый понимает, что преодоление этих трудностей зависит от нас самих. Наш отец и учитель Иосиф Виссарионович Сталин знает нужды народа. Он дал нам великую программу восстановления и развития народного хозяйства - новую пятилетку. Он учит нас, что теперь, после войны, надо еще выше подымать производительность труда, быстрее восстанавливать хозяйство, перевыполнять народно-хозяйственные планы, и тогда, нынешние  трудности скоро окажутся позади.

    Рабочий класс, передовой класс советского общества, показывает всему народу образцы напряженного труда. Многомиллионная армия работников промышленности план 1946 года, первого года новой сталинской пятилетки, выполнила с успехом. Как это и предусмотрено пятилетним планом, промышленность в прошлом году в основном завершила послевоенную перестройку и увеличила на 20 процентов производство гражданской продукции. В нынешнем году промышленность намного повышает производство.

   От рабочего класса не может, не должно отстать советское крестьянство. В 1947 году посевные площади в стране должны быть расширены на 10 миллионов гектаров, а урожайность зерновых культур поднята в среднем на 26 процентов. Государство оказывает крестьянству большую помощь машинами, удобрениями и во многих районах - продовольствием и семенами. Лучшие передовики сельского хозяйства, показавшие образцы высокого сознания общегосударственных интересов и добившиеся наивысших результатов в борьбе за урожай, получили звание Героя Социалистического Труда, награждены орденами Советского Союза.

   Во всей нашей необъятной стране развернулось Всесоюзное социалистическое соревнование. Миллионы, десятки миллионов рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, советской интеллигенции стремятся притти к 30-й годовщине Великого Октября с новыми успехами во всех областях труда, с выполнением годового плана производства. Мысль и воля каждого советского патриота направлены к одному: трудиться так, чтобы наша Родина стала еще более могучей и неприступной для любого врага, чтобы добиться скорейшего расцвета жизни всего населения.

    Нас ведет вперед верный и испытанный руководитель - боевая партия Ленина-Сталина. С ней мы непобедимы! С ней мы одолеем все трудности!

    Да здравствует Первое Мая!

    Да здравствует наш великий советский народ!

    Да здравствует наш мудрый, наш любимый вождь товарищ Сталин!


 Закончили сев ранних культур

    Выполняя социалистические обязательства на весеннем севе, колхозники и колхозницы сельхозартели «Вторая пятилетка», Владимирского сельсовета, 25 апреля закончили сев ранних яровых культур.

    Посеяно овса 115 гектаров, пшеницы - 100 гектаров, подсолнечника - 55 гектаров, чечевицы - 43 га, ячменя - 80 га и других культур, а всего посеяно 399 гектаров - 100,4 процента к плану.

    Сев проведен по хорошо разработанной почве, с соблюдением всех правил агротехники.

    Сейчас колхоз приступил к подготовке почвы под поздние культуры.

И. Ломов.

Председатель колхоза.


Наш первомайский подарок Родине

    Выполняя взятые на себя социалистические обязательства колхозники и колхозницы сельхозартели «15 Октябрь», Владимирского сельсовета, встретили праздник Первое Мая окончанием сева ранних зерновых культур. На 28 апреля посеяно 113 гектаров по хорошо разработанной почве, с соблюдением всех правил агротехники.

    Правление колхоза старалось использовать на севе каждую минуту. Весь сев проведен на живом тягле. В борозде ходило 13 лошадей, 8 пар быков было занято на бороновании.

    Хочу отметить отдельных колхозников, которые честно и добросовестно трудятся на севе. Вот пахарь Давыдов Александр. Он по комсомольски работает на пахоте: вместо 0,78 гектара ежедневно выпахивает по 1 гектару.

    Сейчас усилия правления колхоза и колхозников направлены на то, чтобы в ближайшие дни закончить полностью сев всех поздних культур.

    Данное нами слово великому Сталину получить в нынешнем году 100 пудовый урожай будет выполнено с честью.

А. Шейкин.

Председатель колхоза.


ПЕРВОМАЙСКИЕ ПОДАРКИ РОДИНЕ

Выполняют свои обязательства

    Включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу    30-й годовщины Великого Октября, коллектив станции Мучкап взял на себя обязательство погрузить 113 вагонов, выгрузить 290 вагонов, сократить простои вагонов до 12,2 часа.

    Сегодня, в день Первое Мая, коллектив станции может отметить, что свои обязательства рабочие и служащие выполняют с честью.

    Так, план погрузки в 1 квартале выполнен на 235 процентов, выгрузки - на 260 проц. Кроме этого, безотцепочно выгружено и погружено 452 вагона, сэкономлено 3632 вагоно-часа. Все работы проходят без брака, строго по графику.

Н. Михин.


В честь праздника

    Развернув социалистическое соревнование в честь праздника 1-ое Мая, коллектив пищекомбината добился неплохих результатов: апрельский план выполнен на 114 проц., а план по товарообороту - на 292 проц.

    Следует отметить добросовестное отношение к порученному делу Цеповой Н.П., Болдыревой Т.Т., Поповой З.М. и др. Эти товарищи месячный план выполнили от 110 до 145 процентов.

М. Мачнев.


Добились хороших показателей

    В честь праздника 1-ое Мая артель инвалидов «Возрождение» (председатель тов. Моргунов) добилась хороших производственных показателей, выполнив квартальный план на 174 процента.

    Лучшие результаты дали зав. буфетом Ильин В.П. и заведующий валяльно-войлочным цехом Ансимов Т.С. Первый из них апрельский план выполнил на 700 проц., а второй - на 1400 процентов.

В. Набережнев.


Досрочно закончили полугодовую программу

    Хороший подарок Родине приподнесли работники сапожной мастерской промкомбината. Работники мастерской первомайский праздник встречают полным завершением полугодовой программы.

    Особенно хороших показателей по пошивке кожевенных изделий добился молодой мастер Башкатов Николай, выполнивший месячное задание почти на 200 процентов.

В. Макеев.