Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 31(2322) от 14.03.1961. Стр. 2.

Газета «Ленинское знамя» № 31(2322) от 14.03.1961. Стр. 2.


    В ОБКОМЕ КПСС И ОБЛИСПОЛКОМЕ
    
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КУКУРУЗЫ НА СПЕЛОЕ ЗЕРНО И НА СИЛОС
   
    Январский (1961 г.). Пленум ЦК КПСС указал, что одним из главных резервов в увеличении производства зерна является расширение посевов кукурузы на спелое зерно и получение высоких урожаев этой культуры.
    Практика передовых колхозов, совхозов, бригад и механизированных звеньев показала, что кукурузу на сухое зерно можно с успехом выращивать в условиях Тамбовской области.
    Товарищ Н. С. Хрущев в своей речи на совещании передовиков сельского хозяйства областей Центрально-черноземной зоны РСФСР в г. Воронеже приводил в качестве примера совхоз Новолядинский Тамбовского района Тамбовской области, который в 1960 году получил урожай спелого зерна кукурузы по 45 центнеров с гектара.
    Совхоз «Инжавинский» Инжавинского района в прошлом году с площади 98 гектаров вырастил по 41 центнеру сухого зерна кукурузы с гектара.
    Колхоз имени Пономарева Ржаксинского района в прошлом году вырастил по 33 центнера сухого зерна кукурузы с гектара.
    Механизированное звено тт. Покидышева П. И. и Куренкова В. А. из колхоза «Память Ленина» Мучкапского района на площади 174 гектара вырастило по 405 центнеров стеблей и початков кукурузы молочно восковой спелости с каждого гектара.
    Вместе с тем, в результате недооценки значения кукурузы, как решающей культуры в развитии животноводства, многие колхозы и совхозы допустили грубое нарушение агротехники выращивания кукурузы и получили низкий урожай.
    Так, в колхозах и совхозах Староюрьевского района по весновспашке было посеяно 26 процентов кукурузы: В Знаменском, Ламском и Первомайском районах удобрение под кукурузу вносилось только на незначительную часть посевов. В Рассказовском, Инжавинском и Кирсановском районах около 25 процентов посева кукурузы не имело правильных квадратов, что не позволило эти площади обработать в двух направлениях.
    В колхозах и совхозах Бондаревского, Волчковского и Избердеевского районов более 90 процентов всех посевов кукурузы скошено на силос и зеленый корм до образования початков и получен урожай 106 центнеров зеленой массы с гектара. В Моршанском и Жердевском районах 50 процентов посевов кукурузы убрано на зеленый корм.
    В результате такого неправильного и бесхозяйственного отношения к кукурузе эти районы собрали урожай в кормовых единицах в 3 - 4 раза ниже имеющихся возможностей, а в целом по области недобрано более 500 тысяч тонн кормовых единиц.
    Придавая исключительно важное значение кукурузе в деле увеличения производства зерна и обеспечения животноводства кормами, бюро обкома КПСС и исполком облсовета депутатов трудящихся приняли специальное постановление, в котором считают важнейшей задачей партийных организаций, советских и сельскохозяйственных органов, колхозов и совхозов области в 1961 году довести посевы кукурузы до 350 - 380 тысяч гектаров, в том числе посеять кукурузы на спелое зерно 50 тысяч гектаров и получить урожай не менее 30 центнеров сухого зерна и 250 центнеров зеленой массы с початками с каждого гектара.
    Приняты предложения райкомов, горкомов КПСС, райисполкомов о посеве кукурузы на спелое зерно в 1961 году.
    Райкомы, горкомы КПСС, райисполкомы, областное управление сельского хозяйства, председатели колхозов, директора совхозов обязаны разработать в каждом колхозе и совхозе практические мероприятия по получению высоких урожаев кукурузы на спелое зерно и на силос и снижению затрат труда и средств на ее возделывание.
    Посевы кукурузы на спелое зерно разместить на наиболее плодородных, чистых от сорняков и вспаханных на зябь землях. Обеспечить внесение под кукурузу не менее 10 - 15 тонн перегноя, навоза-сыпца, компостов и 2 - 3 центнера минеральных удобрений на каждый гектар посевов. Категорически запретить посев кукурузы на спелое зерно без удобрений. Каждый случай посева кукурузы на спелое зерно без внесения удобрений рассматривать как грубейшее нарушение агротехники и виновных привлекать к строгой ответственности.
