Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Комсомолец" № 47(178) от 17.04.1957

Рейд легкой кавалерии.

Бригада "легких кавалеристов" при Мучкапском РК ВЛКСМ побывала в трех тракторных бригадах, обслуживающих колхоз "Путь к коммунизму" зоны Заполатовской МТС.
В колхозе вот-вот должно начаться боронование зяби, а в тракторной бригаде №9 не все машины оказались на ходу. На тракторе "ДТ-54" нет пускового мотора. Крышка капота не припаяна. Она отскочит на первой же борозде, и тракторист будет вынужден бросить ее на пашню, а мотор быстро забьется палью.
Не все тракторы прошли техуход. У трех гусеничных тракторов плохо закреплены башмаки. Пожалуй, самое тяжелое положение создалось в тракторной бригаде №2. Из 6 тракторов 4 отремонтированы ненадежно. Этого не скрывают ни бригадир Лопатин П.Н., ни трактористы. Они предъявляют большие претензии к Песковской ММКР, где ремонтировался их трактор марки "С-80". В нем требовал замены масляный насос. В ММКР его, однако, не заменили, а в паспорте указали, что все исправно. По возвращении из Песок на 11 километре пути насос отказал. А там нашлись и другие дефекты. В общем, сейчас мотор "доводится" в МТС.
- Мы сами не знаем, будем работать на нем или нет, - с горечью говорят трактористы "С-80" Сухинин и Шаталов.
Рейдовая бригада побывала и в колхозе "Заря" Шапкинской МТС. Его обслуживает тракторная бригада №7. Здесь вся техника на ходу, но с трактором марки "С-80" повторилась та же история, что и в колхозе "Путь к коммунизму". После капитального ремонта в Песках "С-80" еще долго доводили, сначала в мастерских Шапкинской МТС, а потом в бригаде.
Председатель колхоза тов. Осипов отлично знал, что колхозу надо приобрести дополнительно два плуга, у многих сеялок заменить изношенные высеивающие коробки, но ничего так и не приобрели.
Тракторной бригаде не хватает двух прицепщиков и водовоза. Комсомольская организация даже в этом не смогла помочь колхозу, ибо более 15 человек комсомольцев и молодежи без снятия с учета выехало в Поволжье "выливать" сусликов, а комитет оказался бессильным перед этим фактом.
Сев должен начаться не нынче, так завтра. Секретарь комсомольской организации Людмила Черничкина, она же агроном колхоза, только еще надумала создать комсомольско-молодежные звенья.
То, что колхоз не вывез в поле в течение зимы ни одного центнера навоза, что в колхозных амбарах нет еще ни одного килограмма семенной кукурузы, а семена пшеницы до сих пор не протравлены, нисколько не тревожит комсомольцев.
Необходимо срочно ликвидировать имеющиеся недостатки. Благополучно проведенный сев - основа будущего урожая.
В.Кулеба, член штаба "легкой кавалерии".
В.Рзянин, начальник штаба "легкой кавалерии".
Н.Писклов, член штаба "легкой кавалерии".
Б.Глущенко, секретарь Мучкапского РК ВЛКСМ.