Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Комсомольское знамя» № 153 от 23.02.1983

KZ_153_23-02-83_2 ЭСТАФЕТА РАЙОНОВ

Комсомольская организация Мучкапского района насчитывает в своих рядах более 2300 юношей и девушек. На всех важнейших участках сельскохозяйственного производства трудятся сегодня молодые мучкапцы. Они достойно продолжают славные революционные, боевые и трудовые традиции старших поколении.
Рассказ о жизни молодежи района читайте на 2—3 стр. номера.
НА СНИМКАХ: памятник погибшим мучкапцам в годы Великой Отечественной войны; один из лучших водителей районной «Сельхозхимии» Александр Попов, награжденный знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки».
Фото Ю. СУХОРУКОВА.
 
 KZ_153_23-02-83_3 МУЧКАПСКИЙ РАЙОН 
СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ЛЮДИ
ОТ КОММУНЫ - К КОЛХОЗУ
ИСТОРИЯ создания первых социалистических хозяйств на территории Заполатовского сельского Совета Мучкапского района, как капля воды, отражает нелегкий процесс перестройки народного хозяйства и психологии крестьянства.
В годы первой пятилетки были созданы на территории нынешнего колхоза имени Калинина три колхоза. В это время многие крестьяне завидовали коммунарам, тем людям, которые объединились еще в 1927 году и образовали коммуну, в которой все трудились сообща, отдыхали вместе. Здесь в 1928 году была создана комсомольская организация. Первым ее секретарем стал Александр Жетенев. Много дел было на счету комсомольцев. Это организация всей культурно - просветительной работы коммуны, а также борьба с кулацкими элементами,
религиозными фанатиками, ликвидация неграмотности среди жителей коммуны и деревни Андриановки.
— Помню один случай, — вспоминает Наталия Васильевна Хабарова, старейший член партии, бывший член коммуны, — когда были разоблачены с помощью комсомольцев три кулацкие семьи Татарниковых, занимавшиеся вредительством.
Быстро росла численность комсомольской организации. В 1930—31 годы в ее ряды влились сестры Евдокия, Вера и Анна Гущины, Илья Кулаев, Алексей Любовшин, Владимир Рязанов, Василий Рыбин, Василий Бочаров, Иван Обухов и другие. Комсомольцы проводили в торжественной обстановке праздники, принимали самое активное участие в ликбезе, распространении печати, организовывали различные кружки.
С концертами коммунары  выступали   в деревне Андриановке, селе Прудки, в Мучкапе. Драмкружковцы ставили спектакли, такие, как «Красные дьяволята», «Поп и работник», «Селькор».
Большую работу проводила санитарная комиссия из числа комсомольцев, следившая за соблюдением чистоты на всей территории коммуны. Каждую субботу они проверяли санитарное состояние в квартирах, около домов, во дворах коммунаров.
Активное участие принимали комсомольцы коммуны в сельскохозяйственных работах: прополке, сенокосе, уборке урожая зерновых, картофеля, свеклы, арбузов, овощей, фруктов.
В 1932 году была создана территориальная комсомольская организация при Заполатовском сельсовете. Первым ее вожаком стал Федор Есиков, членами комитета — Николай Дудик, Михаил Лопатин.
Знакомясь сейчас ближе с работой первых комсомольских организаций, пионерская дружина имени Павлика Морозова и комсомольцы Андриановской восьмилетней школы продолжают традиции старших поколений. Пионеры и комсомольцы села регулярно проводят встречи с комсомольцами-ветеранами. К примеру, встреча состоялась с комсомольцами 30—40-х годов Петром Ефремовичем Шаталовым, Софьей Федоровной Пыльневой. Марией Сергеевной Глушковой, которые рассказали учащимся о трудных годах первой пятилетки, о первых колхозах.
Изучая историю своего села, своего колхоза, школьники приходят к выводу, что их поколение может и должно преобразить родное село. Воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях старших является важнейшей частью воспитания молодежи.
М. ПЫЛЬНЕВ.
 
KZ_153_23-02-83_4 ТОВАРИЩ КОМСОРГ
Молодой коммунист Светлана Набережнева работает мастером-контролером в районном производственном управлении бытового обслуживания населения. Она отличается добросовестным выполнением возложенных на нее обязанностей, доброжелательностью к заказчикам. Недавно комсомольцы управления избрали ее своим вожаком.
Фото Ю. СУХОРУКОВА.
 
KZ_153_23-02-83_9 МЫ ВЫБРАЛИ БЕГ
Похрустывает под ногами снежок, щиплет 
щеки и нос крепкий морозец. Растянувшись цепочкой по аллеям парка, бегут физкультурники. Привело их сюда стремление укрепить свое здоровье.
Ровно в 6.30 утра в любую погоду приходят в парк десятки мучкапцев. В клуб любителей бега "Ритм" объединены люди самых различных возрастов и профессий. Александр Жалнин - электрик, Олег Лукинов — преподаватель, Александр Кулаев — корреспондент районного радиовещания. Н. В. Кузнецов — пенсионер... Большинство членов клуба — физкультурники с солидным стажем. Но занимались они, как правило, в одиночку. Тем, кто когда-либо увлекался бегом, известно, что куда интереснее тренироваться группой. Идея создания клуба любителей бега вынашивалась давно. А окончательное решение было принято в сентябре нынешнего года.
Какую задачу ставят перед собой члены клуба? Во-первых, укрепить свое здоровье. Во-вторых, вести пропаганду физкультуры и спорта.
Любители бега проявляют искреннюю заинтересованность в росте своих рядов. Чтобы сделать занятия более привлекательными для молодежи, была разработана эмблема клуба, его флаг. Придумываются веселые речевки, разрабатывается устав. Члены клуба проложили по самым живописным местам района тридцатикилометровую трассу...
Особую роль сыграл организованный в районе массовый агитпробег. Стартовал он в Мучкапе, его участники побывали в пяти селах. Успех этого мероприятия превзошел все ожидания. Практическим его результатом стало вовлечение в занятия физкультурой и спортом сельских парней и девчат. В колхозе «Страна Советов», например, где также побывали участники пробега, появился свой клуб любителей бега, который возглавил Николай Голубев.
Пропагандировать занятия физкультурой члены клуба намерены и впредь. Намечается провести лекции и беседы о пользе бега в школах, колхозах и совхозах, на предприятиях района. В скором времени будет проложена марафонская трасса. А самая первоочередная задача у нового клуба—добиться своего официального признания, чтобы можно было пригласить на соревнование физкультурников со всей области, чтобы больше людей привлечь на беговую дорожку.
А. МАКЕЕВ,
председатель   районного спорткомитета.