Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 февраля 2011

2011-02-11_3  ТАКОЕ НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ

     Приближается очередная, 22-я по счету, годовщина вывода советских войск из Афганистана (1989). В современном календаре 15 февраля теперь значится как День памяти воинов-интернационалистов. Но для прошедших Афган вышеуказанная дата по-прежнему связана со службой в составе Ограниченного Контингента Советских Войск (ОКСВ) в этой далекой и загадочной стране. Житель р. п. Мучкапский Сергей Петрович Звягин - один из них. Далее рассказ пойдет от его лица.

Мне довелось служить в ОКСВ в середине 80-х годов прошлого века в десантных войсках специального назначения. Основная задача нашего батальона заключалась в том,  чтобы контролировать караванные пути со стороны Пакистана. По ним осуществлялись снабжение душманов оружием, продовольствием, медикаментами, а также переброска партий наркотиков. Помимо этого на нас был возложен и контроль за бандитскими формированиями на вверенной территории.

     Вспоминается такой случай. В один из дней на построении комбат объявил о предстоящей операции. В расположении батальона оставались лишь военнослужащие, обеспечивающие его жизнедеятельность и охрану. Переброска войск осуществлялась вертолетами в гористую местность на юге Республики Афганистан. В течение нескольких дней наши ребята сражались с моджахедами. Поставленная батальону задача в ходе операции по освобождению сбитого душманами летчика, генерала, которая проходила при участии других наших товарищей, была выполнена. Не обошлось и без потерь. Но ребята погибли с честью и достоинством.

     После известных событий начала 90-х годов двадцатого века из биографии бывшего вице-президента генерала Руцкого я понял, что освобождали мы именно его.

    Раньше, да и сейчас, идут споры о целесообразности нахождения наших войск в Афганистане. Мол, много было при этом неоправданных жертв. Но  если вдуматься, то сейчас за один только год на дорогах  страны погибает в полтора раза больше людей, чем за все время пребывания советских войск в Афганистане. Что ж, теперь закрыть все дороги?

      Когда мы находились в Афгане, наркотики через границу просачивались в очень малых количествах. А сейчас  они заполонили всю Среднюю Азию, Россию и часть Европы. Но это только мое мнение.

     Пользуясь случаем, поздравляю «афганцев» района с очередной, памятной для нас датой, а также всех других воинов-интернационалистов. И вечная память погибшим.

На снимке: С. П. Звягин.

Фото Н. МИШИНОЙ.