    Областное управление сельского хозяйства и областное управление Главторгмаша обязаны из фондов области выделить колхозам и совхозам минеральные удобрения целевым назначением для использования под посев кукурузы на спелое зерно.
    К 20 марта с. г. необходимо полностью закончить комплектование механизированных звеньев по выращиванию кукурузы на спелое зерно и на силос, определить состав механизаторов, колхозников и рабочих совхозов, которые будут выращивать кукурузу. За механизированными звеньями закрепить площади в натуре, необходимую технику и инвентарь.
    На борьбу за выращивание 30 и более центнеров сухого зерна кукурузы с гектара привлечь в качестве добровольцев наиболее активных и энергичных людей, механизаторов, комсомольцев и организовать между ними действенное социалистическое соревнование за выполнение принятых обязательств.
    При помощи специалистов по каждому механизированному звену, каждому колхозу и совхозу разработать агротехнические мероприятия по получению высоких урожаев кукурузы на зерно и на силос, вручить каждому звену агропаспорта и установить строгий контроль за их осуществлением.
    Во всех районах, говорится в постановлении, организовать обучение работников механизированных звеньев, руководящих кадров колхозов и совхозов передовым методам и приемам выращивания высокого урожая кукурузы на зерно и на силос.
    При областной опытной сельскохозяйственной станции создать школу передового опыта по выращиванию кукурузы на спелое зерно. В этой школе обучить всех руководителей механизированных звеньев области, взявших обязательство в 1961 году получить по 35 центнеров и больше кукурузы на сухое зерно с каждого гектара.
    В каждом районе на базе передовых колхозов и совхозов организовать школы передового опыта для обучения руководителей механизированных звеньев по выращиванию кукурузы на сухое зерно и на силос, а также сахарной свеклы, подсолнечника, проса и гороха с тем, чтобы обучением были охвачены руководители всех механизированных звеньев.
    В течение марта организовать изучение передовых приемов и методов выращивания кукурузы на зерно и на силос в районных экономических семинарах с тем, чтобы эти вопросы были глубоко изучены всеми работниками райкомов партии, райисполкомов, районных организаций, председателями колхозов, директорами совхозов, управляющими отделениями совхозов, бригадирами колхозов и совхозов и специалистами сельского хозяйства. Обучение в семинарах и школах передового опыта должно проводиться главным образом путем практического показа методов работы.
    Райкомы, горкомы КПСС, райисполкомы, руководители колхозов и совхозов обязаны к 20 марта обеспечить завершение ремонта всей техники, в частности, ремонт и подготовку квадратно гнездовых сеялок, комплектов высевных дисков, организацию проверки сеялок на норму высева и оборудование их тукововысевающими аппаратами.
    Областное управление сельского хозяйства, управление хлебопродуктов обязаны обеспечить хозяйства, в которых будут проводиться посевы кукурузы на спелое зерно, высококачественными семенами раннеспелых сортов кукурузы. Колхозам и совхозам для выращивания спелого зерна использовать сорта кукурузы «воронежская-76», гибриды «буковинский-1», «буковинский- 2» и «буковинский -3», а для выращивания кукурузы на силос использовать гибриды ВИР-25, ВИР-42 и «краснодарская-1-49».
    Посев кукурузы на спелое зерно и на силос, подчеркивается далее в постановлении, проводить только квадратно-гнездовым способом, калиброванными семенами, обработанными гранозаном и гексахлораном, по 2—3 зерна в гнездо. Посев кукурузы провести в течение 8—10 дней. Семена высевать в хорошо прогретую почву, когда на глубине заделки семян температура почвы будет иметь 10 - 12 градусов тепла.
    В течение лета организовать тщательный уход и обработку всех посевов кукурузы, провести трехкратную междурядную обработку в двух направлениях, а также подкормку растений местными и минеральными удобрениями.
