Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» № 116(6831), 25.11.92. Во имя спасения Родины

Газета «Мучкапские новости» № 116(6831), 25.11.92.


Никто не забыт, ничто не забыто

Во имя спасения Родины
   
    Проходят годы, десятилетия, но в памяти народной навсегда остался подвиг тех, кто, жертвуя всем, отстоял честь и независимость Родины от немецко-фашистских захватчиков. Мне вспоминается эпизод из жизни страны пятидесятилетней давности, к которому мои земляки, и я в том числе имели непосредственное отношение.

    ...Кончался 1942 год. Фашистские войска, заняв город Воронеж, вплотную подошли к тамбовской земле. И в это труднейшее время, когда враг стоял у ворот, колхозники колхоза «Красный доброволец» Избердеевского (ныне Петровского) района начали сбор средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник». И хотя область никогда не была в числе богатых, люди горячо откликнулись на этот почин, так как беда Родины всколыхнула весь советский народ. Не только колхозники, рабочие, но и эвакуированные из оккупированных областей обездоленные люди, офицеры и солдаты воинских частей, находившихся на тамбовской земле, - все они отдавали деньги, ценные вещи на спасение Родины. В короткий срок было собрано более 40 миллионов рублей.
    В конце октября 1942 года наш 652 отдельный танковый батальон прибыл из-под Сталинграда в Радинские танковые лагеря, что недалеко от города Тамбова. Здесь наш батальон был переформирован в 136 отдельный танковый полк. Узнав о почине тамбовских колхозников, личный состав полка на состоявшемся митинге решил   перечислить трехмесячный оклад денежного содержания на танковую колонну.
    ... До сих  пор четко помню важное событие тех далеких лет - передачу танков, купленных на народные деньги, танкистам 128 и 136 танковых полков. Произошло это на митинге 15 декабря 1942 года. Танки были выстроены на поляне в лесу. У машин стояли будущие экипажи и представители колхозов. Все были взволнованы происходящим, а я - вдвойне, так как это незабываемое событие происходило на моей родной Тамбовщине.
    На митинге выступили первый секретарь Тамбовского обкома ВКП(б) И. А. Волков, несколько колхозников с наказами беспощадно громить врага и очистить нашу годину от фашистской чумы. С ответным словом от личного состава нашего полка выступил старший лейтенант Савичев, который заверил колхозников, что воины клянутся оправдать их доверие. Громкое «клянемся!» раскатилось по лесу. Забегая вперед, скажу, что наши танкисты с честью выполнили эту клятву. Правда, далеко не всем суждено было дожить до Великой Победы, за которую они заплатили самой дорогой ценой - собственными жизнями.
    В числе одиннадцати грозных в то время Т-34-85 мне был вручен танк представителями Мучкапского района. Особенно было приятно, что вручала его лучшая звеньевая колхоза «Труд» Владимирского сельсовета Полина Андреевна Лукашевич, с которой мы вместе росли, помогали взрослым выращивать и убирать высокие урожаи, которыми славился колхоз.
    Помню,  как мы оба были горды, что встретились в такой обстановке. Это накладывало на меня особую ответственность. Я её оправдал. После войны при встречах с Полиной мне было не стыдно смотреть ей в глаза.
    Почин    тамбовских колхозников всколыхнул всю страну. Начались сборы средств на постройку не только танков, но и самолетов, морских катеров. А саратовский колхозник Ферапонт Головатый внес личные денежные средства на изготовление самолета.
    И так было всюду. А в результате наш народ разгромил фашизм. Почему такое могло случиться? Ответ может быть только один - любовь к Родине.

    Н. Карин,
    ветеран труда и Великой Отечественной войны,
    подполковник отставке.