Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Судьбы людские

НА КРЫЛЬЯХ ПЕСНИ

Радости и горести жизни Р. Н. Ледовской

Краешек солнца едва-едва выглядывал из-за заснеженных садов, а в тишине январского утра уже ясно слышны были голоса доярок, спешащих на МТФ. Вместе с ними шли школьники, среди которых можно было увидеть девочку в коротком стареньком пальтишке. В метель и мороз, в дождь и жару, в четыре утра и шесть вечера она со сверстниками ходила на ферму убирать и доить коров. Звали ту девочку Рая...

 

 Na_kryljach2  ...Раисе Николаевне теперь кажется, что было это в ее жизни совсем недавно. А на самом деле с тех пор прошло более пятидесяти лет. Сорок из них отдано колхозу «Заря» (тогда он еще назывался колхоз им. Кирова)

   Мы сидим с ней в чистенькой простенькой комнатке с разбросанной по полу травой, в честь праздника Троицы, и она рассказывает мне о своем прошлом. На столе перед нами два объемистых альбома с фотографиями. С них смотрят на меня ее дети - дочь и сын,внуки, школьные подруги Раисы Николаевны Ледовской.ее родные, учителя. Вот она - выпускница восьмого класса. А здесь - уже взрослая красивая девушка в подвенечном платье. Это 1960 год, в котором она вышла замуж за своего-односельчанина, зоотехника. Среди самых различных фотоснимков часто мелькают те, на которых моя собеседник - участница художественной самодеятельности.

   - Если б не самодеятельность, какая была бы скучная жизнь! - молодо блестя глазами, признается мне Раиса Николаевна. – И петь, и плясать с детства люблю. Это у меня от отца с матерью. Без них ни один праздник не проходил - заводные плясуны были и запевалы. Когда вышла замуж, думала: ну все, теперь скандалы из-за репетиций будут. Нет! Свекровь на моей стороне была - иди, говорит, и пой это для души надо... Бывало, чтоб на концерт или на хор не опоздать, на ферму все с собой брала (туфли, платье), там переоденусь - и в клуб! Вспоминаю сейчас и удивляюсь - откуда силы брались на песни и танцы? Трудно ведь было нам тогда. Доить ходили за три километра, иногда даже ночевать приходилось на ферме. Или на обед некогда сходить. Дойка три раза в день. Теплой воды нет. Корм разносили и доили вручную. Да еще коров чистили (за их чистоту прибавка к зарплате была - пять рублей).

   А жить все-таки было интересно и весело!

   Новое в работе Раисе всегда нравилось. В 60-х годах доильные аппараты появились. Никто не хотел осваивать - она взялась за это первой. Зато потом, на соревнованиях по доильным агрегатам в районе, их колхоз занял первое место.

   Предложили Ледовской в 1965 году группу молодняка. А она в то время учетчицей работала. Но все равно взяла пятнадцать коров. Доила буренок, а неуемная ее натура стремилась все время куда-то за неизведанным. Чувствовала она в себе потребность в знаниях. Решила поступить учиться заочно в Чакинский техникум. К тому времени забот у нее было немало: двое детей, дом, хозяйство, да еще муж стал выпивать... Проучилась два года и решила бросить учебу, но отец ей посоветовал: «Продолжай, Рая, учебу! «Трудно в ученье, говорил Суворов, - легко в бою». Вот и проучилась пять лет и стала зоотехником -комплектатором работать - телочек отбирать. Много самых разных обязанностей приходилось выполнять. Ни от каких не отказывалась - время тогда было такое! На свеклу ходила. Осеменатором работала. Вместо пьяного скотника силос носила коровам...

   Не напрасно Александр Александрович Масликов - председатель СХПК «Заря» - в разговоре со мной назвал Раису Николаевну легендой колхоза.

Она - ветеран труда, бывший зоотехник, депутат сельского Совета...

- Ею все село гордится. Наша Раиса Николаевна крепила колхоз своим трудом. Энергией, умением ладить с людьми, она сплотила коллектив МТФ, когда была заведующей. Вот это была ферма - по всем показателям лучшая!

   Раиса Николаевна и трудиться умеет, и веселиться - она одна из самых активных участниц художественной самодеятельности - до сих пор! Награждена почетной грамотой за активное участие во II Всесоюзном фестивале самодеятельности народного творчества в 1987 г., неоднократно была участницей на районных и областных соревнованиях художественной самодеятельности.

   - Вот гляжу на эти фотографии да грамоты, вспоминаю свою жизнь... Совсем я одна осталась, дочка с внучками далеко. Мужа полтора года назад схоронила,- с грустью объясняет мне хозяйка дома. Но тут же, через минуту, улыбается и добавляет: - Только не привыкла я печалиться. Как услышу по телевизору хорошую песню, так и подпою. Киркорова очень люблю слушать...

   Смотрю я на ее старенький дом, покосившиеся сараи, и приходят сами собой на ум вопросы. Почему же не нажила наша легендарная доярка «палат каменных»? Где достойная материальная помощь за высокие показатели в труде? Ведь почетная грамота или диплом за выполнение соцобязательств - это даже не ваучер... Вот и появляется иногда сожаление труженицы о неоцененном труде.

Только две свои обиды вспомнила Раиса Николаевна. Обиды на тех, кто мог бы помочь ей, но... На агронома, который отказал выдать арбузы, привезенные в колхоз. А ей очень хотелось угостить внучку. Да если б просто отказал, а то причислил еще к неизвестному сословию: «Еще колхозникам не давали, а вы, пенсионеры, уже пришли!» Она ли, отдавшая колхозу всю молодость и бескорыстный труд, не колхозница?! Разве можно забывать об этом молодым? Ведь такие, как она, - это корни дерева - колхоза. А пришедшие ей на смену - это, ветки на дереве. Даже уйдя на пенсию, она не отказывалась работать в качестве осеменатора, когда ее просили об этом... Но все-таки «вычеркнули» из колхозниц. Иначе, разве отказали бы льготы на газ? Получив отрицательный ответ на свою просьбу о льготах из администрации района, Раиса Николаевна впервые подумала, что, может, весь ее труд и «пошел насмарку»... Вот он ее орден «За доблестный труд», а это почетные грамоты: за III место, за лучшие результаты по искусственному осеменению крупного рогатого скота, за победу на соревнованиях по итогам за зимне-стойловый период 1983 -1984 годов и другие.

   Но все-таки эти обиды, как я заметила, - «не поломали» ее неунывающую натуру. В памяти Раисы Николаевны светлые воспоминания преобладают над  грустными. И еще: ей помогает радоваться жизни русская песня. Песнями она, как цветами, «выткала» невзрачные, будничные полосы своей судьбы. В ее жизни песни, как птицы, уносят ее на легких крыльях в высоту, с которой не различишь ничего мелкого и ничтожного, а только то, как прекрасна наша Земля.

   А. СТРУКОВА. (Наш спец. корр.). с. Шапкино.

   На снимке: Р. Н. Ледовская выступает на сцене Дома культуры.