Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 17(2308) от 09.02.1961. На школьные темы. Уроки труда.

Газета «Ленинское знамя» № 17(2308) от 09.02.1961. На школьные темы. Уроки труда.

Len-Znamja-1961-02-09    В Григорьевской средней школе для проведения занятий по труду созданы все условия. Учебная мастерская расположена вблизи школы. В ней имеется все необходимое оборудование: верстаки, сверлильные станки, тиски и т. п.
    Разнообразие инструмента позволяет учащимся выполнять любые работы.
    - В мастерской обучаются 5-6-7 классы, - рассказывает преподаватель по труду Владимир Яковлевич Глебов. Каждый класс занимается два часа в неделю. Ребята здесь не только научились простейшим приемам обработки дерева и металла, но даже выполняют отдельные заказы. Силами учеников 7-го класса в этом учебном году выполнен ремонт скамеек и стола для сельского клуба, изготовлены урны для избирательного участка и лесенки-стремянки для работы в школьном саду. Учащиеся, кроме этого, поделали древки для флагов, оборудовали географическую площадку, отремонтировали школьную изгородь.
    Отдельные ученики, - продолжает свой рассказ Владимир Яковлевич, - зарекомендовали себя настоящими умельцами. К таким, в первую очередь, надо отнести Толю Гребенникова - любителя работать лобзиком. Искусно обработанные им изделия известны во всей школе. Полюбили уроки труда учащиеся Сеня Степанов, Витя Тепляков, Лида Саяпина. Имея отличные оценки по труду, эти ребята хорошо успевают и по другим предметам, - заканчивает т. Глебов.
    На снимке: лучшие учащиеся 7-го класса Григорьевской средней школы во время занятий в учебной мастерской.
    Слева направо - Витя Тепляков, Толя Гребенников и Лида Саяпина.