Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Молодой сталинец» № 52(203) от 14.04.1939 4 стр.

Обязательства трактористок

Письмо патриоток, знатных трактористок страны, о подготовке в этом году без отрыва от производства 100 тысяч водительниц тракторов нашло живой отклик в женском тракторном отряде Мучкапской МТС.

Бригадир отряда Настя Ворожищева заявила:
- В этом году мы дадим самые лучшие образцы работы. До конца сезона я обязуюсь подготовить двух трактористок.
Включаясь в соревнование имени Третьей Сталинской Пятилетки, бригада решила выработать не менее 3000 га дизельным трактором, 1100 га колесным, 700 га трактором "У-2".
В.Спицын.


34 новых комбайнера

34 новых комбайнера подготовила Сампурская школа механизации сельского хозяйства. Комсомольцы и молодежь, окончившие курсы, в совершенстве овладели сложной сельскохозяйственной машиной. В числе других стал комбайнером и комсомолец Леонид Тетушкин, бывший инструментальщик Рассказовской МТС.
- Я изучил комбайн, трактор и винтовку, - говорит тов. Тетушкин. - Свой стахановский труд я сочетаю в подготовке себя к обороне родины.
Ф.Самородов.

Розыски на уголь и нефть

В одной из своих работ академик Губкин высказал предположение о наличии залежей нефти в Уметском районе. Мысль ученого подтверждается также наблюдениями местных жителей.
В связи с этим областная плановая комиссия наметила в третьей пятилетке производство на территории уметского района изыскательских работ.
В Сосновском районе решено провести разведку на уголь.

Противомалярийная акрихинизация

В апреле и мае Тамбовская малярийная станция совместно с санитарными дружинами во всех учебных заведениях, детских домах и садах будет проводить акрихинизацию с целью предупреждения весенних рецидивов или возврата малярии у старых маляриков, которые, как правило с началом первых солнечных дней заболевают.
За четкое проведение акрихинизации отвечают школьно-педагогический персонал, комсомольские и пионерские организации. От правильного проведения этой важнейшей оздоровительной работы зависит успешное окончание учебного года.
Санитарные дружины, комсомольцы и пионеры должны показать пример в деле быстрейшего проведения этого предупредительного мероприятия против малярии.
Врач Сперанский.


Три телочки от одной коровы

У колхозника сельхозартели "Вторая пятилетка" (Гавриловский район) Г.Е.Конькова корова по кличке "Субботка" отелила трех телочек. Все они нормально развиты и здоровы.
Корову со всем приплодом намечено отправить на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.
Г.Мишин, В.Логинов, научные сотрудники Тамбовской коневодческой станции.