    Решительно пресекать неправильное, бесхозяйственное использование кукурузы. Кукуруза, посеянная на силос, должна убираться не ранее второй половины августа, когда она даст урожай 250 центнеров с гектара. Летнее содержание скота должно обеспечиваться за счет зеленого конвейера и запасов силоса. В каждом колхозе и совхозе разработать агротехнику и подбор культур для зеленого конвейера. Наряду с озимыми посевами, однолетними и многолетними травами рекомендовать сеять в зеленом конвейере кукурузу в смеси с горохом.
    Райкому, горкомы партии, райисполкомы обязаны решительно усилить контроль и требовательность к руководителям колхозов и совхозов за выполнение всех агротехнических мероприятий по кукурузе, повысить роль специалистов в этом деле.
    Для осуществления контроля, за выполнением агротехнических мероприятий в каждом районе провести смотр готовности механизированных звеньев к выращиванию кукурузы - первый раз перед началом весеннего сева, второй раз - после появления всходов, третий раз - во время обработки посевов и четвертый раз - перед уборкой урожая.
    Учитывая, что в условиях Тамбовской области кукуруза, выращенная на сухое зерно, будет иметь высокую влажность, областное управление сельского хозяйства, райкомы, горкомы КПСС, райисполкомы, руководители хозяйств обязаны разработать и осуществить мероприятия по строительству в колхозах и совхозах сушилок, кошей, сапеток для сушки и хранения кукурузы.
    Во всех колхозах и совхозах широко внедрить принцип материальной заинтересованности за выращивание высоких урожаев кукурузы. Рекомендуется колхозам установить дополнительную оплату механизаторам и колхозникам, занятым выращиванием кукурузы, принятую в колхозе имени Тимирязева Тамбовского района. (Опубликовано в газете «Тамбовская правда» от 8 марта 1961 года).
    Райкомы и горкомы КПСС, райисполкомы, первичные партийные организации обязаны широко развернуть социалистическое соревнование за выращивание высоких урожаев кукурузы на зерно и на силос. Добиться, чтобы каждое механизированное звено, бригада, колхоз, совхоз не только приняли на себя конкретные социалистические обязательства по выращиванию кукурузы, но чтобы вместе со специалистами сельского хозяйства по каждому звену, бригаде и каждому хозяйству были разработаны конкретные мероприятия, обеспечивающие выполнение принятых обязательств.
    Создать необходимые условия для выполнения обязательств, установить меры поощрения для механизированных звеньев, систематически подводить и популяризовать итоги социалистического соревнования, достижения передовиков по выращиванию кукурузы на зерно и на силос, используя для этих целей печать, радио, устную агитацию и пропаганду. Для ведения систематической массово-политической работы среди механизаторов, колхозников и рабочих совхозов; занятых на выращивании кукурузы, первичным партийным организациям выделить политорганизаторов из числа лучших коммунистов и интеллигенции.
    Бюро обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся обращают внимание всех партийных, советских, сельскохозяйственных работников, всех тружеников сельского хозяйства, что выполнение принятого социалистического обязательства получить в 1961 году урожай кукурузы 30 центнеров сухого зерна и 250 центнеров зеленой массы с початками с каждого гектара потребует большого напряжения сил, массовой творческой инициативы и героизма, большой воли к победе.
    Бюро обкома КПСС и облисполкома требуют от райкомов, горкомов КПСС, райисполкомов, сельскохозяйственных органов, первичных партийных организаций решительно усилить организаторскую и политическую работу массах, усилить контроль и требовательность ко всем кадрам, больше оказывать практической помощи им работе с тем, чтобы обеспечить 1961 году получение каждым колхозом и совхозом высоких урожаев кукурузы на сухое зерно и на силос.
    Кукуруза, ее урожай, как указывал товарищ Н. С. Хрущев, будет в этом году аттестацией для руководителей каждого колхоза, совхоз района, области.
    Райкомы, горкомы партии обязаны обсудить настоящее постановление на бюро райкомов, горкомов КПСС, в собраниях первичных партийных организаций колхозов и совхозов, разработать практические меры по выращиванию высоких урожаев кукурузы на сухое зерно и на силос в 1961 году и обеспечить их осуществление.