Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 «Мучкапские новости», 23 июля 2010 г.

ЛУЧИСТЫЙ НАПИТОК «ЛУЧА»

   На днях в одном из магазинов районного центра наблюдала, как молодая женщина делала покупки. Продавец уже назвала сумму денег, которую следовало заплатить, как покупательница, видимо, вспомнив, спросила: «А мучкапский лимонад есть?»

   Этот случай одно из свидетельств того, что по своей популярности другой какой напиток вряд ли может сравниться с нашим лимонадом. К слову, к его почитателям относятся также и жители целого ряда районов Тамбовщины, города Балашова Саратовской области.
   А гости Мучкапа? Попробовав раз сладкую пузырящуюся влагу, приятно щекочущую горло и шибающую в нос, многие из них не откажут себе в удовольствии утолить жажду с ее помощью вновь и вновь. Также мне доподлинно известно, что вместе с впечатлениями от отдыха в нашем районе жители крупных мегаполисов и населенных пунктов меньшего масштаба увозят вкус продукции мастеров ООО «Луч». Именно на этом предприятии производят полюбившийся нам всем лимонад.
   Общество с ограниченной ответственностью существует одиннадцатый год, поддерживая высокую марку продукции, которую выпускал до него коллектив цеха безалкогольных напитков райпищекомбината. Как ему это удается? «В силу самых разных причин, — говорит Елена Алексеевна Мальцева, руководитель предприятия. — Прежде всего — строгое следование ГОСТу. Много зависит от качества воды. Она у нас, замечу, поступает из собственной скважины, отвечает действующим санитарным нормам».
   Погружаясь в тайны технологического процесса, узнала и о мощных керамических фильтрах, и о колерке, где натуральный (свекольный и обязательно высшего сорта) сахар варится. То, что получается на выходе, придает «газировке» красивый цвет и вкус груши. Очень важно, что производители мучкапского безалкогольного напитка не используют ни консервантов, ни красителей.
   Добавим к перечисленному мастерство тружеников предприятия, их стремление «выдавать на гора» продукцию хорошего качества, а значит конкурентоспособную, станет понятно, почему наш местный лимонад вкуснее других аналогичных налитков.
   Да и само предприятие все смелее заявляет о себе на районном, областном уровне. Вот и на недавней расширенной планерке в администрации района ООО «Луч» был отмечен в числе тех производств, которые стремительно развиваются, наращивают объемы. Так, за первое полугодие нынешнего года «Луч» произвел и реализовал безалкогольного напитка на 27,7 процента больше, чем за соответствующий период 2009 года.
   Е. А. Мальцева же стала победителем в номинации «Лучший предприниматель в пищевой промышленности» регионального конкурса «Лучший предприниматель года—2009». Его итоги были подведены в мае с. г. в областном центре. Полученные Диплом и медаль она считает достижением всего коллектива. В том числе и таких замечательных специалистов, как Вера Васильевна Сбоенкова — техник-лаборант, Нина Викторовна Потапова — мастер, Анатолий Николаевич Спицын — слесарь и других.
   В настоящее время работники ООО «Луч» нацелены на то, чтобы обеспечить своей продукцией участников и болельщиков предстоящего XIV Международного турнира по пляжному волейболу, который традиционно пройдет в районе Коростелевского пляжа. Этот спортивный праздник, несомненно, станет открытием новых талантов, а для кого-то и познанием вкуса нашего лимонада.
   Н. МИШИНА. Фото автора.