Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 февраля 2011

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАГАЖ ШКОЛЬНИКОВ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ?

   Новые стандарты образования - это сегодня, пожалуй, самая обсуждаема тема. Читая форумы в интернете, слушая различные мнения, прихожу к выводу: мне повезло, что я училась по "неправильным стандартам". Именно с ними я смогла получить два высших по филологии и экономике, легко адаптироваться в другом государстве и защитить свой проект по маркетингу в Германии, умею общаться с соотечественниками и иностранцами, могу отремонтировать электрическую розетку, знаю, что нельзя лить воду в серную кислоту и отличаю полотна французских импрессионистов от классического русского пейзажа.

   Образование, которое получили в школе мои дети уже резко отличается от советского. Метания эпохи перестройки и становления новой российской школы перегрузили школьников предметами, разработчики программ по которым, кажется, и сами еще не определились с целями и задачами. Зато, не задумываясь, сократили количество часов по русскому языку (к слову сказать, он у нас государственный), математике, химии, физике. Понятно, что изменения в школьной программе назрели. И вот на обсуждение широкой общественности представлены новые стандарты образования наших старшеклассников.

   Редакция попросила начальника отдела образования администрации района З.А. Румянцеву прокомментировать эту тему в ближайших номерах газеты. А пока, уважаемые читатели, вы можете задавать свои вопросы или высказывать свои мнения по телефону 3-15-84 или присылать их по адресу muchkap_news@mail.ru. Обсуждение начинается! Приглашаем к общению.

Е. ФУЗЕЕВА,

главный редактор.