Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 "Мучкапские новости" 24 января 2008 

ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА КРАСНОВЫХ 

С Верой Степановной и Алексеем Николаевичем Красновыми знаком давно. Это очень дружная семья. Супруги относятся друг к другу с каким-то особым вниманием, которое я бы назвал благородством. Они благодарны друг другу за то, что их жизненные пути-дороги сошлись когда-то. Эта благодарность чувствуется во всем: и во взглядах, и в жестах, и в словах. Как только выберу время, обязательно еду к ним. Наши сердечные встречи помнятся долго-долго. В их доме царит необычная людскость. Супруги знают, что жизнь на то и дана, чтобы бороться с разными трудностями, выбирать тот путь, по которому следует идти дальше и вести остальных. А для того, чтобы обойти конфликты и неурядицы, надо иметь умную голову и огромное терпение, смирение и точно знать, что это именно тот путь, по которому ты должен идти, иначе счастья не будет. 

Полвека Вера Степановна и Алексей Николаевич идут по этому пути. Был он усыпан не только розами... 

Алексей родился и вырос в поселке Труд, что в Мучкапском районе. С братом Николаем они очень рано лишились родителей. Ребята с малых лет знают, что такое житейские невзгоды. И с малолетства они постигли, что противостоять им можно благодаря трудолюбию. После школы Алексей закончил Чакинский сельскохозяйственный техникум. С дипломом агронома вернулся в село. То, что на сельской ниве он трудился на совесть, говорит и награда - орден Трудового Красного Знамени. 

Много лет, а значит и сил, и энергии, отдал он Мучкапскому профессиональному училищу 6 в должности управляющего учебным хозяйством. А здесь учили бережному отношению к земле, технике. У Алексея Николаевича золотые руки - может сам отремонтировать и трактор, и автомашину. Он очень часто помогал мастерам производственного обучения во время практических занятий. По натуре он очень жизнерадостный человек, поэтому всегда с шутками и прибаутками помогал ребятам разобраться с деталями и механизмами сельхозтехники, на которой им придется работать после училища. У него все получалось. Он, кстати, самоучка. И игре на баяне сам выучился. Без баяниста Алексея Николаевича Краснова не обходилось ни одно торжество в училище, ну а взять в руки любимый инструмент на семейных праздниках, как говорится, сам Бог велел. 

В 1957 году он женился. Так что прошедший год для супругов был юбилейный, они сыграли золотую свадьбу, как это принято на Руси. С его спутницей жизни, Верой Степановной, мне пришлось работать. После окончания Тамбовского государственного педагогического института я был направлен на должность директора Владимировской восьмилетней школы Мучкапского района. Краснова была в ней учителем русского языка и литературы и... старшей пионервожатой. Она оказалась прекрасным педагогом и организатором. В школе постоянно проходили различные литературные викторины, конкурсы, концерты, фестивали. Вера Степановна ходила с ребятами в походы по родному краю. Ее подопечные выступали с концертами на фермах, на токах, полевых станах. Владимировская школа принимала самое активное участие во всех районных мероприятиях. У наших учащихся было множество разных наград и грамот. И в этом огромная заслуга педагога Веры Степановны Красновой. 

Шли годы. Их семья из Владимировки переехала в поселок Мучкапский. Здесь она работала преподавателем в профтехучилище 6. Первые недели для педагога, пожалуй, самые трудные: ведь каждая новая учебная группа - это не известные пока характеры и судьбы. Каждому учащемуся нужно помочь ужиться в коллективе, притерпеться к новой обстановке. Она часто повторяла своим учащимся слова Александра Фадеева: "Сущность человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его деяния, через его труд и творчество". 

Как показало время, не зря. После учебы и в школе, и в училище выпускники всегда добрым словом вспоминают Веру Степановну. Многие из них стали уважаемыми не только на Тамбовщине людьми, но и далеко за ее пределами. Я знаю ее и как ласковую, добрую мать. Она вместе с Алексеем Николаевичем воспитала замечательного сына. Юрий учился в нашей восьмилетке, где я был директором и преподавал историю. Он и школу, и Тамбовский автотранспортный техникум, а затем и институт закончил с отличием. Совсем недавно Юрий Алексеевич Краснов был назначен главой администрации Бабушкинского района Москвы. У него есть дочь Ольга, которая учится на 5-м курсе Академии права. Он часто приезжает в гости к родителям, всегда помогает им справляться с жизненными заботами. 

По случаю золотой свадьбы Вера Степановна и Алексей Николаевич решили устроить семейный праздник. В тот день в их доме собрались родственники, коллеги по работе. Поздравить юбиляров пришли начальник Мучкапского райзагса Валентина Викторовна Плуталова, директор Мучкапского профтехучилища 6 Борис Сергеевич Румянцев, который от имени главы администрации Мучкапского района и себя лично сердечно поздравил "золотую" пару и вручил ценный подарок. 

- Я чисто по-человечески завидую вам, - сказал он. - Сколько времени прошло, а вы всегда вместе. И дома, и на работе. Это очень хороший пример семейных отношений. 

Сын Юрий поблагодарил отца и мать за все, что они сделали для него, несмотря на многие житейские трудности, и поздравил с юбилеем. 

Мы, собравшиеся в доме Красновых, радовались за супругов. Свое счастье они создали сами. И сберегли. На долгие годы. 

Совет вам да любовь, дорогие Вера Степановна и Алексей Николаевич. 

М. КРИШТУЛ.