Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 2 от 25.11.1930 3

Газета "Коммунар"  № 2 от 25.11.1930, 3 страница.
 
К 25-ти летию революции 1905 года.

Крестьянское движение в Борисоглебском уезде 1905 года.
(Из архивных документов).
kommunar-1930-3
 Начало крестьянских беспорядков по Борисоглебскому уезду относится к концу 1905 года. Началось с поджегов и разграблений крестьянами имений Рклицкого, Булгакова, Воейкова, князя Гагарина, Колчака, Горяйновой, Вершинина и Унковского. В то же время Тамбовский генерал-губернатор фон-дер Лаунец просит министерство внутренних дел об объявлении Борисоглебского уезда в положении усиленной охраны, а командующего Московского МВО о высылке войск.
30 октября шт. ротмистр Илюшкин сообщает: - "вся линия железной дороги от Уварово до Мучкапа" "освещенна" все имения разграблены.
С крестьян В-Шибрянской волости, за порубку леса у землевладельца Рклицкого, присуждено было взыскать 3000 р. платить крестьяне отказались заявив, что, "к описи имущества ни кого не допустят и учинят бунт к которому примкнут и крестьяне соседних сел."
Губернатор в своем докладе замечает "население Борисоглебского уезда, под влиянием прокламаций и пришлых людей, возбуждены более чем другие местности". И действительно вся северо-восточная часть Борисоглебского у. верст на 25 по одну и другую сторону железнодорожной линии от Тамбова на Болашев была охвачена восстанием.
Местами восстания доходили до вооруженного сопротивления.
1-го ноября из Уварова поручик Щербинин телеграфирует "кругом" (Уварово) имения грабят, жгут, крестьяне М-Алабушки оказали вооруженное сопротивление револьверами, татары выступали кольями. Сотни тысяч хлеба увезены - возврат возможен с помощью двух сотен сот казаков".
Осенние события 1905 года вызвали полную растерянность местных помещиков и властей. Губернатора засыпали дождем панических телеграмм о помощи, спасении, о высылке солдат и казаков.
Расправа с "непокорными"
Самодержавие нагло обмануло рабочих и крестьян выпущенным манифестом 17-го октября о "свободе". Оно тут же перешло в наступление. Тамбовский губернатор с письменного благословения церкви в лице епископа Инокентия, приступил к массовому избиению и расстрелу "непокорных". На сообщение Луженовского, что крестьяне отказываются возвращать награбленное, губернатор телеграфировал коротко,
- "Устроить баню".
В начале ноября фон-дер Лаунец пишет Богдановичу, выехавшему в Борисоглебский уезд. "Действовать самыми энергичными мерами, отнюдь не стесняясь действовать огнестрельным оружием. "Пойманных на месте преступления без милосердия".
Спаивая, вином солдат и казаков царские приспешники Лужановский и др. не скупились на плети и патронов не жалели.
Местами крестьян расстреливали залпами, чем вынуждали возвращать помещечье добро.
30-го октября шт-капитан Илюшин сообщает: "В Уварове навел порядок одними плетьми, патроны не потребовались. *).
И. Дубышкин.
______
*) Даты старого времени.