Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 10(1840) от 24.01.1958 Стр. 2

Люди творческого труда. Врачи Алексеевы.

Врач Борис Сергеевич Алексеев прибыл в Шапкинскую больницу менее года тому назад, а Елена Николаевна Алексеева лишь в сентябре прошлого года. Но и за этот сравнительно короткий промежуток времени врачи Алексеевы снискали себе заслуженную славу замечательных. отзывчивых людей. Борис Сергеевич работает врачом-хирургом, Елена Николаевна - врачом-педиатром.
Борис Сергеевич за время работы в Шапкинской больницы сделал много различных операций и все они закончились благополучным исходом.

К врачу Алексееву за хирургической помощью обращаются не только жители села Шапкино и близлежайших сел, но и других населенных пунктов. В руках хирурга побывали люди различных возрастов от 2 до 60 лет и даже граждане, прожившие ... 7 месяцев.
В своей работе Борис Сергеевич не считается ни со временем, ни с отдыхом. Вот один из характерных примеров. Как-то в воскресенье к нему обратились за помощью родители Новокщеновы: их семимесячному сыну Ване требовалась срочная операция. причем. операция серьезная. Медлить было нельзя, и Борис Сергеевич приложил все свои усилия, знания и способности для спасения жизни ребенка. Без промедления хирург собрал своих ассистентов, подготовил все необходимое для операции. И вот маленькое, хрупкое тельце - на операционном столе. Врач и ассистенты действуют слаженно и четко. Стоит напряженная тишина, около полутора часа длится операция. Наконец, она закончена. Все облегченно вздыхают. Жизнь мальчика спасена...
С того времени прошло около трех месяцев. Ваня чувствует себя прекрасно, он растет и крепнет.
Часто бывали случаи, когда больные поступали к хирургу в безнадежном состоянии, но всех их врач Алексеев вернул к жизни и труду.
Елена Николаевна выполняет также почетный долг - ведет борьбу за жизнь и здоровье подрастающего поколения. Она возглавляет в больнице детскую консультацию, лечит детей в стационаре, обслуживает больных на дому, проводит беседы с родителями о правильном уходе за детьми.
Врач Алексеева является желанной гостьей в любом доме, где имеются дети.
Многие выздоровевшие после удачных операций и хорошего лечения от всего сердца благодарят врачей Алексеевых за спасение своих жизней, за чуткое и внимательное отношение к пациентам, желают им дальнейших успехов в оказании медицинской помощи и культуре обслуживания сельского населения.
Беседуя с врачами Алексеевыми, чувствуешь в них грамотных, знающих и любящих свое дело специалистов - медиков.
Перегруженностью в работе врачи Алексеевы не огорчаются. - Оказание своевременной, квалифицированной медицинской помощи населению - священный долг советского врача, - говорят они.
Недаром жители с. Шапкино называют врачей Алексеевых людьми творческого труда.
П. Кирса