Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 февраля 2011

ИМИ ГОРДИТСЯ СЕЛО

   Воины, защитники Отечества, всегда почитались на Руси. Уважением пользуются и те из них, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Немало их было и среди жителей нашего села Чащино. Кто-то при этом не вернулся в свои семьи, сложив голову за Родину. А кому-то посчастливилось возвратиться победителями, отмеченными боевыми наградами.  В их числе и чащинцы, полные кавалеры ордена Славы, Василий Яковлевич Сухоруков, Николай Васильевич Попов, с которым я был близко знаком.   

У Николая Васильевича я много раз бывал в его квартире в г. Тамбове, где он поселился, спустя несколько лет после того, как уехал из родного села. Нередко доводилось слушать его рассказы, воспоминания о фронтовых эпизодах. А с Василием Яковлевичем мне пришлось не один год вместе работать. Оба бывших  фронтовика были душевными людьми, надежными товарищами. Жаль, что сегодня их нет с нами, как и многих других ветеранов войны, однако память о них живет среди односельчан.
     А вот офицер-танкист, участник Сталинградской битвы, иных  крупных сражений Великой Отечественной войны, Петр Семенович Катасонов, крепится. Ему недавно исполнилось 94 года, но он еще держится, несмотря на то, что здоровье с каждым годом ухудшается. И этот боевой офицер  - хороший пример для подражания.
    Наверное, желание многих чащинских ребят стать профессиональными военными было отчасти продиктовано стремлением походить на своих славных земляков-фронтовиков. Более двадцати наших парней закончили в  разные годы высшие военные учебные заведения. Одни из них служили на дальних рубежах Родины, другие за границей, многие прошли горячие точки,  а объединило их одно - любовь к своей стране, желание послужить ей, не посрамить славу дедов.
      И сегодня связь поколений не прерывается. Эстафету старших приняли молодые жители  села. Двое юношей - Алексей  Чернов и Юрий Здерев - осваивают нынче профессию офицера Российской армии. Алексей, поступив в Тамбовское высшее военное училище связи, в настоящее время  учится в Воронежском военном университете, Юрий - в Ульяновском высшем военно-техническом училище. Оба воспитанные, трудолюбивые ребята, хорошие спортсмены, незаменимые  помощники своим родителям. Пользуясь случаем, от души поздравляю их, всех своих земляков - ветеранов Великой Отечественной, тех, кто отслужил срочную, кто несет армейскую службу сегодня - с Днем защитника Отечества. Желаю им здоровья, счастья, благополучия!
Н. ПОПОВ,
с. Чащино.

2011-02-18_2Z