Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 44 (2490) от 14.04.1962 Стр. 1

Тракторист колхоза имени Ленина А.И. Фролов на севе за смену выполняет почти три нормы.

Механизаторы, следуйте его примеру, боритесь за высокопроизводительное использование техники! 

Выходите на соревнование!

Ко всем механизаторам колхозов и совхозов района

Весна нынешнего года особенная. Это первая весна после исторического XXII съезда нашей родной Коммунистической партии. Месяц назад закончил свою работу мартовский Пленум ЦК КПСС, который призвал трудящихся страны к борьбе за изобилие сельскохозяйственных продуктов.
Сейчас решается судьба урожая четвертого года семилетки. На полях района с каждым часом все шире развертываются весенне-полевые работы. Каждому ясно, что провести их надо в лучшие сроки и на высоком агротехническом уровне. И здесь многое зависит от нас, механизаторов, от того, как мы будем использовать технику.
В нашей бригаде все механизаторы с первых же дней работы на полях поставили своей задачей не допускать ее простоев. СЕЙЧАС ВСЕ ОНИ ПЕРЕВЫПОЛНЯЮТ СМЕННЫЕ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ. Хорошо работают В. Ф. Морозов, В. В. Кузнецов, В. Е. Шаталов, А. Ф. Федюнин. Не отстают от них А. И.Савенков, П. В. Глушков и другие.
Высокопроизводительно использует технику и наш агрегат. Трактористом я работаю шестнадцатый год, больше десятка лет работы на тракторах за плечами у моего напарника М. М. Манаенкова. По опыту работы мы знаем, как важно задолго до весны хорошо отремонтировать технику. За нами закреплен трактор «ДТ-54». К весне мы его подготовили еще осенью, зимой выполняли на нем различные работы. Перед началом весенне-полевых работ мы еще раз проверили все узлы и механизмы, отрегулировали прицепные орудия. Это дало нам возможность с первых же дней работать без простоев, добиться высокой производительности. На бороновании зяби, например мы, выполняли по полторы нормы.
11 апреля на севе гороха на тракторе со сцепом трех сеялок я ВЫПОЛНИЛ ОКОЛО ТРЁХ НОРМ И ПОСЕЯЛ ЗА СМЕНУ 120 ГЕКТАРОВ. Качество работы хорошее. Этот успех, мною достигнут благодаря слаженной работе всего коллектива агрегата: сеяльщиков Николая Яковлевича Саврасова, Василия Сергеевича Ледовского и Евгения Ивановича Шаталова, подвозчиков семян Ивана Никифоровича Новокщенова, Василия Васильевича Плешивцева и Петра Борисовича Колобова. Этому способствовало также и то, что перед посевом мы хорошо обработали участок. В зависимости от состояния почвы трактор я водил на второй, третьей и четвертой скоростях. На заправку сеялок у нас уходило не более трех-пяти минут.
Достигнутый успех не является, конечно, пределом. При заправке сеялок на ходу можно добиться лучшего результата.
Мы призываем механизаторов района широко развернуть соревнование за высокопроизводительное использование техники, за перевыполнение сменных норм выработки, за отличное качество работы.
Судьба урожая находится в наших руках. Так будем же дорожить на севе каждым часом! Своим трудом на полях внесем достойный вклад в выполнение решений исторического XXII съезда Коммунистической партии и мартовского Пленума ЦК КПСС.

А. Фролов,
тракторист второй бригады колхоза имени Ленина.


ШИРИТСЯ ФРОНТ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

С каждым днем ширится размах полевых работ в сельхозартели имени Мичурина. Хлеборобы, претворяя в жизнь решения мартовского Пленума ЦК КПСС, стремятся на высоком агротехническом уровне провести все полевые работы, тем самым заложить прочную основу получения высокого урожая в четвертом году семилетки.

11 апреля колхоз полностью завершил боронование зяби на площади 2135 гектаров. На этой работе было занято девять тракторных агрегатов.

Высокой выработки на бороновании зяблевой пахоты добились механизаторы первой полеводческой бригады Александр Солопов и Иван Самсонов, которые сменные задания выполняли на 110-115 процентов.

В настоящее время в колхозе круглосуточно ведется сев яровых культур. Эту работу ведут три агрегата. Посеяны первые сотни гектаров яровой пшеницы. Труженики артели приступили к севу гороха.

И. НИКУЛИН 


ПОЛНЫМ ХОДОМ 

Полным ходом идут весенне-полевые работы в первом отделении совхоза «Краснозвездинский». Механизаторы в содружестве с полеводами стремятся использовать каждый погожий час весеннего дня для подготовки почвы к посеву.

За два с половиной дня они закрыли влагу на площади 2700 гектаров. Подготовлена площадь в размере 350 гектаров под посев сахарной свеклы.

Напряженно трудятся все механизаторы. Особенно хорошо работают Александр Ильич Петров и Василий Алексеевич Тюрин. Работая па тракторе «ДТ-54», они систематически выполняют сменные задания на 130-180 процентов.

И. Соколов. 


ЧЕРЕПАШЬИМ ШАГОМ 

Хлеборобам колхоза «Заветы Ильича» этой весной надлежит посеять более двух тысяч гектаров зерновых и технических культур. Большая доля, 1600 гектаров, приходится на ранние яровые.

Однако следует отметить, что весенне-полевые работы в колхозе развертываются очень медленно. До сих пор еще не забороновано более 300 гектаров зяби, плохо идет культивация.

Почти совсем в колхозе не приступали к севу ранних яровых. Ни одного гектара из 220 не посеяно яровой пшеницы , только 72 гектара из 500 посеяно ячменя. Правлению колхоза и партбюро следует повести среди полеводов широкую организаторскую работу, развернуть социалистическое соревнование среди механизаторов.

В. ДМИТРИЕВ.


Сведения

о надое молока в колхозах и совхозах района за вторую пятидневку апреля 1962 года

(в килограммах на корову)

КОЛХОЗЫ

Им. Мичурина 42,6

«Маяк» 34,3

Им. Кирова 33,8

Им. Ленина 31,9

«Страна Советов» 28,7

«Память Ленина» 27,5

«Ленинского знамя» 25,1

Им. Калинина 23,4

«Искра» 22,9

«Родина» 22,7

«Память Кирова» 18,7

Им. Жданова 18,1

«Заветы Ильича». 15,7

Итого по колхозам 27,8

СОВХОЗЫ

"Мучкапский" 27,4

"Краснозвездинский"27

«Россия» 19,8

Итого по совхозам 24,1

Всего по району 26